F.A.Q по колхозному тюнингу =)

Ну как без нее :)

Что, по вашему, более уместно для Ижа? (шутка)

Функциональный тюнинг
96
37%
Внешний тюнинг
25
10%
Сохранение внешнего вида, обновление "начинки"
140
54%
 
Всего голосов: 261

sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

F.A.Q по колхозному тюнингу =)

Сообщение sergio »

Вот собрал свои некоторые мысли по поводу колхозного тюнинга в короткий шуточный ФАК. Хотел сделать статью с фотографиями, но не утерпел. Фоток пока нет, да и думаю, что не нужны особо.

Вопрос: Почему в колхозе ездят с меховой сидушкой?
Ответ: Мужики стелят шкуру под 5 точку не для понтов, а для профилактики соответствующих заболеваний, когда ездишь на моте на зимнюю рыбалку. Обычно у таких людей мот - не основное средство передвижения и поэтому шкура остаётся там и летом. Ещё вариант: баранья/коровья шкура - это единственный натуральный материал для замены порвавшегося чехла, который находится под рукой.
Пионеры юзают меховую сидушку либо по незнанию, либо она осталась от прежнего хозяина.

Вопрос: Почему колхозники ездят с задраными глушаками?
Ответ:
Представим частную ситуацию: ближайшая дорога к реке - разбитая тракторами грунтовка с глубокими колеями невысыхающими лужами. Для осушения полей поперёк дороги вырыта канава, чтобы вода с одного поля перетекала в лес. Трактору МТЗ на эту канаву наплевать - он проедет, ещё телегу протащит. УАЗы и ГАЗ-66 проезжают без проблем. Но вот едет мот: загруз полный, иначе на рыбалке/в походе не бывает. Включим воображение: колея ныряет в канаву какие последствия?
У 2 трубных планет, старых Юпитеров и восходов выхлопные трубы крепятся в 2 точках. Мот садится на глушители заднее колесо в воздухе. Чтобы преодолеть препятствие высаживаем пассажиров и толкаем. Ю5 проезжает без задержки!!! Как? Да оч. просто: Если в первый раз, то глушители просто вылазят из патрубков. И с грозным рыком Юп влетает на подъём. Глушители заправляются обратно пинком ноги. Обычно следующего раза не бывает. Вместе с калымом идем к сварщику и вырезаем сектор и завариваем. Видел и варварские способы повышения геометрической проходимости. Например глушители загнутые с помощью кувалды - это сделали местные панки/гопари, то есть к трушному колхозу не относится.

Вопрос: Почему некоторые моты в деревнях ездят без света?
Ответ: Чтобы не ипстись с аккумулятором, нерабочим реле или сгоревшим генератором, трушные колхозники ставят магнето от тракторного пускача. Главное двиг работает.
Те же панки, чтобы случайно никого не задавить, когда ездят ночью без света, снимають глушители или просто не ипутся с набивкой, чтобы их хотя бы слышали, когда они в гавно бухие всемером едут в соседнюю деревню за спиртом.

Вопрос: Почему задрано седло или "морковка"?
Ответ: Седло задрано в основном у 5 моделей Ижа. Остальные этим обычно не болеют. Это связано с феноменальной скоростью гниения железного основания седла 5-ок. В первую очередь отгнивает спинка(к ней крепится то что в народе называют морковко). После краткой диагностики(Почему отпало крыло) общим собранием решается, что если задрать, то смотрится лучше. Совсем как...например Кавсаки на наклейке от жвачко... Гггг. Собирают калым - идут к сварщику.
Иногда от нарушения технологии сварки основание уводит. Это есть также ответ на указанный вопрос.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось sergio 16 ноя 2009, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Аватара пользователя
motomaniak
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 09:00
Откуда: Казань

Сообщение motomaniak »

Нащёт мехового седла-какой бы пионерское оно ни было,но сидеть на таком приятней.Другое дело,что в дождь оно намокнет.У меня дед поехал в холод на 49-м(сиденье-лягушка) так с тех пор с простатитом до смерти промучался.
Эх!Хорошо в стране советской жить!!!
M_Mihalich
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 09:00
Откуда: Москва, Западное Дегунино
Контактная информация:

Сообщение M_Mihalich »

Задранные глушаки - понты! У меня дед ездит на стоковом мотоцикле(иж п2) с коляской/без уже 30 лет, причем только по лугам, лесам, и знаешь, у него небыло идеи задрать глушаки....

Меховое седло: здесь ты прав, но есть одно "но", у меня в колхозе именно пионеры обтягивают мехом седло...т.е. им такие седла не достются, они сами виновники...

Езда без света: хз..хз.....жопорукство и садомазахизм...имхо....

Задранная жопа - понты!!!
У меня феноменальное седло не сгнило за 14 лет....

Также понты - нашлепки на колесах, катафоты везде и всюду, наклейки, задранное переднее крыло(акромя суперкроссов и говномесов), звонки на глушаках, еще такой девайс как голубые поворотники, синие писалки от авто, БАХРОМА!! (супер ТРУЪ), еще вспомню допишу....
[url=http://s53.radikal.ru/i141/0809/c7/771b67734afe.jpg]____ИЖ 7.107-020-01____[/url]
Лучше мотоцикла может быть только езда на мотоцикле!
KrAnT
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 09:00
Откуда: м.о, г.Пушкино

Сообщение KrAnT »

Хыыы... у меня на ИЖе не было света головного... мне всё время разбивали лампочку, потомучто не было стекла... после того как разбили вторую лампочку... забил на это дело)))
go away
motozos
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 08:00
Откуда: Москва, м. Каховская
Контактная информация:

Сообщение motozos »

еще 12 вольтовые автошные противотуманки на 6-в технике
Fat girls are like mopeds, fun to ride, but you don't want your friends seeing you on one!
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Михалыч, это про Ю5 читай внимательнее, у п2 глушители короткие, с острыми концами да ещё и с 2 креплениями. Поэтому их никто и не загибает, они ж не мешают. Кардинальное различие - 3-01 и последующие, особенно 5-ки. Кстати всё приведённое выше основано на реальных фактах. Если что-то различается пишите.

Седло гниёт у тех, кто часто оставляет мот под дождем. Для тех, кто юзает его как дешевое средство передвижения он не представляет большой ценности. У дядиного Ю5К, на котором я какое-то время ездил к 23 тыс. сгнило насквозь. Заваривал сам. Ещё все местные Юпитеры. Заметь все ездят с болтающимся задним фонарём.

Насчёт езды без света: мужики в деревне, кто сам своими руками поставил магнето вместо генератора по ночам не ездят, ибо ночью нормальные люди спят. А гопота ездит без света потому что починить не могут. А чтобы гопник сам поставил магнето, я такого не встречал.

Кто не въехал ещё о чем тема:
колхоз - это функциональный тюнинг, который добавляет или улучшает какое либо качество мотоцикла для соответствия конкретным требованиям владельца.


motozos, Предупраждений : 1 можешь объяснить что это даёт, или просто так ляпнул?
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Planer

Сообщение Planer »

Ещё есть супер-мега заколхозивание движка: вместо масла олифа, турбонадув(прикрепляется к воздухану куллер от компа),нитра (проводится дополнительный бензопровод в воздухан, т.е при открытом кранике бенз течет как в карб так и в воздухан).
VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Нет задирают морковко не для понтов, а для того чтобы девков катать. Када она сидит на задратой морковке то неизбежно будет сползать к водителю и упираться своим вареником в седока. а если еще и периодически подгазовывать то и высшим образованием в спину тыкаца :D :lol: :P :mrgreen:
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

VVChaif, ЛОЛ))) просто и функционально =)))))
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
M_Mihalich
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 09:00
Откуда: Москва, Западное Дегунино
Контактная информация:

Сообщение M_Mihalich »

:!: для тех у кого трясется морковка со стопаком :!: :mrgreen:

Этот дефект устраняется путем установки подушек(резиновых) между "рамой" седла и "рогами" на раме мотоцикла, ближе к крепежным проушинам..
[url=http://s53.radikal.ru/i141/0809/c7/771b67734afe.jpg]____ИЖ 7.107-020-01____[/url]
Лучше мотоцикла может быть только езда на мотоцикле!
Ответить