Мотоцикл ИЖ Юпитер 2к 1967-го года

Аватара пользователя
Igorr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:00
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Мотоцикл ИЖ Юпитер 2к 1967-го года

Сообщение Igorr »

В этой статье я хочу немного рассказать о Юпитере 67-го года отданном мне моим Дедушкой.



В этой статье я хочу немного рассказать о Юпитере 67-го года отданном мне моим Дедушкой. Изображение Изображение
Этот аппарат попал ко мне весной 2008 года после двенадцатилетнего простоя в гараже моего дедушки (по документам последний ТО был пройден в 1996году). После того как я прикатил его в мотогараж своего друга было обнаружено, что отсутствует аккумулятор. Хотелось кататься, но пришлось идти домой. К следующим выходным аккум. был куплен и поставлен и, как ни странно, после небольшой подкачки бензина на карбюраторе и киком ИЖак легко завелся...
Два лета (08,09) я катался на Юпитере за городом по лесам и полям и особо не думал на счет его реставрации или переделывания, кроме, разве что, покраски из балончика, ни чего не снимая и прямо поверх грязи и масла. Но далеко и долго ездить не получалось, так-как, бедняга то и дело глох из-за перегрева или засора карбюратора или ещё чего-нибудь. А осенью 2009 у меня зачесались руки что-нибудь с ним сделать, ведь почти раритет и не убитый... Мотоцикл был разобран до винтика, что оказалось довольно легко и быстро, в отличие от сборки. И хотя, по началу, ни каких определённых идей на счет переработки внешнего вида Юпитера не было, было ясно, что перекрашивать надо полностью и, в конце осени начались работы по зачистке всех окрашенных частей, при помощи двух дрелей с металлическими щётками и моей девушки (отдельное ей спасибо)). К концу весны 2010 подготовка к покраске была закончена, также параллельно был разобран до винтика движок и, решено как красить мот. В конце мая весь обвес был отвезен в сервис на покраску, а раму подвесили в гараже и красили самостоятельно. Во время высыхания слоев краски на раме, были заменены все сальники и коленвалы в движке, а также я понял, что сборка коробки не так проста, как я думал, и, решил отдать движок на сборку знакомому в мотосервис.
К середине июня всё было покрашено, отчищено, поменяно и готово к сборке... При сборке особых трудностей не возникло, правда, после, когда уже завел не было зарядки, но скачанная из нэта схема электропроводки всё прояснила. В итоге всё заработало... После востановления мотоцикл заметно ожил, теперь нет ни каких посторонних призвуков, двигатель работает как часы, ни чего не гримит, кататься одно удовольствие, правда, пока больше 70-ти не разгонялся (обкатка новых колец).
В планах более качественная перетяжка сиденья (пока обычный дверной дермантин из хозтоваров), хочу поставить поворотники и ,может, переоформить... Изображение Изображение Изображение
Очень мне нравится новый стопарь, красивый цвет... Изображение
Новый клаксон решил не запихивать под бак... Изображение Изображение Изображение
Вот что было поменяно:
1) Зеркала заднего вида;
2) Глушители Ю5;
3) Патрубки выпускные Ю3;
4) Перетяжка сиденья;
5) Коленвалы;
6) Колеса 18" с резиной ;
7) Клаксон;
8) Спидометр;
9) Тормозная система (зад., перед);
10) Задние аммортизаторы и передние перья( Ю3);
11) Крышки бордачков;
12) Некоторые болтики и гаечки;
13) Поршневые кольца;
14) Моторная цепь;
15) Стекло стопопря;
И может ещё что-то забыл...
Надеюсь мотоцикл всем понравится. Жду отзывов и конструктивной критики...
Аватара пользователя
anatolniz
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 09:00
Откуда: харьков

Сообщение anatolniz »

молодец!в твоем возрасте и не уколхозить мотоцикл!?-ты просто молодец!поставь правильно(толстым концом к маятнику)распорную втулку заднего маятника и под стоп-сигнал штатную резинку-все остальное очень хорошо!
ИЖ(1948,58,61,63,71,80).
М-72(1957,58)
Danila-master
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:00
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Danila-master »

Ничего лишнего-выглядит отлично. Молодец! Но я бы поискал родные трубы в хорошем состоянии-как никак раритет :) .
Sniper
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:00
Откуда: Пензенская область, село Пазелки
Контактная информация:

Сообщение Sniper »

Молодец!!Красивый аппарат, хорошо постарался, всё очень красиво :) Очень красиво все сделано, аккуратно :) будешь ехать по городу- народ перестанет обращать внимание на всякого рода иномарки :)
Иж Планета 4- моя верная лошадка
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

Блин, ну что же ты 2 таких смачных подтёка оставил на фаре? Так в глаза бросается.. А так супер, решение с цветом необычно весьма :)
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Сообщение sashagusevik »

хорошая робота...уважаю :beer:
spamer
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 08:00
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение spamer »

Igorr, Классно! обожаю классику. У самого Ю2.

а на фаре это не подтеки, это заклепки. 8)
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/240x15.gif[/img][/url]
Вы начинаете читать подпись которую заканчиваете читать.
ИЖ Ю2
Ivanich
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:00
Откуда: Свердл. обл. г.Нижняя тура
Контактная информация:

Сообщение Ivanich »

Мотик просто супер!! Pro42, почему подтеки? мож там со внутренеу стороны что приклепано..
Samurai
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:00
Откуда: РСФСР, г.Тула

Сообщение Samurai »

вот чем мне нравятся старые ИЖи что на сидении есть ручку для пассажира и без неё мотоцикл уже смотрится не так, ну а в остальном я присоединяюсь к тем кто выше отписался положительно а также мне понравился цвет мотоцикла, необычно, но красиво, как бы такая своя изюминка
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

А какие там заклёпки могут быть? Под спидометром..
Ответить