ИЖ. Как много в этом слове..

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

ИЖ. Как много в этом слове..

Сообщение admin »

ч1. История одного мотоцикла или воскресни чтобы умереть.

Сколько себя помню, в детсве мы всей семьёй ездили отдыхать только в деревню, на курорты мы никогда не ездили, и были обычной русской семьёй. Лет с 6-7 я начинаю накапливать в памяти кусочек летнего детсва, проведенного там. Как и все я мог возиться в сарае, испачкаться до уровня здешних ребятишек и спокойно пойти гулять, так жили все, это было нормально, и никто на тебя не бросает косых глаз, пусть тебе 6, 36, или 66. Деревенский образ жизни к этому приспосабливает. У меня была компания друзей, я был самым младшим. Если кто знает тот поймет, целый день ошиваться нипойми где, а порою и с кем. Как и у любого нормального поцана, у меня был велосипед, без него в деревне никуда. Все умели их разбирать, чинить, бегать по селу - по знакомым искать запчасти и делать разные финты даже на "Взрослике" с восьмерками на калесах. Я же умел только мыть своего коня..

Батя у меня любил чистоту во всем, и это перешло ко мне. Без рук ездить не умел, лихачить не любил. Ремонтировали мне
велосипед тоже друзья. И уже тогда я почуствовал тягу к мотоциклам.. Звуки проезжающих были неотъемлемой частью нашего села. Я любил смотреть на проезжающих людей, подолго не сводя глаз с дороги. А с приближающим шумом у меня внутри что-то менялось..
Я незнаю как это объяснить.. Как и многим мне нравился запах бензина, когда Дедушка или Папа заправлял мотоцикл, звук мотора, запах из глушителя, плавное его тарахтение меня сводило с ума с каждым годом все больше и больше. Я любил сидеть со старшими братьями, когда те ремонитировали старенькую умершую Планету 3 и я полюбил её всем детским сердечком..
До этого вообще незнал что такое находилось там под брезентом и мне небыло интересно. Я любил распрашивать их о всякой ерунде которая не придет в голову по устройсву мотоцикла. Подавать запчасти и инструменты, капашиться руками в бензине, за что частенько получал от них. Ну и конечно сидеть на баке и пытаться повернуть руль. Я небыл тем резвым и шустрым парнишкой, которому дай лишь что-нибудь пощелкать, откруть и отломать. Нет.. Я просто сидел на баке и мертво смотрел на спидометр, он успокаивал меня, только он. Разглядывая каждую соринку под стеклом я представлял как я еду, как стрелочка на нем поднимается с нуля, я отрываюсь с места и еду по любимым деревенским дорогам, представляя повороты, коров на пути, переключая поворотники и нажимая сигнал. Я один.. в тихом лесу, еду вдоль посадок, кругом поля, мило летают птицы. Вдалеке садиться солнце, ветер бежит тебе на встречу, ты не зажмуриваешь глаза как обычно ты лишь получаешь неимоверное блаженство, чувство скорости, легкости, плавности движения, это куда сильнее лихачества на перегонки или показухой перед девушками. Ты слышишь звук мотора и глушителя, для тебя он становится таким же родным как шум леса, щебетание птиц, течения реки. Фантазиям моим небыло предела. Я романтик, люблю природу и я большой патриот, хоть и очень ленивый. Но если тебя ведет сердце и душа, зовут мчаться вдаль, противиться ты этому не сможешь, это товя натура, ты ищещь способ открыть её, дать ей волю, дать того чего она хочет, дать каждой клеточке твоего тела и мозга понять что это твой мир, мир тебя и дороги. Ты незнаешь куда тебя она привидет, а если и знаешь то тебе непременно будет хотеться поехать туда снова и снова. Будничную обыденность непременно скрасят твои любимые 2 колеса, какой не был бы паршивый день, я это понял стразу, впервые
почуствовав единение с дорогой и окружающей природой..

