Персия-2008

Аватара пользователя
andrew58
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 май 2006, 08:00
Откуда: Моск.обл.

Персия-2008

Сообщение andrew58 »

По просьбе ижевской мотообщественности отпишу чуть подробнее про персидский прохват.
- «А затем, на развалинах Персеполиса …»
- «Простите, а Персеполис тоже я развалил?»
- «Нет это было до вас в хххх. Веке, Александр Македонский» (с)

Прочел как-то в МОТО статью про Иран на ЧЗ и заболел темой. Вариант устраивал по всем показателям. Минимум мороки с визами и пр бумажками, максимум разной красоты по дороге, прохват сразу от снежных перевалов до 40-градусной жары и тд. Никакого дурацкого бронирования гостиниц как для шенгенщины. Короче направление движения даже не обсуждалось. Строго на ЙУХ! Тем более скромный бюджет поездки радовал.
У техники имелись косяки перед поездкой, маслице бежало со вторичного вала, звездочка задняя болталась, были опасения что все это крякнется на полдороге. Но это все выдержало, а другие приколы выявились.
Короче как писали в умной мототуристической книге я «тихо улизнул из дома ранним апрельским утром»(с)
За бортом около 5 градусов жары. Первые десятки километров старался гнать далеко за 100. Но мотик сразу поставил меня на место. Начал глохнуть будто бенз кончался. Пришлось сбавить темп и далее весь путь туда и обратно придерживаться 80-90. И это правильно. Даже при таком режиме после ежедневных 12 часов за рулем в течении 18 дней вечером просто выпадал из седла.
Планировал проезжать по 800 в день, но реально получалось меньше из-за отстойных наших дорог и прочих проблем. В первый день выдал таки 750, ночью нашел гостиницу в Михайловке, отрубился. С утра подтяжка цепи и тд. Проехал 200м, заглох. Хорошенькое начало. Поковырялся, видимо воздушная пробка в бензокранике. Погнал дальше. На посту остановили гаи. Просто почирикать. Куда? Вешаю лапшу: в Волгоград. Они: ну ты и забрался! Офигел в такую даль переться? Мы за тебя молиться будем.
Видимо действительно молились, из разных передряг выходил сухим. Хорошо не сказал куда реально еду, Кондратий бы хватил служивых. :)
Волгоград. Сдуру решил, что Родина-Мать находится в городе, поехал ее искать прямиком до набережной Волги. Оказалось далеко за городом. Убил 2 часа времени на выбирание на трассу. КПП на выезде. Что-то меня понесло прямо на кирпич и через сплошную. У гайца чуть челюсть не выпала от такой наглости. Забрал все доки включая паспорт. Статья расстрельная. Отъем прав на 150 лет. Захожу в будку. Сидит толстый добрый дядя. Вертит мои бумаги в руках. ПС с 1984г, права с 74.
Турыст? –Ага. Ну езжай, больше не балуй!
А я уже распростился было с Персией. Но ангел хранитель не дремал, его теплое дыхание я ощущал всю поездку. Решил ночные гонки исключить, тк с 6 утра до 9 вечера времени чтоб укататься в хлам более чем достаточно. Но ночлег засветло почему-то не желал находиться. Калмыкия, очень колоритная страна и народ экзотический. Запарковаться вообще негде. Обочина 0,5м из болотистой глины. Фуры засасывает по полколеса, мот и подавно. В ночи доехал до п. Комсомольский. Думал что-то вроде поселка строителей Бама. Деревня домов 200-300. На въезде буддийская пагода и в поселке все в аналогичной символике. Думал это частный случай. Ни фига. Вся страна такая. В Индию можно не ездить. Все рядом. Ищу гостиницу. Темень. Какой то 2х этажный барак по виду не жилой лет 50. Стукнул в безнадеге в окошко. Вылезла калмычка, прям как из Непала по виду. Селись на здоровье. Сортир на улице, вода из рукомойника. Но спутниковая тарелка на месте. Забодяжил Галину-бланку на ужин и выпал в объятия морфея. 10 баксов все счастье, правда по удобствам не более 3,5уев тянет. Но хоть не на улуце дубаря давать. 2 дня проскакал.
