Категория А в Ставрополе

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Категория А в Ставрополе

Сообщение admin »

Как быстро сдать на категорию "А"

«Права» на мотоцикл традиционно считаются в городах России блажью. Сколько раз слышал от людей «нафиг вообще доки на эти мопеды». Но, если хочешь спокойно ездить на хорошем мотоцикле, а не кататься вокруг загородных дач на битом «Восходе», документы должны быть в полном порядке. Понял я это давно, а вот права получил только вчера – наконец-то нашлось немного свободного времени и чуть-чуть денег.
Итак, ставропольское РЭО.
Перед поездкой надо немного побегать по городу, сделать мед справку. По затратам:
справка наркодиспансера 96р
справка психдиспансера 100р
водительская комиссия в поликлинике (№1) 396р
фото (1 шт) на мед справку 3х4 уже было
проезд на автобусах-троллейбусах 24р
Права категории «В» уже получил 4 года назад, так что примерно знал, что меня ждет. Во вторник приехал с документами в РЭО. Это фактически за городом, доехать можно на машине или на автобусе/маршрутке.
Цель №1 – окно справки между 22 и 23 кабинетом. За окошком сидит тетенька, которой надо интеллигентно («...э типа ....эта ..на мотоцикл») объяснить суть своего торжественного визита и отдать документы (паспорт, мед справку, права).
Потюкав по клавишам, она вернет вам доки, к которым скрепкой прикреплены всяко бумажки. Из них надо выбрать 4 квитанции, заполнить и оплатить здесь же на этаже в кассе сбербанка. Цена вопроса 832р, «обычные» «большие», не пластиковые права обойдутся рублей на 200 дешевле.
При себе хорошо бы также иметь ксерокопию мед справки – в РЭО за одну ксерокопию просят 10 (!) российских рублей.
Когда этот шаг пройден, можно смело обращаться в кабинет 21 (прием документов). Там ваши дорогие сердцу бумаженции примут и назначат дату экзаменов: четверг, 9 утра.
По четвергам в РЭО приходят люди неожиданных взглядов: они сдают «нетрадиционные» категории А, Д, Е. В 9 утра сдаем теорию в просторном светлом зале, на современных мощных компьютерах.....
Как бы не так!! Все проще: раздают выдранные из задачника «АВ» листы, берешь ручку, бумажку и вперед! 20 вопросов, 20 минут и 2 допустимых ошибки.
Сдал 20 из 20 минут за пять, спасибо программе «Экзамен ПДД». Порешав в ней задачки неделю-другую, конкретно ПОНИМАЕШЬ, почему на перекрестке надо пропустить или проехать первым. Классная программа.
Теорию сдали к 10 часам все, практика в 14.00!! 4 часа ждать не стал, успел съездить на работу. Практику принимают на базе учебного центра, расположенного между Ставрополем и соседним городом Михайловском. Добраться можно на пригородных автобусах за 9р.
Конечно, не думал, что будет огромная толпа желающих, но чтоб такое! За неделю набралось только двое будущих мотоциклистов: я и парень лет шестнадцати. Мотоцикл – довольно симпатичная Планета 5. На месте оплатил непонятно за что 100 рублей и вперед!
Экзамен принимают два человека. Инспектор ГАИ сидит в автомобиле и лениво наблюдает любительское мото шоу, инструктор учебного центра показывает упражнения (один раз) и считает ошибки. Упражнения:
- проехать прямо, показать левой рукой поворот налево, повернуть, остановиться перед стоп-линией
- проехать прямо, показать правой рукой остановку, остановиться перед стоп-линией
- змейка
- восьмерка
Нюансы, за которые можно начислять штрафные баллы, многообразны. Чтобы проехать правильно, на площадке надо хорошо потренироваться или отучиться в автошколе, что тоже не дает гарантии успеха. Так что есть несколько путей: или упорно тренироваться и приходить на пересдачу несколько четвергов подряд (каждая пересдача в сумме около 500р.), или один раз подойти к инструктору и проникновенно заглянуть в его красивые глаза. Выбрал второй путь, что обошлось в 2,5 рубля. Потом с большим удовольствием покатался на Планетке по полигону, не обращая внимания на всякие условности типа стоп-линий. Завтра я получу права!!
Утро пятницы подарило еще одно удовольствие: за правами ехал не в скучном автобусе, а пассажиром на Юпитере 4, и ЯВЕ. Получилось как нельзя лучше, накануне друг (который на ЯВЕ) продал Ю 4, в пятницу ехали переоформлять, ну и меня подвезли. Классная была картина, сижу «вторым номером» на мотике с люлькой, в костюме, туфлях, как на деревенскую свадьбу, блин.
В пятницу не напрягали даже огромные очереди в РЭО. Стою, жду, а довольная улыбка на лице еще со вчерашнего вечера прилеплена и не сходит. Когда фотографировали, чувства все-таки переполнили и серьезного лица не получилось, улыбнулся в момент вспышки. Получилась очень довольная ряха, уголки губ вверх. Тетенька, которая орудует там фотоаппаратом, хотела даже перефоткать, типа не будут ГАИшники узнавать, но я пообещал, что им тоже буду улыбаться. Поверила, а че ж. Через час держал в руках права «АВ». В графе «Особые отметки» указана дата выдачи предыдущих «прав». Все вместе, с медсправками, квитанциями и ценными призами обошлось в 4 200 и три визита в РЭО.
Уже начал копить на мотоцикл!!!!
kolhozman

Сообщение kolhozman »

объясните мне кто-нибудь можно ли сдавать на права категории А без предварительного обучения в автошколе
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

kolhozman, уже нет.

vanek, ну так показал бы фотку в правах! Фотку в студию!!!
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Winston
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 08:00
Откуда: Краснодар

Сообщение Winston »

статья написана чтобы пугать пионероф чтоли?:)
нам "старым байкерам" это уже не грозит... :)
Vano58rus
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 09:00
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Vano58rus »

Winston почему сразу пугать? Неплохо знать какие предстоят трудности и возможные пути их решения, к тому же многие имея другие категории хотят открыть А.
Аватара пользователя
DerSchlang
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 08:00
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение DerSchlang »

vanek, уж больно много заплатил.
Я в 2004 году в 1000 рублей уложился за 2 категории
yaya_max
Deleted->
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:00
Откуда: Кемеровская обл. Рп ЯЯ

Сообщение yaya_max »

kolhozman
Я думаю что можно!!! по крайней мере раньше примерно в 2004Г можно было здать на категорию "А" Экстерном ,,, но с учетом что вождение пройдеш. с 3 попыток, дальше правила занова!! Щас я не скажу возможно ли такое!!! Тем более в больших городах.
kolhozman

Сообщение kolhozman »

а если купить справку обокончянии школы вождения, сколько это будет стоить примерно?
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

kolhozman, это будет стоить до 3-х лет лишения свободы. Думаю на этом сайте не место таким вопросам. Подойди к дяденьке в погонах и спроси напрямую.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Аватара пользователя
motomaniak
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 09:00
Откуда: Казань

Сообщение motomaniak »

kolhozman, 2,5 рубля-это 2500р или в самом деле 2,5р?
"-Да ведь паспорт-то не ваш,молодой человек...
-А чей?
-А вот смотрите сначала сюда,а теперь сюда...
-А если так?)))
-???
-)))
-Извините...((("
:D
Эх!Хорошо в стране советской жить!!!
Ответить