Когда я был чистый и Мама запрещала пачкаться, я просто сидел на досках, напротив мотоцикла и смотрел на него, вглядываясь в каждую деталь, или мертво уперевшись в блестяще синию табличку на баке - "ИЖ". Она завараживала, для меня это уже было больше красивая блестяшка которая оживает только на закате солнца, когда лучи прямиком попадали на мотоцикл, он представлялся мне во всей своей красе, хоть и был он далеко не в лудшем состоянии. Я часто заглядывал к нему и пытался сам его починить, прикручивал к нему новые поворотники, пытался закрепить глушители и каждый день вытирал на нем пыль, ожидая дня когда у Папки появится свободное время и он починит его, починит для меня.. Видели б меня мои братья, упали б со смеху, но мне становилось его жалко. Братья взрослели и перестали приезжать. А он, стоял, и продолжал стоять, вновь брошеный и никому не нужным, помучанный 2 подростками, он продолжал покрываться пылью. Бабушка посетовала на молодых мотоциклистов и накрыла его брезентом.. Так бы все и кончилось если не Саша из Тольятти. Вот у кого был ум и золотые руки, а главное желание, желание покататься на Планете. Непрошло и 2 дней, как он, съездив в рай. центр напокупал запчастей и отремонтировал его..
Я подъезжал на велосипеде к дому как увидел его выкатывающегося из двора. Моему восторгу небыло придела. Я завороженный пуская коментарии смотрел как Саня заводит мотоцикл. Сунув 3 спички в замок зажигания он начал топать ножкой кик-стартера до первой отдачи. От чего тапка его отлетела метров за 7. Тихий мат брата заставил меня насторожиться. Оказывается не все так просто. Момент Х не заставил себя долго ждать. После 10-15 резких топаний ногой, Планета ожила. Чувство адреналина меня переполняло, мне хотелось кинуться и обнять крепко, как можно крепче Саше руку, за то что я могу слышать дикий рев этого зверя. Конечно он не сел и не поехал сразу вдаль за горизонт от моих жадных глаз. А начал настраивать карбюратор, регулировать сцепление. И только после этого медленно отъехал. Я даже боялся подойти к нему, попросить прокатиться, про "порулить" я даже не думал, я был катастрафически застенчивым.
Я десять минут сидел на лавочке и смотрел на дорогу, ожидая когда он приедет. И вот он проносится мимо меня, дальше по главной дороге, километров под 60. Теперь я знал стук сердца и шевеление губ этой Планеты.. Для меня это было счастьем. Я встал с лавочки, закатил велосипед во двор и пошел домой..
..Приехал папка, я точно знал что он меня прокатит. На сл. день Саша завел и объяснил Бате какие изъяны в коробке передач и как лучше набирать скорость. Я кое как уселся на бак и дрогнул когда мы тронулсь. Я ехал! Я ехал на любимом мотоцикле! Я крепко вцепился руками у основания руля да так что Папке явно было тяжело повернуть руль. Мы отъехали метров 50 от дома на 1 передаче, и Папа никак не мог переключиться на 3 передачу, ибо 2 даже не прощупывалась. Так мы и заглохли. Эти 50 метров я помню сейчас как на яву. Батя говорит мне вставать с бака, я его неслышу. Я сидел крепко вцепившись в руль и смотрел в ту даль, в длинную прямую дорогу впереди, куда усносился чей то мотоцикл, даль которую я представлял себя, сидя на нем в сарае.
- Понравилось чтоли? А? Мотоциклист ты мой.
Остолбенение прошло и я слез, мелкими шажками побрел домой, в то время когда Саша подбегал к Отцу.
Что уж тут говорить я начал потихоньку разбираться в мотоциклах, различать марки, по звуку определял кто именно проезжает мимо, даже чей мотоцикл. Это было одной из любымых наших коротких дурачеств. Конечно я и Борька, который тут жил определили всегда на 100%. Щас это уже кажется детской забавой ибо сложного в этом нечего нет. Я начал больше проводить времени в гараже. Он оказался полный запчастей! Начиная с ИЖ 56, Спорт, Планета 2, и конечно от Планеты 3. Я начал копашиться во всех этих железках, убрался там, разложил все по полкам, а бабушка шутила что мне осталось только кровать туда положить. Отец рассказывал мне историю каждого дедушкина мотоцикла. Как он ездил, как ночью брал мотоциклы, как сам учился ездить. А уж про то как их чинить, он знал все, каждую мелочь. До мельчайших подробностей знал устройство всего и вся в мотоциклах, что, где и как нужно делать чтобы иметь безотказный мотоцикл. Он у меня вообще в технике спец. Думаю у многих отцы такиеже, особенно те кто с деревни. Ибо в моем возрасте он уже без люльки катался, а я на велосепеде боялся руки на ходу отпусть =). Каждый рассказ я слушал с заваражением..

