Разборка помпы на Ю-водянке

PankFTL

Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение PankFTL »

Народ, как разбирается помпа на водянке-юпитере?
Насколько эффективно менять сальник (он протекает)?
Romich

Сообщение Romich »

Нужно менять! От протечки поможет, только если вал в хорошем состоянии, без раковин.
Himik
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 15 окт 2003, 08:00
Откуда: Новозибирзк

Сообщение Himik »

Разбирается легко - для этого нужно удерживать крыльчатку, а с вала открутить вилку привода. После этого вал легко вытаскивается в сторону крыльчатки. Далее шлифуем беговую дорожку сальника на валу (шкуркой 600-800) ставим новый сальник и можно собирать обратно.
Alcoride MCC
Почетный участник броуновского движения
Неточных координат не бывает. Бывает мало массы БЧ. :D
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re:

Сообщение nik74 »

Himik писал(а):Разбирается легко - для этого нужно удерживать крыльчатку, а с вала открутить вилку привода. После этого вал легко вытаскивается в сторону крыльчатки. Далее шлифуем беговую дорожку сальника на валу (шкуркой 600-800) ставим новый сальник и можно собирать обратно.
Подниму тему.
Крыльчатку удерживаю в патроне токарного станка, пытаюсь отвернуть вилку(и против и по часовой стрелке).Не отворачивается.Крыльчатка вот-вот лопнет.На валу со стороны вилки по центру имеется кернение.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/vyaznickov2011/view/449747/
Юпитероводы водники помогите. :)
Кто как разбирает?
Не думал, что вилка так сильно затянута. :o
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение SlawaKuzmich »

крыльчатка сидит на квадратном валу со слабым натягом. Стяни ее и за квадрат можешь спокойно зажимать и откручивать.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение nik74 »

SlawaKuzmich писал(а):крыльчатка сидит на квадратном валу со слабым натягом. Стяни ее и за квадрат можешь спокойно зажимать и откручивать.
Вырвал.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/vyaznickov2011/view/449751/
Крыльчатка так не снимается.Думаю ни чего страшного.На эпоксидку обратно посажу.
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение nik74 »

Что-то аналогов сальнику помпы размер 15*25*7 нет.
Нашел более менее близкий по размерам 12*25,1*7 - М. "Урал" -Педаль и рычаг КП.На вал натянется.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение SlawaKuzmich »

странно, у меня снялась от небольшого усилия ответрки. С сальником я поступил чуть по другому - взял старый и пошел искать анологию по всем магазинам и барахолке. От чего то на барахолхе нашел.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

В старом "Мото" (кажется, № 1 за 2002 г. или что-то около того) была статья ""Накачанная" помпа", автор которой приспособил сальник от правой цапфы коленвала и 202-е подшипники. Ему выточили новый вал и переходное кольцо под сальник. Мне пока не пришлось всё это проверять - моя помпа работает без проблем уже более 32 тысяч (тьфу-тьфу-тьфу).
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Разборка помпы на Ю-водянке

Сообщение nik74 »

Vasiliy-vod_Jupiter писал(а):В старом "Мото" (кажется, № 1 за 2002 г. или что-то около того) была статья ""Накачанная" помпа", автор которой приспособил сальник от правой цапфы коленвала и 202-е подшипники. Ему выточили новый вал и переходное кольцо под сальник. Мне пока не пришлось всё это проверять - моя помпа работает без проблем уже более 32 тысяч (тьфу-тьфу-тьфу).
Была у меня подобная идея выточить новый вал с другими размерами.
SlawaKuzmich .думаю в скором времени у тебя появится шестеренчатая моторная передача, что будешь делать с помпой?Направление вращения крыльчатки изменится - охлаждающая жидкость не будет циркулировать.
Ответить