Поездка в Калугу

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Поездка в Калугу

Сообщение admin »

Рассказ этот опять не про дальнобой. Но здесь же нет раздела "Мини дальнобой", так что сюда.

Итак, происходящие события датируются первыми числами августа 2005 года. А было всё так.
Решили мы поехать с университетскими друзьями на рыбалку. Я пригласил ребят к себе в Наро-Фоминск. Старались выбрать наилучший момент, когда никто не работает, но, как ни выбирали, всё равно двое из пятерых должны были работать, а ещё один "друг" попросту нас киданул. И остались мы вдвоём (как всегда я и Мутный).
Но сначала вернёмся на день раньше.
Пятница. 23.30. Мы с приятелем Коляном сидим на площади посреди Наро-Фоминска и ковыряем мой карбюратор (К-62). Модель неплохая, но изношен до предела. Кое-как удалось часам к трём ночи добиться сносного результата. Но холостые держит плохо. Фигня война, главное - манёвры!
Суббота. 10.00. Я бегаю по гаражу, пытаясь завести байк. Не хочет. Вот и отрегулировали карб. Немного усилий, немного ненормативной лексики, и мот снова тарахтит. Звоню Мутному:
- Чувак, как дела? Ты где?
- Да вот собираюсь, вроде всё собрал.
- Удочки брать?
- А ну их нах...
Таким образом, было установлено, что на рыбалку мы не едем. Пока ехал до города встречать Мутанта с электрички, меня посетила светлая мысль: " А не съездить ли нам в Калугу?" Мутный идею поддержал (он никогда не бухал в Калуге), и мы, прорываясь сквозь городские пробки, рванули за Топливом для нас. Основательно затарившись пивасом, заехали за палаткой и, конечно, нашим боевым флагом, двинули на Калугу (всего-то около 200 км).
Даже не знаю, что больше привлекает внимание автомобилистов: мотоцикл, два балбеса на нём или огромный флаг. Народ моргал фарами и приветственно махал ручонками.
Дорога отличная, погода супер - всё складывается как нельзя лучше. Кстати о погоде. При 34 в косухе было немного жарко (чуть-чуть). Первая остановка в 20 км за Обнинском. Покушать захотелось. Придорожная кафешка, дверь закрыта, внутри никого. Но есть хотелось сильно, решили ждать. Видим через дорогу скачет семимильными прыжками дама бальзаковского возраста, по всей видимости буфетчица. Заходим. Купили поесть, сок мне и пиво для Мутогена. На официантку наверно неизгладимое впечатление произвёл длинный тесак, висевший у меня на поясе. Она была до умопомрачения услужлива и всё время косилась на него. На кой хрен я его взял?! Поели и поехали дальше.
Ещё пара слов о дороге.
Пока едешь по Московской области, Киевка трясучая и с выбоинами. Вьезжаешь в Калужскую, и наступает благодать, которая длится до самой Калуги. Асфальт ровный, как зеркало. А мимо пролетают поля и леса, церкви и деревушки... Во время таких поездок понимаешь, что живёшь в самой лучшей стране. Ветер тёплый, приятно обдувает корпус... Кажется, что эта дорога не кончится никогда. И не хочется, чтобы она кончалась.
А теперь с небес на грешную землю. Так мы, пощёлкивая жалом в разные стороны, любуясь всей этой красотой и изредка выкрикивая что-то друг другу, незаметно подкатили к Калуге. И тут началось. Кажется, что местные дороги не ремонтировали со времён Ледового побоища. По всему городу ездят троллейбусы, куча автобусов и Газелей. Дорога напоминает стиральную доску. И вот тут случается первая неприятность: Креплением багажника пробиваем бутылку пива (2,25). Мы бы так и не узнали об этом, если бы не мужики на Москвиче, догнавшие нас и дикими криками и размахиванием руками оповестившие нас о ЧП. Спасибо, мужики! Стратегический запас удалось спасти. Нет, скорее лакализовать (именно лАкализовать), т.к. Мутный очень шустро спрыгнул с байка и вылАкал остатки пива (около 2 литров). Ну не пропадать же добру! А я смотрел и тихо завидовал ему гаду, ведь я за рулём ни-ни.
Поплутав по городу, нашли нужную нам улицу Гагарина и так называемый шарик (чё-то там с космосом связано). Угадайте, кому памятник??? Место примечательно тем, что тут собираются калужские байкеры. Как мы узнали позже, все они в те выходные куда-то организованно свалили.
