Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Ответить

Вам понравился спидометр?

Да
44
92%
нет
4
8%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
FerZ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 08:00
Откуда: Узловая Тульская обл
Контактная информация:

Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение FerZ »

Всем привет. Здесь я хотел бы рассказать про свой тюнинг спедометра мотоцикла ИЖ. Всё начилось с того что мне жутко надоела эта стандартная, тухлая, зелёная подсветка. Хотелось чего то похожее на современные спедометры как на мопедах альфа, орион и тому подобное. А именно что бы светились цифры, а не какой-то непонятный тусклый зелёный круг. Для начала я определился с цветом цифр. Мой выбор был между белыми и синими, но в итоге я пришёл к выводу что синие смотрятся как то более нестандартно, да и покрасивее)купил синие диоды и цоколи под них. Всего вышло 9 диодов и 9 цоколей. Если пересчитать в деньги то это примерно 300 рублей. Изначально запасся хорошими проводами, паяльником(и всеми составляющими что бы паять), фотобумагой, принтером)), Флюорисцентным оранжевым лаком для поплавков который продаётся в любом рыболовном магазине, ну и в принципи всё) если что забыл по ходу дела напишу ещё)
16112011017_thumb.jpg
Первым делом выдернул из самого основания спидометра зелёные как бэ отражатели ну или рассеиватели, как их там называют я незнаю. Эти 2 дыры пойдут под провода, которые будут торчать от диодов, впрочем на фото всё хорошо видно и понятно. Теперь перейдём непосредственно к изготавлению самой шкалы. Отсканировал стандартную шкалу на дома на сканере. Подредактировал в Paint`е, ну там царапины убрал, оттенок поточнее. Вот самая фишка, потребуется распечатать 2 таких шкалы!
16112011018_thumb.jpg
Теперь сама техника) одну мы оставляем без изменений, а в другой аккуратно вырезаем лезвием цифры и деления. затем надо наложить одну на другую так, что бы при просвечивании снизу одна не мешала другой. Склеил их между собй и привернул к спидометру. Особое внимание стоит уделить снятию стрелки. Она ничем не закреплена. Её просто надо аккуратноо вынуть со штока на котором она держится. У меня это было очень проблематично. И как только не пробовал и плоскогубцами, и отвёрткой, и пальцами. В конце концов она снялась с помощбю пальцев=)это наверное единственное место где можно накосячить, т.е сломать стрелку или хуже того тот тоненький шток на который она насажена. Ну теперь сам спидометр готов. Дело за подсветкой. Отметил на основании спидометра места куда клеить диоды с цоколем( цоколи пришлось маленько подпилить) припаял провода, обмотал изолентой, приклеил. и Всё) Самое главное в таком способе подсвечивания что синий свет в глаза не лупит и распространяется плавно. Почему не взял диодную ленту? да потому что диоды можно поменять в любой момент.(поэтому взял цоколи по них, что бы не припаивать провода напрямую к диодам. А и ещё распечатовал на матовой фотобумаге. Вот оцените=)
16112011019_thumb.jpg
16112011020_thumb.jpg
18112011023_thumb.jpg
18112011024_thumb.jpg
19112011025_thumb.jpg
19112011026_thumb.jpg
19112011027_thumb.jpg
19112011034_thumb.jpg
Иж Планета Спорт, Иж Планета 5, Yamaha XJR 1300
Аватара пользователя
diman52
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 09:00
Откуда: арзамас

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение diman52 »

идея хорошая,щас ведь так в авто делают чтоб циферблат светился
Danila-master
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:00
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение Danila-master »

Интересная идея, надо взять на вооружение :)
В ногах правды нет, но между ними есть тот, кто все знает!
Изображение
Michei
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 09:00
Откуда: Nord Kazahstan

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение Michei »

я есче проше делал, просто заспечатал на одном листе с двух сторон, с одной стороны оригинал, на обратной стороне зеркальное отражение шкалы, и усе черний фон норм непросвечуваится, и цыферки хорошо светятся :vodka:

чуть не забыл, все ето дело заламинировал
Kashmarik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 11:32

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение Kashmarik »

а вот такой момент, -вспотеет стекло, значит подсыреет бумага, и ее же поведет? или такого быть не может?
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение alekseimor »

Kashmarik, Всё решит ламинирование.
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение maress »

Я делал колхознее :D Разобрал спидометр, выломал стёклышки, обклеил боковины и отражатель сверху пищевой фольгой, вставил зелёные светодиоды вместо лампочек и результат мне понравился, хорошо видно и скорость и пробег, а больше мне и не надо. Заняла такая переделка 15 минут отсилы :)
Ну у автора конечно же зачётнее и красивше :)
No fuck - No ride
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

А я просто поставил зелёные светодиоды вместо лампочек, даже не снимая зелёных полусфер. Мне хватает, хотя в целом FerZ, конечно, молодец. Так что мне его спидометр понравился, только трудоёмко всё это (ой, кто бы говорил, вспомните хотя бы мой указатель топлива и другие приборы :D ).
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение Detonator »

Бумагу лучше задуть прозрачным акриловым лаком из баллона. Эффективнее чем ламинирование.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Простой и красивый тюнинг спидометра ИЖ

Сообщение SlawaKuzmich »

Detonator, ну ты изверг :) решил попробовоть твой способ: на фотобумаге напечатана шкала, с обоих сторон, с одной белая с обратки черная. Покрыл лаком и испугался - пропиталась насквозь, черный чуть не вылез с белой стороны. Но высохло и все отлично :)


Тема поднималась пользователем FerZ 21 янв 2020, 13:38.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Ответить