Гайцы калмыцкие прячут машину в кювете, тк с кустами в стране проблема. Кисти рук от вибрации стали отекать, перчатки еле налазят, под ремешок видеокамеры не могу клешню просунуть, так и жал нагашетку левой рукой. Помог девайс: железочка на конце ручки газа самодельная. Чтоб не жать газ до судорог, а лишь слегка касаться ладонью.
Доехал до п.Артезиан. Развилка Т-образная Астрахань-Баку. Как Илья-муромец. Налево пойдешь – коня потеряешь. Решил направо. В Дагестан. В инете пугали блок постами, поборами и тд. Решил придерживаться легенды: еду в ближайший город, денег только на бенз. Пост, въезд в Дагестан. Добрейший дядя в форме. Милый акцент. Куда едэшь, дарагой? Махачкала. Думаю, что б ему насвистеть, зачем мне эта Махачкала сдалась?
А он сам мне помог.
- Ти просто ТАК гулиаешь, да?
Я с облегчением от такой простой формулировки моей поездки: да! Просто ТАК гуляю!
Так на всех постах и отвечал. Гуляю и все тут. Море, солнце и тд. Отпуск карочэ!
Дейтвует безотказно. Ни разу даже документы не доставал.
Перед Махачкалой увидел Каспий, подъехал водичку потрогать. Как из под крана и не соленая. Но волны симпатичные, песочек. Весь берег в домиках для пляжников. Город красивый под горой. Под вечер был у даго-азеровской границы. За 200м под ноги стали кидаться помощники по ускоренному прохождению границы. Были посланы. Сам доехал до забора и встал на переговоры. Очередь машин настолько плотная, что люди с трудом могут открыть дверь машины, чтоб выйти. Я внаглую на встречку, почирикал через забор с погранцами. Пустили. У них бизнес отлаженный. Утром деньги - вечером стулья. 800р и катись. Или стой всю жизнь на границе. Въехал в Азербайджан. Окружает толпа местных пацанов. Стемнело. Надо бы деньги пойти поменять, 20м до обменника, а не отойти от вещей. Боюсь потырят. Подошел местный аксакал. Говорит: Нэ бойса, дарагой, никто ничего нэ вазмет. Убедил. Наменял манатов на 100 баксов, должно хватить на проезд 500км и ночлег. Еду –темень указатели на тарабарском. Полулатиница-полузакорючки. Заблудился в горах. Выехал в поселок к заправке. Заправщикам: Как пройти в библиотеку в 3 часа ночи? Они ни бельмеса на на каком кроме азерского. А я готов на всех говорить кроме ихнего. Кое как выбрался. Город Куба. Спросил ночью ментов про гостиницу. На хорошем английском указали дорогу. За весь Азербайджан ни разу не прицепились, не нарушал. А развод лохов у них видимо не распространен, как у нас. Заселился. 25уев. Душ, счастье. Мот закатил на территорию ресторана. Завтрак брынза, лаваш, чаек. Сам хозяин лично контролировал процесс. Пришлось менять цепь с утра. Старая вытянулась до запредельного состояния.
Предупредили, что впереди 20км грунтовки. Не то слово оказалось. Что-то типа трассыЧита-Благовещенск по описаниям. Скорость 10кмч, и то многовато. Ехал минут 40 этот кусок. Остановил гай на мосту. Не бухал вчера? Нэт, дарагой, уже 10 лэт нэ пью! Он и поверил, наивный :-)). На объездной Баку заблудился, уехал в Шемахинский район (так и тянуло к вкусным винодельческим местам.). В развороте упал, рюкзак перевесил, не удержался. Но без жертв. Дорога пошла автобан вдоль Каспия, ветрище боковой хронический в тех местах. Баку показался грязым и ржавым, как декорация к фильму Кин-дза-дза. Все столбы освещения из железных труб с приваренными на века прутками-ступеньками для электриков. Пылища. Но на обратном пути ехал через центр – там супер красота.
Пообедал на трассе, хозяйка очень обрадовалась, что русский. Увидел первую пальмочку 20см ростом. Верной дорогой идем, товарищи.
Перед Астарой заправился, купил 2л масла и забыл его на заправке. Заправщикам как всегда стал дуру гнать: мол в Астару еду. На что они лукаво поглядывая спросили: В Иран? Да. Опять лукаво: Только в Иран, больше никуда? Типа, знаем вас, все говорят в Иран, в Иран, а сами фигак и в Индию. Через 2 недели на обратном пути встретил этого мужика-хозяина, он все ждал когда же я за маслом вернусь. Отдал.
