Сливная пробка коробки передач с магнитом

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение admin »

Вряд ли кого-то придётся убеждать в том, что магнит в сливной пробке любого агрегата трансмиссии – полезная вещь. Он притянет к себе мелкий стальной мусор, часть продуктов износа. Полностью очистить полость картера при ремонте после крупной поломки тоже практически невозможно. 


Причём магнит должен находиться именно в пробке, а не где-нибудь (как, например, в переднеприводных ВАЗах), чтобы его можно было очищать при каждой смене масла. Магнит должен быть достаточно сильным и не закрываться никакими крышками (как в заднеприводных «Жигулях»). Всем этим требованиям вполне соответствует магнит от пробки коробки передач ЗИЛа.
Итак,  приступаем к его вживлению в коробку «Юпитера». Первым делом, надо извлечь магнит из «ЗИЛовской» пробки. Проще всего отрезать завальцованную (или зачеканенную) часть с помощью ножовки, «болгарки» или наждака. При этом пробку необходимо часто охлаждать, чтобы от перегрева магнит не размагнитился. В «Ижевской» пробке растачиваем или сверлим отверстие диаметром на несколько «десяток» больше диаметра утолщённой части магнита, а толщину донышка пробки оставляем в пару миллиметров.
Вставляем магнит в пробку. При снятой крышке сцепления заворачиваем пробку и проверяем, не упирается ли магнит в перегородку между полостями сцепления и коробки передач. Если упирается – укорачиваем магнит на наждаке (опять же, с постоянным охлаждением, чтобы не размагнитился). Вот как выглядят доработанные пробка и магнит;

Изображение
Пробка со вставленным магнитом.

Изображение

Закреплять магнит в пробке нет необходимости – ему не даст выпасть вышеупомянутая перегородка. А вот сколько грязи этот магнит набирает.

Изображение

Без магнита вся эта дрянь болталась бы по коробке. Вот, собственно, и всё. Кстати, в коробке передач и заднем мосту своих «Жигулей» я тоже заменил дохлые и закрытые крышками штатные магниты на «ЗИЛовские». Только там магниты нужно закреплять, что я сделал с помощью самодельных шайб и зачеканки.
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение Me and motorcycle »

Пробка не слишком твердая? Чем сверлил?
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Нет, обычная мягкая сталь. А12 какая-нибудь. Сверлил простым сверлом, растачивал обычным резцом из быстрорежущей стали.
seiver2009
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:07
Откуда: р. Адыгея г. Майкоп

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение seiver2009 »

может использовать магнит от компьютерного жесткого диска? он маленький но очень сильный! но не круглый :(
dimasik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:02
Откуда: Украина, Шостка

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение dimasik »

Vasiliy-vod_Jupiter как то думал купить мощный неодимовый магнит и прицепить его к сливной пробке, он такой мощный, что сам по себе не слетит!
seiver2009 писал(а):может использовать магнит от компьютерного жесткого диска? он маленький но очень сильный! но не круглый :(
это не выход, без подпитки электроэнергии он стает слабей!
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab248392.gif[/img][/url]
ИЖ П 65 г.в ИЖ П-4к 87 г.в ИЖ Ю-5к 90 г.в ММВЗ 6v vs 12v самосбор 78 г.в. восстает из пепла!
michi_(Ins)
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:05
Откуда: Татарстан

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение michi_(Ins) »

Такая затея вообще в голову не приходила. Автору респект.
Вот только откуда найти этот магнит. Печалька.
Изображение
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение android »

Идея просто потрясла своей "новизной". Сам уже давно переделал все пробки, неодиомовые магниты своих свойств не потеряли ( покупал на немецком ебее за копейки). Ну, а до кучи - сюрприз :wink:
Вложения
Заводская сливная ПСовская пробка с магнитом.
Заводская сливная ПСовская пробка с магнитом.
Я не " скАчу"...!
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение Chromov113 »

А я взял магнит от жесткого диска, обколол кусачками, затем обточил на наждаке до нужной формы, для надежности приклеил на эпоксидку. Он тоненький, шестерен не касается. Мне спокойнее
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Про ПСовскую пробку не слыхивал... А так, можно, конечно, любой магнит приладить, лишь бы по размеру подошёл. А ЗИЛовскую (или подобную ей) сливную пробку можно найти на любой автобазе или грузовой разборке. Покупать и крушить новую пробку жалко, конечно.
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: Сливная пробка коробки передач с магнитом

Сообщение android »

Думаю, самый простой вариант - магнитный шарик Neocube. В пробку встроить очень легко - сверление по диаметру шарика и несколько ударов керном. И одного комплекта хватит на всех желающих с сайта :D . Разбирал я китайские налобные фонарики - используются зверские магниты в виде таблеток ( 2х15мм и 1,6х10мм). Вариантов поиска хватает. Для ленивых на ебее есть готовые пробки или магниты.
Я не " скАчу"...!
Ответить