Вопрос по новым поршням на Планету

SHUM142
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 19:04
Откуда: Кузбасс

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение SHUM142 »

GOR69 писал(а):С виду обычный кЕтай или подвал.
На советских были усилители от бобышек вниз тоже, а на твоих - только вверх (к днищу поршня).
По-моему развод чистой воды. И вообще, где они там в росопте их берут то? Врят ли на машине времени в СССР гоняют за поршнями, небось у себя в подвале их и клепают, а магическая надпись (Советский) сразу увеличивает их цену в 3 раза. :D
Ничего подобного. Вот поршень снятый с моего мотоцикла выпуска март 1990г. и никаких усилителей идущих от бобышек вниз там нет. Так что эти усилители были не на всех советских поршнях.
DSC_0236.jpg
ИЖ Планета 5 '90
Savage94
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:51
Откуда: Свердловская обл. г. Арамиль
Контактная информация:

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Savage94 »

GOR69 писал(а):С виду обычный кЕтай или подвал.
На советских были усилители от бобышек вниз тоже, а на твоих - только вверх (к днищу поршня).
По-моему развод чистой воды. И вообще, где они там в росопте их берут то? Врят ли на машине времени в СССР гоняют за поршнями, небось у себя в подвале их и клепают, а магическая надпись (Советский) сразу увеличивает их цену в 3 раза. :D

Вот поршень, который точно из СССР, т.к. был мне подарен дедком, который купил его 30 лет назад в Риге, после чего он бережно обёрнуый в промасленную бумагу ждал своего часа.
Это поршень Дергачевского завода им. Малышева. Он советский, но он не заводской. Мои именно заводские
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение GOR69 »

Я только "ЗА" если росопт продаёт поршня действительно тех времён, хотя в это очень тяжело верится, тут поможет только измерение, как её там, овальности... :)
Savage94
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:51
Откуда: Свердловская обл. г. Арамиль
Контактная информация:

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Savage94 »

Ну с советскими может я и на радостях то ошибся, но то что они заводские, нет никаких сомнений. Твердомер показал данные поршневого сплава. Палец подобранный по краске заходит с небольшим приложением усилий. Геометрию пока замерить не могу, да и данных я не знаю. В гильзе тоже не мерил, к мотоциклу, пока из-за выпавшей февральской нормы снега в апреле, не подступиться.
Ермишин Дмитрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 22:19
Откуда: Самара

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Ермишин Дмитрий »

Savage94, я сам брал в РосОПТЕ 2 рем. на Планету, якобы заводские , за 350 руб. Обмерил микрометром- геометрия кривая. Подробно все описано в теме "качество поршней" рядом на последних страницах. Лично мое мнение - это завод последних лет или заводской брак/некондиция, попавший в продажу....
Savage94
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:51
Откуда: Свердловская обл. г. Арамиль
Контактная информация:

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Savage94 »

Поискал, не нашел... Не могли бы вы ссылочку кинуть? И данные поршней, если можно. Овальность, конусность
Ермишин Дмитрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 22:19
Откуда: Самара

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Ермишин Дмитрий »

отсюда viewtopic.php?f=5&t=27581&start=40 и дальше...
Savage94
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:51
Откуда: Свердловская обл. г. Арамиль
Контактная информация:

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение Savage94 »

Отпишусь. Отдавал на замер специалисту. Как он сказал, конус был чуть завален, и одна бобышка на сотку "облизана" больше. В остальном вполне типичный 2т поршень. Поставил. Все отлично встало, замер в цилиндре, как обычно: до юбки поршень проваливается, дальше от руки. Пальчик от несильных ударов оправкой залетел как к себе домой. Завел, ничего не звенит, не бренчит. Откатал 200 км. Обкатываю пока. Двигатель уже набрал почти всю свою силу (субъективно), стал лучше заводится, подросла компрессия. Пока все штатно :).
nerijus666
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:01

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение nerijus666 »

а как насчет палцев? купил на рынке советские порши на планету в солидоле с кольцами. в мастерской прошлифовали цилиндр . пальцев советских купить не нашел. купил вроде китайские, но они нимножко короче чем оригинал. вставил палец на горячий поршень. как положено. после первового запуска двигателя через 10-15 секунд начинает звенить палец. у всех так? сегодня купил китауские пальцы длиной как оригинал. попробовать их поставить?
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос по новым поршням на Планету

Сообщение SHORS »

пальцев как и поршней нет, если только в загашниках у дедов. Абсолютно все что продается как новое на иж - подвал, китай и прочий самопал
Ответить