В Астару опоздал. Граница закрыта до утра. Дорога в Иран представляет собой 300м разбитой песчаной грунтовки. Нашел гостиничку. За те же 10уев душ и уют. Это вам не Калмыкия. Хозяин душевный дядечка. Миша-Астаринский. Шашлыком из свежеотловленного барашка накормил, весь вечер с ним беседовали за советскую жизнь, ностальгически вспоминая все хорошее. Утром пошел на решающий штурм. У меня не было главной бумаги: таможенной книжки на временный ввоз мотоса. В Москве на нее требовали 10000уев залог. Такой хоккей нам не нужен. На таможне удачно подошел местный дядька. И стал мне помогать пробить брешь в бюрократической машине. Территория терминала огромная, катал дядьку на моте 2м номером от здания к зданию. В итоге забрались к верховному главнокомандующему. Мой дядька по русски 2-3 слова, но я понял, что надо прикинуться нищим (что близко к истине), сгорбиться, сказать money nicht. Осень-кусать-хосетса. И тд. Главный босс посмотрел на мой чудо-пепелац. На привязанные к рюкзаку трусцы-носцы для просушки. Погрозил хитро пальчиком: знаем как у тебя денег нет :-). Но написал размашистыми сухими червями на визе – пропустить!
Мой помощник: заводи быстее, валим, пока он добрый не передумал. Завожу в пнике, мот едет задним ходом. С испугу не в ту сторону движок закрутился. Глушу, падаю на стоящую фуру. Поднимаемся кое как. И бегом на иранскую сторону. Там завелся, отдал 40уев и счастливый покатил по рiдной иранщине. Сначала страшновато было. Фуры носятся, норовят тебя на обочину вытеснить, благо она 1,5м шириной, асфальтированная. Оказалось все моты там и ездят, чтоб не мешаться. Их тут тьма-тьмущая. Поразила разделительная полоса. Заставлена бетонными блоками 1м высотой. И в них через метров 150 проходы оставлены для того чтоб мотик мог прошмыгнуть и развернуться. И никто никого не давит. Правда и по180 не ездят. Лежачие полицаи накладные, обычно одно звенышко выломано, чтоб мот без задержки проезжал. Ну прямо все для людей. Не то что у нас.
Перебежала дорогу черепашка. Реально бежала. Как солдат по пластунски под обстрелом.
Берег Каспия здесь распахан под рисовые поля. Чистый Вьетнам. Слегка заблудился. Состоялось первое общение с местными. Русо? Русо! Michail Svetlov? Йес. Фото на память. Подробный план проезда города на бумажке. Мотто русо? Ижь? Ижя? Йес. Потом таких планов проезда городов мне нарисовали полную сумку. Темнеет. Дотянул до города Чалус. Дорога уходит на перевал от Каспия. Спать. Завтра ждет снежная красота. Утром обнаружил -2 спицы заднего колеса. Видимо Бакинская грунтовка икается. Ослабшая цепь поджирает сбоку покрышку. Этого только не хватало. Еду аккуратнее. «И он забирался все више и више»(с) Пошли снега желтыми кучками вдоль дороги, уши закладывает. Около 2000м. Сфоткать не смог, только издали снежную гору около 3500м, дорога узкая встать негде, снесут. Но красота неземная. Холодно. Перевал еле прошел, круто, боялся движок перегрею. Но кое-как залез. Дальше проще. В Тегеран решил не соваться, дабы время на терять, смотреть там особо нечего. Зимой был там на лыжах полдня. Срочно требовался обменник, тк 100 уев на границе менянных разлетелись. Язык как говорится и до Бандар-Аббаса доведет. По местным наколкам попал в аэропорт Имама Хомейни. Там и махнул денежку. На 300уев дали 3 пачки риалов. Куда распихать не знаю. Еду в сторону Исфахана. Форма одежды летняя. Теплое шмотье убрано на дно рюкзака. Автобан платный 500 км длиной. В пунктах оплаты все говорят Welcome to Iran, машут ручками, фоткают, бибикают, мигают. Феерия. Проезд мотосов бесплатный. Обгоняю много фур, все радостно бибикают. Вдруг мот глохнет. Приехали. Электричество кончилось. Вечереет, в 2х км впереди стоянка. Безин еда мечеть. Решил дотолкать, там и разбираться. Оказалось банально сгорел предохранитель. Спросил насчет Hotel. Говорят – 100км. Романтический ночлег на пороге мечети. Многие так делают, как оказалось поутру. Вечером видел лису которая заметив меня рванула в пустыню. Хищник. За версту чувствуется. Поставил палатку на специально притащенной деревянной двери (на каменных ступенях не к чему привязать веревочки). Весь вечер общался с проезжим людом. Оставляли телефоны, звали ночевать в Исфахан в гости. Все радуются русскому как дети.