..Я рос вместе с друзьями, и наши интересы плавно переходили на страсть любого деревенского мальчишки - Мотоцикл!
Итог был таков: у меня Планета 3, а у друзей Урал нового и старого образца и Минск.. Мы жаждили когда же наши деды поймут что мы уже взрослые. Мне тогда шел 9 год..

Конец.
Всем кто прочитал до конца, и если понял меня тому большое спасибо, прочитав здесь аналогичную статью, она зацепила меня как и многих. Думаю у каждого есть какая то своя маленькая история восхождения, или простого мотоциклетного щастья. Я просто люблю писать свои мысли, я не веду дневник или что-то вроде этого, я делюсь чувствами с вами как умею. Другие не поймут, обзавут ерундой, или скажут свой многозначное - мда. А для тех, для кого мотоцикл это в первую очередь не тс, не игрушка лихача, повышение респекта среди знакомых и девушек, это конечно есть, а главное - сказанное простой фразой, я обычно говорю её каждый раз вставая с седушки:
"И зачем мы сюда приехали? А?" =)..
И неважно на чем ты ездиешь, главное.. для чего.. ну и конечно как (особенно с кем и с чем, помнить когда нужно домой и помнить что тебе много нельзя :)).
Берегите себя и своих железных друзей..
Zlovred
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:00
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Zlovred »

Класс :D
Meteor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 08:00
Откуда: Казахстан, Карагандинская обл. г. Темиртау

Сообщение Meteor »

История очень хорошая, конечно же она меня зацепила. я даже стал немножко завидовать, потомучто моя мотожизнь, началась гораздо позже.... хотя и мот я видел с пелёнок, но к нему у меня тогда не было интереса, у моего отца была планетка 5я которую он купил годах в 90, когда мне было год с небольшим... мой интерес появился очень неожиданно, как то раз я задержался и пропустил поездку в лагерь (на автобусе), тогда моему отцу пришлось отвозить меня на моте, вот тогда я и понял, что такое мотоцикл....
Давать советы легче, чем следовать им...

[img]http://content.foto.mail.ru/mail/sergei.gmyrya/17/i-58.jpg[/img]
Herr

Сообщение Herr »

Очень душевно! Я тебя понимаю...
Meteor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 08:00
Откуда: Казахстан, Карагандинская обл. г. Темиртау

Сообщение Meteor »

Я так понял это только первая часть... Жду второй...
Давать советы легче, чем следовать им...

[img]http://content.foto.mail.ru/mail/sergei.gmyrya/17/i-58.jpg[/img]
Dmz

Сообщение Dmz »

Прикольно! У меня было тоже самое, только с Восхондой!=) Ждем продолжения!
Аватара пользователя
SANYA_58
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 09:00
Откуда: Пензенская область, пос.Чаадаевка.
Контактная информация:

Сообщение SANYA_58 »

А меня старший брат на мотоцикле с 5-ти лет каждый день катал...Хорошее было время!
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

У меня прим также всё и было. У дяди ява была, я ещё в школу не ходил. А как прокатит, так столько радости было. За статью респект.
Привет1
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
Nike

Сообщение Nike »

пиши еще.
аж дрож по всему телу прошлась пока читал. себя вспомнил
Dima-simfer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:00
Откуда: Симферополь,Крым

Сообщение Dima-simfer »

У меня история не такая, но нравятся моты по той же причине. Люблю просто куда-то поехать, почуствовать мотоцикл, посмотреть, что вокруг творится.
Вспомнился анекдот в тему:
Стоит байкер на дороге. Вокруг - пустыня. Впереди дорога, позади дорога. Никого.
"Нифига себе, - думает - за пивком съездил." :)
Анекдот давно знаю, но пока мотоцикл не появился, не понимал его...
Редкостный охламон...
Нравится Fleur, очень...
Ответить