Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Ответить
МотоМото
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2022, 09:43

Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение МотоМото »

Поставил поршня в цилиндры юпитер 5 переходные верхние замки колец, видны через выпуск
Аватара пользователя
Daniel22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:10
Откуда: Poland
Контактная информация:

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение Daniel22 »

Привет. Как известно, с покупкой качественных поршней на Юпитер существует проблема. Специально для моей страны. Нашёл достаточно много видео по установке других поршней на Юпитер 4/5 – от Ямахи, Хонды. К сожалению, эти поршни очень разные - как по расстоянию отверстия под поршневой палец от его днища, так и по отверстию под палец - я не думаю, что они работают должным образом. У меня вопрос, если кто-нибудь подбирал для Юпитера поршень от другого мотоцикла, более похожего по конструкции, можно ли его установить с наименьшим количеством доработок?

Выкладываю фото заводского номинального размера поршня - 62мм, как исходное состояние. Я пробовал подобрать поршень от польских мотоциклов, например WSK175, но, к сожалению, различия слишком велики. Выбирая поршень от другого мотоцикла, мы, как известно, можем быть гораздо более уверены в его качестве, чем в случае с Юпитером...

Изображение

Поршни аналогичны тем, что есть в мотоциклах, к которым у меня есть доступ. К сожалению, различия им во вред – двигатель будет маломощным.

Изображение
Последний раз редактировалось Daniel22 22 апр 2024, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Пользователь Юпитер - 4.

Пользуюсь переводчиком гугл - простите орфографические ошибки.
Аватара пользователя
Daniel22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:10
Откуда: Poland
Контактная информация:

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение Daniel22 »

МотоМото писал(а): 19 май 2022, 09:50 Поставил поршня в цилиндры юпитер 5 переходные верхние замки колец, видны через выпуск

Я не совсем понял ваше высказывание. Разверните пожалуйста, что вы где установили?
Пользователь Юпитер - 4.

Пользуюсь переводчиком гугл - простите орфографические ошибки.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение 24kiriehkin »

Поршни на Юпитер в России выпускают ; в Коврове, Челябинске, Ростове на Дону. Но их все надо немного дорабатывать. У них высокие донца на 2 мм (надо спиливать по периметру) и из-за некачественного алюминия они при нагреве разбухают в районе бобышек и могут заклинить (надо делать холодильники возле отверстий для пальца).
Так же есть ещё в продаже на Авито поршни производства СССР , но цена 4тыс. руб за пару!
Так же есть на Авито в продаже поршни на Восход производства СССР. Ремонтные поршни от восхода подходят для Юпитера, но надо переделывать замки для колец.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение 24kiriehkin »

Лично я вижу более простой выход; нужно старые родные поршни обработать составом МС-2000 и будет вам счастье.
Хватает примерно на 8тыс. км. Но и новые поршни примерно столько же ходят.
Аватара пользователя
Daniel22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:10
Откуда: Poland
Контактная информация:

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение Daniel22 »

24kiriehkin писал(а): Вчера, 05:52 Лично я вижу более простой выход; нужно старые родные поршни обработать составом МС-2000 и будет вам счастье.
Хватает примерно на 8тыс. км. Но и новые поршни примерно столько же ходят.
И это интересный факт. Не знала о таком средстве, у нас его нет в магазинах. Но, возможно, мне удастся что-то импортировать из Беларуси.Подходит ли этот продукт и для современных поршней?

Проблема в том, что мне надоели раздутия и залипания поршней. Ты не можешь так ездить. Особенно когда за 300 километров от дома толпа вдруг решает поблагодарить тебя за сотрудничество и исчезает, и тебе приходится просить либо помощь на дороге, либо друзей с большими машинами, чтобы они забрали тебя... Это не тот путь.

Что касается модификации венца поршня современного производства: я даже не знал, что что-то подобное нужно делать. Можно подробнее, что именно нужно вырезать?

Поршни от Woschod качественнее нового производства для Юпитера? Замки нужно перенести в другое место?

Фото поршней для двигателей отечественного производства я разместил выше - их можно приобрести хорошего качества, а то и анодированных. К сожалению, я понятия не имею, как затянуть мотоцикл, используя поршень с нижним венцом.

Возвращаясь к теме, возможно у кого-то есть идеи, на что можно поставить другой поршень - желательно западного производства. Возможно кто-то исправил эту проблему и установил что-нибудь от Хонды, Ямахи или других мотоциклов.
Пользователь Юпитер - 4.

Пользуюсь переводчиком гугл - простите орфографические ошибки.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение 24kiriehkin »

Daniel22 писал(а): Вчера, 14:07
24kiriehkin писал(а): Вчера, 05:52 Лично я вижу более простой выход; нужно старые родные поршни обработать составом МС-2000 и будет вам счастье.
Хватает примерно на 8тыс. км. Но и новые поршни примерно столько же ходят.
И это интересный факт. Не знала о таком средстве, у нас его нет в магазинах. Но, возможно, мне удастся что-то импортировать из Беларуси.Подходит ли этот продукт и для современных поршней?
На OZONE есть МС-2000.
Для современных поршней оно тоже подходит.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение 24kiriehkin »

[/quote]
Что касается модификации венца поршня современного производства: я даже не знал, что что-то подобное нужно делать. Можно подробнее, что именно нужно вырезать?
[/quote]
Нужно удалить лишний металл вокруг отверстий для пальца по аналогии как на поршнях у Юпитера 2.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Подскажите, есть отличие в поршнях юпит 4 и 5?

Сообщение 24kiriehkin »

[/quote]
Поршни от Woschod качественнее нового производства для Юпитера? Замки нужно перенести в другое место?
[/quote]

Поршни от Восхода нужны производства СССР. Такие на авито достаточно часто попадаются. Они в разы лучше любых новодельных аналогов.
Но требуют переноса шплинтов замков в сторону окон выхлопа.
А это достаточно кропотливая работа требующая определенного навыка!
Ответить