С утра в Исфахан. В городе даже не успеваешь дорогу спросить. Аксакалы встают со скамеечек, машут рукой вперед, мол, туда, туда. Они чувствуют, что мне надо мэйдан Имам Хомейни. Главная площадь. На светофоре окружили местные байкеры. На древних и не очень литрах. Типа «новые иранские». Стали прикалываться на моего Ижя. Имхо – клоуны. Наши байкеры, когда видят хоть папуаса на двухколесной сноповязалке, приехавшего издалека завсегда накормят-напоят-спать уложат. Неправильные эти местные байкеры.
Зато простые мото-крестьяне на 125ссм очень душевные. Один владелец MC-500 чуть из штанов не выпрыгнул увидев меня на светофоре. Общелкал Пса с ног до головы. Мы с его МС братья-одноствольщики по крови. Доехал до площади. Полиция не пускает. Говорят через 2 часа приходи. Поплакался, русо-туристо, облико-морале. Пустили. Попал в самую гущу антиамериканского митинга. Вместе со всеми поднимал руку: Аллах Акбар! Буш – козел! Америку в топку! И тд. Типа нашего Первомая. Раздача хлеба бедным, тоже попробовал. С какой-то травкой-полынью внутри. Купил платок-арафатку на бошку, CD дома смотреть-слушать, продавали и речи Хусейна (он у них мученик, жертва американской агрессии), прокламаций набрал и поехал. Хотел в Шираз долететь. Фигвам.
Прямо на площади накрывается сцепление. Думал – трос порвался. Нет. Надо разбирать. Негде. Кругом красота, травка, фонтанчики, мечети. Выходной, все сервисы закрыты. Потыркался туда-сюда. Полицаи говорят ставь у нас, завтра заберешь, починишь. Думаю – нет. Надо сегодня разобраться самому. Откатил 2 км до какого-то аварийно-газового подразделения типа. Можно у вас во дворике поковыряться? Валяй. Чайку предложили. Вся толпа пришла помогать, клали-поднимали мотик по команде. В суматохе подняли, а крышку забыл картера завинтить. Масло все на земле. Вот незадача. Запасное было. Заодно и поменял масло :-)). Пофоткались как всегда, это местных хлебом не корми, дай пофоткаться. Но уже темнело, решил заночевать в хотеле, рядом оказался. 40уев, ***. Но сервис на все*****. С учетом вчерашнего халявского ночлега у мечети вообще задаром вышло. Утром поднялся на крышу, там ресторан и вид на весь Исфахан. Поехал из города, опять пару раз глох. Что-то все не ладно с мотом. Сфоткал красивый мост через реку. Многоарочный. Через 1км опять такой же еще больше. Значит первый – не тот. А второй правильный 33 арки. Вышел на автобан по пустыне. А про водичку то и забыл. Балда. Пошел пустыню штурмовать без воды. Как чувствовал, через пару часов встал наглухо. Электричество кончилось совсем. Разобрал полмотика. Солнце лупит, но сильный холодный ветер. Укрывался больше от него, чем от солнца. Но за полдня руки-уши-башка обгорели как кипятком облили. Батарею меряю тестером -13в. Весь мозг себе проел, где же засада? Проехал кочевник на моте, помог советами, угостил печенькой, сказал воду не пей. Долго не протянешь. Уехал за помощью. Проехал дедок на ….. Иж-Планете. Замечательная встреча в центре Персии в пустыне. Тоже обещал помощь прислать из города. 60км. Через час стемнеет. Околею тут среди шакалов к утру. Вдруг подъезжает полиция, как в сказке, стопит мне овцевозку с навозным полом. Четверо дюжих хлопцев закидывает меня с мотом в кузов. И через полчаса верзовой езды в кузове я на сервисе. Главный механик сразу просек тему: аккум сдох. Приехал местный босс на авто. Типа мэра городка. Всех построил: ты бегом за аккумом в магазин, ты туда, ты сюда. Не успел глазом моргуть все нашлось и заработало. Правда аккум на 3а/часа. Но до дома на нем дошел без проблем.
Тебе какой хотель? Дорогой? Дешевый?
Дешевый. На машине проводили, заселили. Чай, водичка, фотки. Праздник удался. Русо! Ижя! Мот загнали на кухню между луком и помидорами. 10уев.
