Замена звездочки коленчатого вала на более большую ...

Аватара пользователя
BriGaDir
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:00
Откуда: Томская область

Замена звездочки коленчатого вала на более большую ...

Сообщение BriGaDir »

У меня ИЖЮ4 ... Жочу заменить звезду коленчатого вала на более юольшую .... недавно нашел её у себя в гораже( она больше стандартной на 4 зуба ... наверно от планеты ... )
Снолил её к токарю ... тот немного её поправил и она нормально села на коленвал ....

А тепеь собственно о проблеме которая у меня возникла при установке .... С этой звезды на корзину сцепления идут цепь, она короткая, добавить на неё одно звено нельзя, а 2 звена это уже много .... Цепь начинает тереть обовсе что только можно ....
Похскажите пожалуйста .... Как зделать чтобы цепь стала нужной длины ...? )))
region47
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:00
Откуда: Лен. обл. Кировский р-он. д. Сухое
Контактная информация:

Сообщение region47 »

Если добавить 2 звена - много, это при условии что цепь новая?
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

а родная сколько зубьев?
Вообще нет разницы ( не вдаваясь в передаточные числа) увеличить звезду на коленвале или увеличить на вторичном валу. А увеличить на вторичном валу проще, поставь 21 или 22 зуба и узнай что мотоцикл не тянет и вовсе не просил пятую передачу. Если цепи не хватает передвинь колесо вперёд или добавь звено с замком , а вот с моторной цепью такого не проделаешь. Даже если удлинишь то при замене придётся проделать всёзаново. Кроме того в случае увеличения звезды на коленвале "кишки" КПП будут вращаться с большей скоростью, а значит и износятся быстрее. Наверное зря ты затеял.
на 4 зуба много, не поедет он поди на прямой передаче.
Аватара пользователя
BriGaDir
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:00
Откуда: Томская область

Сообщение BriGaDir »

стоит звезда на 21 ... Мотор хоть с битонной плитой на прицепе поедет .... ))) я немного приувеличил .... А звезда на 22 зуба вообще есть в продаже? А она туда влезет?

Мне лично пофиг на кишки КПП так как есть хороший запас шестеренок ....
region47 писал(а):Если добавить 2 звена - много, это при условии что цепь новая?
Цепь не новая, но не растянута и в очень хорошем состоянии ...
Просто на этой( большёй ) звезде цепь оказывается ближе к стенкам двигателя и при небольшем провисашии начинает из задивать .....
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

BriGaDir, пробовали это сделать мои друзья...на новой цепи добавили 2 звена...быловсе нормально 2 неднели...потом цепка чуть потянулась...и стала грохотать....не стоит овчинка выделки...
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
region47
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:00
Откуда: Лен. обл. Кировский р-он. д. Сухое
Контактная информация:

Сообщение region47 »

ewil, новые цепи сейчас делают такие, что тянутся довольно быстро. Если новая из старых запасов то можно попробовать.
BriGaDir, сильно задевает? Может имеет смысл снять немного металла?
spamer
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 08:00
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение spamer »

BriGaDir делал на восход тоже самое что ты хочешь сделать сейчас но в обратной последовательности. Т.е. ставил МЕНЬШУЮ звездочку. Сток 15 я ставил от минска на 12,т.к. мне нужна тяга. Родная цепь +1 звено не становилась, тогда взял растянутую +1 звено стала впритык. Ролик делай не с гвоздя :D . А от точно такой же цепи обтачиваешь расклепанную часть выбиваешь его из цепи и вставляешь в свою. некоторым может показаться что это не надежно однако я подымал свой мот после этого на заднее колесо и цепь даже не растянулась. Если че спрашивай помогу. :)
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/240x15.gif[/img][/url]
Вы начинаете читать подпись которую заканчиваете читать.
ИЖ Ю2
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

не нужно брать вытянутой цепи , если длина возрасла а число звеньев не изменилось то выходит что изменился шаг = вёздочки будут изнашиваться. Хорошо что есть много запчастей, но зачем мотоцикл который то и дело нужно потрошить? Точить опять звёздочку от планеты, искать растянутую цепь...
region47
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:00
Откуда: Лен. обл. Кировский р-он. д. Сухое
Контактная информация:

Сообщение region47 »

Растянутую цепь конечно не вариант...
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

Говоришь на 4 зуба больше, я посчитал на юпитере 21 зуб, выходит поставишь 25. Выходит передаточное число уменьшится в 25\21=1,19 раза. Что бы так же изменить передаточное число с помощью звёздочки вторичного вала потребуется звезда с числом зубьев 19Х1,19=22,6... Поставь звезду 21 или 22 ( лично видел в магазине) и получишь тот же результат, но более простой в реализации.
Ответить