Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

weas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 13:31

Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение weas »

Всем привет! Купил себе в качестве первого мотоцикла Иж планету 3 1976 года. В планах-качественное восстановление поближе к оригиналу, но не реставрация. В общем вопрос: а зачем все переделывают с 6 вольт на 12? Насколько я понял причины две: 1. Более мощная искра. 2. Лучше свет фары. Но как по мне эти причины фиксятся и при 6 вольтах: 1. Установка безконтактного зажигания. 2. Установка светодиодной лампы+чистка контактов. Собственно: есть ли еще причины? И действительно ли сработают предложенные мной решения?
Upiter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 07:17

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Upiter »

Наверно выточить переходную шайбу у токаря с 6 на 12 генератор и для полного счастья поставить бсз
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Me and motorcycle »

Свет и искра, да. Мощность генератора. Первые шести вольтовые генераторы не были предназначены тащить поворотники.
Это вопрос личных предпочтений, познаний в электрике и желания поэкспериментировать. У меня была куча и шести и 12 вольтовых ижей и перевешивающим фактором в сторону 12 вольт стала унификация с современной автомобильной электрикой. То есть я могу починить и настроить любую электрику ижа, но в случае 12 вольтовой мне проще найти лампочки, реле-регуляторы, те же реле поворотов, бибикалки... плюс тоньше провда, меньше потерь на контактах. А если ехать в дальняк становится актуальным вопрос подзарядки от бортсети всяких будь неладно это слово гаджетов...
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение alash »

weas писал(а): 26 дек 2020, 22:10. 2. Установка светодиодной лампы
Впервые слышу. Это серьёзно?
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Me and motorcycle »

Впервые слышу. Это серьёзно?
А почему нет собсна? Я тоже думал про такую переделку, но не угораздило меня ешё)) Светодиоды ща прут.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
weas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 13:31

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение weas »

Me and motorcycle писал(а): 26 дек 2020, 23:16 Свет и искра, да. Мощность генератора. Первые шести вольтовые генераторы не были предназначены тащить поворотники.
Это вопрос личных предпочтений, познаний в электрике и желания поэкспериментировать. У меня была куча и шести и 12 вольтовых ижей и перевешивающим фактором в сторону 12 вольт стала унификация с современной автомобильной электрикой. То есть я могу починить и настроить любую электрику ижа, но в случае 12 вольтовой мне проще найти лампочки, реле-регуляторы, те же реле поворотов, бибикалки... плюс тоньше провда, меньше потерь на контактах. А если ехать в дальняк становится актуальным вопрос подзарядки от бортсети всяких будь неладно это слово гаджетов...
Значит, приходим к выводу, что лучше 12 вольт. А как на них лучше перейти? Я чаще всего слышал про переходную шайбу под 12 вольтовый генератор. Есть еще способы? Какой предпочтительнее?
Аватара пользователя
wolf-16
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:00
Откуда: Россия г. Омск

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение wolf-16 »

Так это, по моему, и есть самый предпочтительный способ.
Алкоголь-враг водителя!
Но советский водитель врагов не боится!
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Me and motorcycle »

Я бы на Планету не раздумывая поставил cdi зажигание, благо сейчас и генераторов кетайских море и наборы ребята целиком продают - переходная пластина, переходный конус...
На Ю3 хочу поставить, но там мне не очень нравится как катушки запараллеливают. А самому долго конструячить.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Аватара пользователя
Sad337
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 11:56

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Sad337 »

несоветую ставить бзс. Бзс лутше на ю5 ставить а на п5 лутше контактные.
Веду блог о компьютерных играх. У меня можно скачать contra strike 1.6, оцифрованной с касеты...
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: Зачем переделывать с 6 вольт на 12 вольт?

Сообщение Ed »

почему?
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Ответить