Шираз. Город, где мне надо было в турагенство за визу рассчитаться. (делали на доверии, оплата по приезду). Все вместе вышло около 130уев, имхо дороговато за визу, но если деньги пойдут на защиту от американских агрессоров, то я б еще добавил от себя. Или в партизаны бы сам записался. Захожу к ним. Смотрят как на марсианина. Глазам не верят. Но очень тепло приняли. Надарили книжек, сувениров, напоили вкусностями. Познакомили с русскоговорящим иранцем. Телефон оставил его в кошельке. Кто бы знал что это не просто бумажка вежливости, а бумага Жизни?
Спросил где abgusht поесть, местное блюдо. Посоветовали нац. Ресторан. Живая музыка, вкуснота, кебабы. Но абгушта нет. Погулял по городу, мот поставил на платную, накрыли попоной, чтоб потом руки об него не сжечь. Жарища. Собрался ехать в Бушер. Мот что-то заартачился. Прямо не хотел из Шираза уезжать. Покатал его туда-сюда, завел, но уже поздновато. Поехал хотель искать. То дорогой, то закрыт. Непруха. Еду на заправку, рассчитываюсь. БАБАХХХ! Кошелечек из сумки на баке ушел. 700уев рубли. Осталось 50уев местных. Я в шоке. Деньги перевести из дома не реально. Даже посольские не могут перевести, возят налом в самолете. Что делать? Погонщиком верблюдов я на обратный путь лет через 10 заработаю. В ступоре на последний 20-рик селюсь где-то. Надо было за город ехать в палатку. Деньги только на еду тратить. На следующий день пошел в агентство плакаться на судьбу-злодейку. А они меня уже поджидают. Нашлись твои денюшки. Добрый чел поднял, увидел телефон в кошле, позвонил, все возвернул в целости. Может я его сам уронил или жулик честный попался? Но факт вопиющей честности налицо. Хотел банкет устроить для таких замечательных людей, но они испарились в один миг. Тимуровцы! Миша-Астаринский потом свою версию выдвинул. Это мол местное КГБ иностранцев пасет, они кошелечек и вернули.
Путь к Персидскому заливу вновь открыт! 300 км красивейших серпантинов. Дорога идет как бы по дну гигантских окопов. Высота стен метров 10, по полосе в каждую сторону, обочин нет. Как в терминаторе гонка на мотике от фуры. На полпути встал в ущелье подкрепиться кебабами. Пофоткался-покамерился с кебабщиками, песни мне попели местные для куражу. Махнулся с ними аудиокассетой. Теперь дома слушаю. Веселые ребята. Подтянул цепь. Народ заинтересовался набором инструмента Руссо-туристо. Больше всего их приколол маленький пинцетик. Решили, что им волосики из груди и носа выщипывать. Ржали долго. На подъеме встал местный гонщик без бензина. Судорожно подбирал пластиковые баночки по обочине, чтоб бенз перелить. Но у меня канистра была 4л, всем хватило до заправки. Там он меня заправил по законам гостеприимства. Дальше 30 км вместе ехали. Как 2 изи-райдера. Приятно, в гости звал чайку погонять, но до залива 100км, надо было ехать.
Пальм все больше. Уже пошли сплошные пальмовые леса, как у нас елки. Вечереет, не жарко. Еду в одной черепахе.
Бушер. Где тут у вас персиан гульф? Езжай прямо. Свиминг есть? Найдешь! Хотэль? Сколько хошь. Заселился 100м от воды. Пошел на променаж. По берегу через каждые 5м народ кальянит, мороженое в виде полурастворенной лапши, свежий сок со снегом (настоящим), минишашлычки из бараньей печени. Местные объяснили, что это такое: бе-бееее. И себе на пузо показывает.
Купался в море один какой-то бледнолицый и я. Местные плавать не любят и не умеют. Зайдут в воду по колено не раздеваясь и обратно. Вода теплющая, соленая.
С утра пораньше пошел сапоги мыть в персидском заливе. Зря что ли ехал? Кроссовки тоже помыл на всекий случай. :-)) Один местный втихаря утром купался, окунулся с головой и домой. Им религия не позволяет показывать на людях нижнюю часть тела мужиков. Теткам вообще ничего из интересного нельзя показывать. :-)
Погулял по базару, сувениров нет. Еда-фрукты и турецко-китайские тряпки. В одном шалмане предложили из-под полы дефицит: Ukrainian music и pink floyd. Отказался.
