гнутый первичный вал

Ответить
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

гнутый первичный вал

Сообщение m4 »

всем привет

в прошлом году купил юпитер, в принципе по сохранению лялька но за те немногие километры
что он пробежал кто то отнесся к нему очень небрежно (выбитая перегородка в глушителе, заклинивший подшипник в рулевой колонке и разворотивший там пол обоймы, погнутый первичный вал в коробке и обломанные диски сцепления)

странности начались с того что в коробке нашел обломанные ушки от дисков сцепления
достав диски из корзины обнаружил 5 или 6 обломанных ушей с дисков сцепления
и заметил еще краем глаза что при вращении внутреннего барабана на первичном валу восьмерку описывает корзина...

но так как был конец лета да еще и надо было своим ходом ехать на учет ставить собрал все как есть и аккуратно доездил сезон

сейчас пока не сезон осмелился все таки перебрать двиг так как и эти неприятности с корзиной сидели у меня в голове и масло еще капало из половинок картера...

короче снял я крышку сцепления и мои опасения подтвердились первичный вал коробки гнутый
обмерил все биения индикатором
6-7 соток радиального биения на корзине https://www.youtube.com/watch?v=NJv7U9e7R9k
22-23 сотки осевого биения на корзине https://www.youtube.com/watch?v=2hGG6qDsoyI

я думаю обломаные уши дисков сцепления и погнутый первичный вал вещи взаимосвязаные
скорость без сцепления наверно врубили? или как еще такое могло получиться?
было ли что либо подобное у вас?
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: гнутый первичный вал

Сообщение UKA »

Помниться Дентюнинг собирали ПС-овский движек и после сборки заметили большую кривизну первичного вала
ИЖ П4 87г
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: гнутый первичный вал

Сообщение m4 »

UKA писал(а): 14 янв 2020, 19:59 Помниться Дентюнинг собирали ПС-овский движек и после сборки заметили большую кривизну первичного вала
Привет! вал подойдет от любой модели юпитеров 2-3-4-5? отдельно же вал можно заменить не трогая коробку?
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: гнутый первичный вал

Сообщение m4 »

короче как оказалось, первичный вал ровный а вот внутренний барабан который надевается на шлицы первичного вала, отверстие в нем сделано с перекосом... из за этого при его притягивании гайкой он в свою очередь зажимает с перекосом внутреннюю обойму подшипника корзины
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: гнутый первичный вал

Сообщение Ed »

оригинально
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: гнутый первичный вал

Сообщение m4 »

звонил сегодня в мотозапчасти, спрашиваю у вас есть внутренний барабан корзины сцепления? есть говорят 125 рублей, я говорю сколько сколько? говорят обычно по 400р они а этот раз по 125 но мы вам можем тыщу накинуть)

я вот думаю что там за фуфло за 100 рублей... неужели китайцы теперь и барабаны из фольги делают?
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: гнутый первичный вал

Сообщение Ed »

смотреть надо
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: гнутый первичный вал

Сообщение RblBAK »

m4 писал(а): 22 янв 2020, 15:52 звонил сегодня в мотозапчасти, спрашиваю у вас есть внутренний барабан корзины сцепления? есть говорят 125 рублей, я говорю сколько сколько? говорят обычно по 400р они а этот раз по 125 но мы вам можем тыщу накинуть)

я вот думаю что там за фуфло за 100 рублей... неужели китайцы теперь и барабаны из фольги делают?
вам не угодишь :D
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: гнутый первичный вал

Сообщение GOR69 »

Как то лет этак 10 назад купил новую корзину сцепления на планету. Поставил, закрутил внутренний барабан, а корзина не крутится (диски ещё не ставил), гайку ослабил- наружний барабан начал крутиться, но с огромной восьмёркой, в итоге оказалось, то-ли подшипник криво запрессовали в корзину, то-ли посадочное криво расточили, но, кароче, так я её и не стал ставить, нашел старую хорошую, так и ездит до сих пор. А за нынешнюю цену "новодельной" говно корзины лучше купить донора, разобрать, отдефектовать, смазать запчасти и разложить по ящичкам. Это сейчас самое выгодное вложение денег. Я вон уже себе доноров штуки 4 набрал, хватит ещё и внукам ездить. :vodka:
Ответить