FAQ Ремонт и настройка КПП

Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение Pobedovod »

Такс, имеем мотоцикл ИЖ-Планета-2. Двигатель капиталится, уже поставлено колено и собрана коробка. С коробкой как раз проблемы. Суть такова: на собранной коробке(крышка КПП установлена, вобщем, вся собрана), включаются только три скорости, снимаю крышку КПП, вращаю червячный вал-спокойно включаются все передачи, на собранной как будто во что-то упирается, когда пытаешся включить 4-ю. Собирал с соблюдением зазоров. Такая фигня на двух разных червячных валах. Подскажите пожалуйста, что делать дальше.
maza12
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 09:00

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение maza12 »

Pobedovod писал(а):Такс, имеем мотоцикл ИЖ-Планета-2. Двигатель капиталится, уже поставлено колено и собрана коробка. С коробкой как раз проблемы. Суть такова: на собранной коробке(крышка КПП установлена, вобщем, вся собрана), включаются только три скорости, снимаю крышку КПП, вращаю червячный вал-спокойно включаются все передачи, на собранной как будто во что-то упирается, когда пытаешся включить 4-ю. Собирал с соблюдением зазоров. Такая фигня на двух разных червячных валах. Подскажите пожалуйста, что делать дальше.
метки на червячном и на секторе переключателя сопоставил?
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение Pobedovod »

maza12 писал(а):метки на червячном и на секторе переключателя сопоставил?
Конечно
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение GOR69 »

Pobedovod, у меня была проблема подобного характера, лет 6 назад, когда первый раз капиталил движок на планете, но у меня не включалась первая передача. Как оказалось, что-то попало между подшипником первичного вала и фиксирующей пластиной (подшипник слишком сильно был утоплен внутрь),
ввиду чего у меня при поставленной крышке 2,3,4 скорости включались, а первая никак не хотела (лапка как-будто во что-то упиралась). Кароче я вот так и натренировался собирать ижевские коробки. Неделю её собирал-разбирал по всякому, прежде чем увидел этот косяк. А дело было зимой, под рождество, на даче... Кароче ночь, в церкви рождественская служба, колокола звенят во всю, а я коробку собираю мучаюсь и тут на меня снизошло прозрение, вот тогда я уверовал. :shock: Видимо действительно есть какие-то высшие силы. Вобщем, теперь коробку могу собрать из ведра с шестернями, как и получилось сейчас в моём случае, знакомый прикатил П5 говорит не работают 1,2 скорости, хрустят, но не едет совсем и привёз ведро шестерёнок и вилок, я ему за пару часов не разбирая коробки выпрямил пластину, устранил люфты и всё заработало идеально, он был в шоке.
Вот он мне оставил это ведро, я там покопался, собрал себе практически новую коробку (не из сыромятины которую сейчас продают, а из совдеповских запчастей), вилки обе отличные подобрал, поставил в свой мот, всё работает отлично, 2я включается изумительно (до этого были изношены вилки и вторую было хрен поймаешь). Вот так вот.

По теме, что-то я отвлёкся, думаю надо проверить посадку всех подшипников - не выпирают ли, ну и посмотреть люфт червячного вала, может действительно гуляет?
planeta92
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:36
Откуда: ростовская область.таганрог

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение planeta92 »

здравствуйте у меня вопрос по кпп иж планеты 5 когда включаю 2 передачу в коробке что то трещит что это может быть???что нужно менять,что не исправно??вилка или сама шестерня??
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение Pobedovod »

GOR69, у меня подшипник до упора в пластину и перв.вал до упора в подшип, подшиник пром.вала через шайбочку до упора и сам пром.вал до упора в подшип. Как и было. Червячный вал да, ходит слегка, сектор смотрел, в картер не упирается. Вот смотри: включил третью, смотрю через отверстие на сектор(отверстие со сотороный сцепления, большое, сверху) и вижу, что сектор никуда не упирается, поднимаю лапку для включения 4-ой передачи, доходит до упора собачкой в сектор и всё, как будто что-то куда-то упирается. Что делать-незнаю.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение Pobedovod »

planeta92 писал(а):здравствуйте у меня вопрос по кпп иж планеты 5 когда включаю 2 передачу в коробке что то трещит что это может быть???что нужно менять,что не исправно??вилка или сама шестерня??
Вскрытие покажет
planeta92
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:36
Откуда: ростовская область.таганрог

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение planeta92 »

по фото сможете определить??
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение GOR69 »

planeta92, скорее всего плохой контакт между шестернями первой и второй передачь, проверь пластину под корзиной, если пластина в порядке, то действительно, вилкам хана, ещё, кстати, изнашиваются сами шестерни в местах где их двигают вилки. Разбирай, смотри.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: FAQ Ремонт и настройка КПП

Сообщение Pobedovod »

А по моему вопросу кто-нибудь поможет?
Ответить