По улице можно ходить только по теневой стороне и то от лавки к лавке, где кондей есть. Иначе дым пойдет из организма. Решил – пора валить до дома. Программу минимум выполнил. И в самое пекло поехал. Все что можно снял. Кроме майки с длинным рукавом. Местные ездят в 2х повязках. Одна ниже глаз, другая выше. На босу ногу шлепанцы. Другой мотозащиты не встречал. Шлемаки в городах у половины. Едешь в жаре по пустыне – обжигает ветром как от доменной печи. Чуть не сдох там. Мотору своему и мота не сладко пришлось. Еще высокогорье. Пофоткался с полицаями в горах, дали жилетку померять. К ночи у Шираза попал в облаву. Паспорт, полный шмон всего мотика вплоть до разборки примуса. Наверно гашишь искали или бухло. Отпустили. Права, техпаспорт и прочая наша байда никого ни разу не интересует. После бушерского обжорства желудок накрылся, 5 дней на воде и сухарях ехал. Ослабел в итоге, что раз даже мот завести не смог. Хорошо парнишка прохожий долбанул по кикстартеру. В город не поехал, в объезд до куда сил хватило. Спал мордой в бак пару часов, потом еще прохватил сотню. Спросонья опять заблудился, смотрю надпись «Persepolis-2km». Это древняя столица Персии, которую еще Македонский развалил. Но все закрыто на ночь, подсветки не видать, пришлось вернуться на трассу. Попил чайку в палатке 24-open. Естессно все обитатели палатки сфоткались. :-) Чувствую совсем падаю. Тут деревушка нарисовалась, как у нас на трассе, торгуют у кого что есть. Парканулся у торговца лимонным соком ( бутыли 4л, как у нас от антифриза). Утром чайком угостился. Если нет цели посещать город, то ради отеля туда ломиться не стоит, теряется часа 3-4 на въезд выезд. На каждом углу надо снимать шлемак, глушиться, получать план проезда от местного толмача. Все на фарси написано, ни бум-бум куда ехать. Гимор еще тот. А на трассе встал где приспичило и спи на халяву. Только вот с туалетами в пустыне беда. Кусты отсутствуют как класс. За перекати-полем долго не просидишь. Местные юзают в дороге ирригационные трубы под трассой. Так и ехал перебежками от трубы к трубе. Из песни слова не выкинешь.:-)) Руки кстати после купания в заливе пришли в норму, даже наоборот почернели и скукожились. Перчатки стали налезать.:-))
Обратная дорога стала обыденной. По сторонам мало глазел, пейзаж примелькался, все внимание на дорогу. Перепел по 5 раз все народные, блатные, советские, бардовские и прочие песни, а до дома все равно 3000км. По всей стране развешаны патриотические плакаты про героев войны, правильное воспитание молодежи. У нас тоже так раньше было. На следующую ночь хотел уже хотель присотреть, душ, все такое. Но промахнулся с бензином. Встал в ночи за 6 км до заправки. В кювет не смог съехать, тк обратно бы не вытолкать. Так и залег на обочине под звук проезжающих фур. Утром осенило: слить древнейший бензин из примуса. Он уже цвета чифира, но завелся, доехал. Опять ангел-хранитель спас. Остановился в кафе риса пожевать. Офиц сразу флаг российский на столик водрузил, пофоткал-покамерил и пожелал удачной дороги.
Объездная Тегерана. ТегерКАД. Плотный трафик. Все мне бибикают, один особо настойчиво. Написал транспарант: «Я понимаю по-русски, давай поговорим». Остановились. Он учился в Украине-Белоруссии, женат на русской. Нечего, говорит тебе подарить. Снял с ремня темные очки, протянул. Пока ходил на заправку они мне накупили еды-воды, проводили на правильную дорогу. Был очень тронут таким вниманием к моей скромной персоне. Опять городок, отель. Утром перегон через прикаспийсие горы. Ждал опять крутяков. Но обошлось. Поехал для разнообразия другой дорогой, чем туда. И она шла только на спуск. Один сплошной спуск 100км. Расслабуха. На побережье первый дождик. Тепло, высох за 5мин.