Нас ждала моя знакомая Ирина со своим парнем Никитой. Типок неприятный. Слишком много понтов для 16 лет. А всё из-за того, что ездит на Ямахе YBR 125. Это, кто не знает, такой ма-а-аленький японский Минск, сделанный в Китае и продаваемый в Москве за 1990$. Ну так вот. Чувак решил нас приложить, видимо, с целью нарезать понты перед своей девушкой. Ну и начались подколы типа: "Наверно он (мотоцикл) у вас бензин вёдрами жрёт? А за скока сотню набирает? А козлит на второй передаче?" ну и т. д. Какой хорёк!
Тут мы с Ириной пошли в магазин, а Мутный остался общаться с нашим "новым другом". Вкратце передаю их разговор:
- А чё это у вашего чермета два глушака, а горшок вроде бы один?- спрашивает Никита.
- Да, цилиндр один. Но в нём ходят поочерёдно два полуцилиндрических поршня. Понимаешь?- отвечает Мутный (лицо серъёзное).
- Ну, блин это ж как два горшка или типа того?
- Да, ты прав. Впервые встречаю такого образованного парня. Молодец! - ответил ему мой друг, сохраняя умное лицо.
Мне до сих пор интересно, похвастался ли Никита потом своими знаниями в тусовке?... :)
Мы с Иркой вернулись, и ребята решили устроить нам экскурсию по городу. Экскурсия закончилась пробоем второй баклашки с пивом. На глазах изумлённых зрителей Мутный повторил подвиг со спасением пива. Рассказали им, что это уже вторая. А Мутант трезвый как стёклышко.
Решили пополнить запасы "топлива". Я сгонял в маркет и купил ещё две. Увидив их, Мутный с криками "Чё так мало взял?!" подорвался и вынес ещё несколько. Неустойчивая детская психика Никиты была надломлена.
А потом была поездка на замечательную речку Угру, где мы устроили "купание двух поросят", лихо распугав криками и брызгами половину пляжа.
Вечер.
Вечерняя Калуга очень красива. Она стоит на холмах, с которых на закате открываются офигительные виды. Вернулись на шарик, где познакомились с местными байкерами ( жалко, их было мало). Но время позднее, пора искать место ночлега.
Чтобы не подставлять Ирину и не вызывать ревности её "мачо", ночевать решили на природе. Место нашли тут же, возле лесочка на берегу Оки (утром выяснилось, что это почти в центре города). Поставили палатку, разожгли костёр, стали жарить мясо. Звали ребят остаться, но Никитос отказался, мотивируя это строгой мамой и сложной внешнеполитической обстановкой, а также нарастающим влиянием транснациональных корпораций. Ира тоже, конечно, не осталась. А ЖАЛЬ.... Ну да ладно. Вечер был закончен огромным количеством пива, мяса, овощей и т.д...
... Ночью холодно...
Утром меня будит Мутный и с безумными глазами показывает мне на горизонт, что-то мыча и похрюкивая. А на горизонте видна ракета(та, что в космос летает) на пусковой установке. Уж не "белка" ли? Но вряд ли "белка" бывает у двух людей одновременно одна и та же. Наши сомнения по сему поводу развеял мужичок, гнавший мимо стадо коров (почти в центре города!!!). Так вот, кент рассказал нам, что это никакая не ракета, а музей космонавтики под открытым небом. Аж от сердца отлегло.
Мужик оказался очень общительным и многое нам поведал о городе и его истории. Таким образом, была восполнена недостающая культурная часть нашего маленького путешествия. Правда от предложенного пива мужичок отказался (странный какой-то пастух). Вообще, разве нормальный человек откажется от пива?...
Кроме всего прочего, мужик указал нам кратчайший выезд на Киевскую трассу. Мы распрощались. Пофоткались, перекусили и поехали. Ребята наверно ещё спали...
Люди, знайте: кратчайший выезд скорее всего окажется дерьмовым. Пока доехали до трассы, отбили все ж... Плюс ко всему, выехали за Калугой на ту часть Киевки, где идёт ремонт. Ещё 10 км тошнили со скоростью 30-40 на гружёном байке. Мосты с однополосным движением, их мы пару раз пролетали на красный. Что удивительно, во время второго "пролёта" нас засекли менты, но не обратили никакого внимания. И правильно, денег-то всё равно нет. Выехали на хорощую дорогу. Она, в сущности, ничем не отличалась от дороги ТУДА, поэтому описывать её не считаю нужным.
Мотоцикл, как всегда, не подвёл. Весело урчал мотором и не перегревался. Так что карб всё-таки хорошо накрутили (спасибо, Колян "Lonely Wolf"). Мутному респект за теорию одноцилиндрового двухпоршневого двигателя для Планеты-4! Никитос, сними лапшу.
Итак, спасибо за внимание! Вот несколько фоток.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить