Маятник для моноподвески

Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Маятник для моноподвески

Сообщение ilmar »

Всем привед! Вообщем история такая. приобрел амортик от бандита, к нему хотел прикупить маятник от курьера. К сожалению с последним не сложилось. Во всяком случае пока. Хотел было усилить стандартный маятник и поставить аморт с сильным наколоном ~ под углом 45 градусов, но к сожалению аморт отказывается работать в таком положении :(
Стандартный маятник переделать так чтобы аморт влез между осью качания и колесом практически не возможно слишком короткий, а если удлинять маятник , придется переделывать и сидульку

Есть варианты такие:
1) искать готовый маятник от курьера ( если еще подойдет :? ) либо от подобного мотоцикла.
2) переделывать стандартный ( как ? )
3) Варить самопал ( проблема упирается в отсутствие качественных материалов :roll: )

удлинение маятника нежелательно, т.к. придется переделывать сидульку.

Ваши мысли господа? :)
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

Без удлиннения никак. Сам подумай тебе ж надо воткнуть пружину между колесом и осью маятника(трубой). Придётся удлиннить на 7-8 см.
Если делать с нуля то я бы остановился на прокате 20*40. Если не понравится то что он на кручение не жёсткий, то мона наварить ещё дужку так сказать как на файерблейдах. Но мне кажется , что такой вариант прокатит, кста заметь на многих эндуриках маятник из коробкового профиля и он прекрасно справляется с нагрузками в разы больше, чем они будут у тебя.
А с чего ты взял, что сидуху переделывать надо будет?
Пиши, что получаетсо.
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

MadHead, Предупраждений : 4 сидулька у меня самопал , я уже прикидывал даже при малейшем удлинении маятника придется её переделывать :( ( тоже удлинять :) )
что касается маятников из прямоугольного профиля - на эндуриках материал применяют получше , и обработку производят соответствующую , вряд ли у меня будет возможность сделать так же :(
shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Сообщение shes »

ilmar, переварить родной не сложно. тебе надо просто усилить его на кручение. после вваривания усиливающих элементов он будет незначительно тяжелее. сварить его с нуля будет значительно сложнее.
Romich

Сообщение Romich »

Я для Минска делал так: Отрезал родной маятник примерно в 10 см от поперечной трубы с осью. На оставшиеся перья одел другие - самодельные, сделаные по типу стандартных но без креплений амортизаторов и длинее. Труба попалась такая, что очень хорошо-плотно оделась на обрезки старого маятника.
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

shes, я это знаю поэтому не хочу варить самопал( да и стапель придется делать .... :roll: ) насчет усиления я уже все продумал ( если что буду дугу наваривать, но снизу а не сверху), открытым остается вопрос куда ставить нижнюю точку амортизатора ибо сверху он упирается в трубу рамы ( та на которую кроштейн коляски прикручивается), а под наклоном работать отказывается :( ( так можно было бы хотя бы под углом поставить и на верхнюю трубу рамы закрепить, ту которая над двигателем проходит).

Romich, твой вариант может и не плох, но найти сейчас хороший материал проблематично :( в основном все сыромятина. Сам я буду использовать трубы от старой погнутой рамы . ( хотя большая её часть отрезана и сдана в металлолом...)
Sunray

Сообщение Sunray »

ilmar, Предупраждений : 1 я просто уверен, что у бандита аморт - газонаплненый однотрубный рюкзачьник. Ему пофг в каком он положении. Должен работать под любым углом.
Fanat

Сообщение Fanat »

ilmar, ,брать маятник с колесом от тоже бандита и переваривать раму впихивая туда эту конструкцию.
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

Sunray, нифига он не газонаполненный, я его под переборку брал , он маслянный! сейчас перебрал и все замечательно работает :).
только не знаю как пружину на место поставить :? автомобильные стяжки пружин не катят , слишком габритные ... :( наверна гидравлическим прессом только поставлю :roll:
Fanat, ты представляешь себе что это будет ? во первых у бандюка мотор покороче а база вроде бы даже побольше, следовательно маятник намного длинее ( какая уж там переделка сидульки, всю раму надо переделывать :) ). во вторых будет проблематично установить ВШК назад придется как на оппозитах всякие промежуточные валы вешать. В третьих задний тормоз вместе с гидравликой тоже придется вешать от бандита. В четвертых нет никакого желания потом раз в 2 года разорятся на дорогую импортную резину цена которой намного превышает цену рабочих мотоциклов( от минска до урала) в моем городе. И для чего мне все это счастье нужно? :)
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

кстати статья на главной " PLENET " так вот у меня такой же аморт :)
Ответить