В Астаре опять опоздал к таможне. Подъезжаю к забору, к местным по привычке: «Hello, How can I …..». А они мне на чистейшем нашем: Здравствуй, дАрАгой. ?)) Показали отель, подземный паркинг, дали позвонить в Москву со своей мобилы бесплатно (моя заглючила). Приняли как родного. В городе встретил моего знакомого провожатого, с которым с таможней бодались. Приходи говорит к 10, помогу опять.
С утра таможня. Не дождался дядьки, иду сдаваться. Чин: где документ? Таможенная книжка? Нэту. Не пущу. Я ему визу показал с подписью СамогО. Мигом пропустил. Ценная закорючка. Надо отксерить про запас.
Выезжаю к нашим. К Мише в ресторан. Поболтали как старые знакомые и с Богом в путь.
Мот стал плоховато заводиться на холодную. Поэтому была тактика непрерывной работы движка только на 5 мин глушить на заправках. В Баку приехал к ночи, был народный праздник 85 лет Гейдару Алиеву. Массовое гулянье как на Новый Год. Памятники ему при жизни стоят и прочий культ личности. Еле продрался сквозь толпу народа и полиции. Вижу отель – 60евро с носа. Не пойдет. Таксист предложил провести к другому по 25уев 10ему. Провел. Оказался отель при велотреке, на др. день соревнования, долго разлеживаться не дали, хотя мот закатили в холл то греха подальше. Ужинать ходил в соседнюю кафешку. Держат отставной офицер ракетчик с женой. Древнее сооружение, без ремонта лет 20. Свет отрубился, зажгли керосинку и светодиоды. Страшновато. Как в подземелье Лисы Алисы и Кота Базилио. Хозяйка подходит как к Буратино: сколко у тэба дэнэг? Говорю 20. Берет 10 за ужин первое второе с водкой и пивом. Остальные убери и никому не показывай. Узнали что русский, подружились, стали угощать, наливать. А я уже падаю после 10 дней трезвости. Душевно посидели. На утро желудок был как новый. Вот она волшебная сила бухалова. Это вам не лоперамид позорный. :-))
С утра опять проблема. Надо бы местных юаней наменять, на бенз не хватает. Как мотик с барахлом бросить в оживленном городе? Как всегда – стал возле шаурмачной. Народ окружил. Вах! Москва! Пока чайку треснул – подружился. Один вызвался проводить до обменника, другие вещи караулили. Хороший народ в Баку.
Поехал к Дагестану. У границы один пристал: дай подъеду к посту, приколюсь. Мот не завожу, проблемно. Он под горку и уехал. Догоняю. Меня цап. Почему отдал транспорт постороннему? Говорю: дяденьки, я его полдня толкаю, устал, попросил человека помочь :-((
Отпустили.
Потом к нашим. Без проблем. За выезд денег не берут. Дагестан просвистел до Элисты. Ночевал в мегаотеле типа советской общаги но за 40 баксов. Грабеж натуральный. Но кругом на улице все в Буддах и золоте.
На другой день вечный встречный ветер, заболоченные обочины, кочки, волгоградская область, ключ из замка зажигания вылетает на каждом ухабе, привязал резинкой и булавкой для верности, трос газа подзаедает. Валю, одной рукой за ключ вырубающийся, другая за полный газ. Ветер с дождем под 45град. Дубарина. Гаишники в ауте. Выглядит смешно, но мне было не до смеха. Заглохнуть в такой ситуевине не хотелось. На выезде из Калмыкии залетел на пост КПП без остановки. Мелкий калмык с калашом больше его стал шить дело. Понимаете, что мы у вас сейчас права отнимем? Что делать?
Пишет сумму: 5000. Я в смех. У меня мот меньше стоит. Сторговались на 250 :-). Это единственный штраф за 8300км и то по своей дури. Из Волгограда звоню Пете в Воронеж. Сколько км? Чувствую на работу лихо не успеваю. Заехал спать в знакомую Михайловку и с утра в Воронеж. Только с рублями промахнулся. Кончились. А евробаксы в селе поменять не легче, чем китайские юани. 2 часа бился. Но кое как доехал. И даже через центр Воронежа сам проехал. После проезда Исфахана это была просто детская забава. Все тебя понимают и ты их. :-))
Вот так и докатился. Сам автобусом в ночь бегом на службу. Мот пусть отыхает пока. Заслужил.
Все равно половину забыл описать, это надо прожить самому. Перу не поддается.
Но победа русского оружия состоялась.
Фотки не соображу, как пристроить, хтмл-кретинизм, запущенный случай. Спасибо, что дочитали.

http://photofile.ru/users/andrew58/95094759/
Иж-ПС
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

Фигасе :D
Прочитал на одном дыхании
sdst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 08:00
Откуда: Республика Коми

Сообщение sdst »

Молодец!
Класс!
:D А еще говорил, что писать не умеет - вона как развернул! :D
AndyStern
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AndyStern »

Не зря тебя уговаривали :) Класс!
Творить может каждый. Надо лишь немного захотеть и совсем чуть-чуть постараться.
Самопалю. Собираю колёса
Аватара пользователя
motomaniak
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 09:00
Откуда: Казань

Сообщение motomaniak »

Извините, данная страница не найдена.
Попробуйте воспользоваться поиском.

Возможно, фотография или альбом, к которому вы обращаетесь были признаны администрацией PhotoFile.Ru недопустимыми к размещению и удалены. Напоминаем, что на PhotoFile.Ru запрещено размещение:
эротических фотографий во всех разделах кроме "ню-арт" и "частное ню"
порнографии в открытом виде во всех разделах
детской порнографии в любом виде
фотографий, содержащих чужие копирайты
модератеры,помогите человеку разместить фотки.Статья суперская.
Эх!Хорошо в стране советской жить!!!
Planer

Сообщение Planer »

8) Не думал, что на русской технике так далеко уехать можно.
Молодец!
BAHEK

Сообщение BAHEK »

Клас!!! Нет слов!
Tauron
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина, Сум. обл, Конотоп
Контактная информация:

Сообщение Tauron »

Классно написано про классное путишествее. Прочел и настроение поднялось. Респект и уважуха автору!
Планета4, 1984г.в.
Планета 3, 1973г.в.
Днепр 11, 1991 г.в.
Носорог очень плохо видит, но при его весе это уже не его проблемы.
Hondavod
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 05 май 2007, 08:00
Откуда: г. Минск

Сообщение Hondavod »

Уважуха автору!!!!!!!Супер поездка!!!!:)
Жалко фотки нельзя посмотреть :(
Мотоцикл - это скорость, романтика, спорт и отдых.
Аватара пользователя
Antonio_v
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:00
Откуда: Donetsk

Сообщение Antonio_v »

Ну ты крут! На ПС так далеко... Я поражен!!!
Ответить