Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное зажигание

Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Ну вот, в субботу свершилось... Пришёл моему зажиганию... этот... забыл, как называется... конец. Еду на дачу - опять затарахтел и перестал тянуть. :( Привычно снял крышку - прочихался теперь уже через несколько минут! :!: Еду дальше - километров через 40 захулиганил уже без крышки! Причём, если на неработающем двигателе закрывать-открывать оптопару, то при открытии красный светодиод не загорается постоянно, а кратковременно вспыхивает, затем загорается зелёный (а он должен гореть, когда оптопара закрыта). Тяну, как могу: контактный комплект на даче остался. Ещё вёрст 20 проехал со скоростью 60 км/ч - и встал окончательно. Красный светодиод вообще загораться перестал. :evil: Пришлось звонить отцу, чтобы он на своём "Москвиче" мне контактное зажигание привёз. Позорище!! :( Поставил контактное - опять не слава Богу: периодически отрубается один цилиндр, из прерывателя искры. Поменял конденсатор - никакой разницы. Пополз к даче (километров 15 оставалось) - по дороге прочихался, доехал (кстати, то же самое у меня было и когда возвращался из Брянска (см. сообщение от 16 августа), но тогда я думал, что просто отсырело что-то). На даче заменил бобину - вроде работает. :o
Но насколько хуже мотор работает с контактным зажиганием! И заводится хуже, и холостые хуже держит, опять обогащать смесь на холостых пришлось, и тянет хуже. :( Так что жду, когда доуг Толян сварганит мне датчик, описанный в статье "ОПТИЧЕСКИЙ ВМЕСТО ДХ", автор HP. К Saylex'овой оптопаре больше ни за что не вернусь, достало всё это! Зол! :evil:
Аватара пользователя
alex666-2009
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 08:00
Откуда: Украина, Николаев

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение alex666-2009 »

[quote="Vasiliy-vod_Jupiter"] Поставил контактное - опять не слава Богу: периодически отрубается один цилиндр, из прерывателя искры. Поменял конденсатор - никакой разницы.

Ну правильно - ты ж, наверное, катушку зажигания назад штатную не поставил?
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

alex666-2009, ты меня за кретина держишь?! Под электронное зажигание у меня двухискровая "Оковская" бобина, под контактное - две штатные "бутылки". На другой день я зазоры в свечах уменьшил - стало нормально, но с постоянным УОЗ и более слабой искрой мотор всё равно работает куда хуже, чем с электроникой.
Аватара пользователя
alex666-2009
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 08:00
Откуда: Украина, Николаев

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение alex666-2009 »

Вот только не надо обижаться. Никто никого здесь не держит за кретина. Я всего лишь высказал предположение. И не надо сразу щетиниться. А с постоянным УОЗ, но на электронике, мотор работает отлично. С контактами не сравнить.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Да ни на кого я не обижаюсь... Тем более, что наконец поставил новый датчик, который мне друг спаял. Вообще, Saylex изначально не совсем правильно сделал, расположив блок согласования отдельно от оптопары и применив "слаботочные" провода полуметровой длины - на них и наводки могут быть, и сопротивление может сказаться... Так что у меня теперь стоит "нормальная" схема от HP, с платой, совмещённой с датчиком. Друг Толя только немного эту схему изменил, применив SMD-компоненты, и светодиод VD2 зелёного цвета (чтобы его спектр был "дальше" от спектра рабочего светодиода VD1). Но сначала ничего не заработало! Светодиод VD2 при закрытии датчика лишь чуть-чуть сбавлял яркость свечения, коммутатор сигнала не получал. Тогда решено было исключить диод VD3. После этого VD2 всё равно не стал гаснуть совсем, но двигатель заработал. Вроде, нормально всё. Датчиков сделано 2 штуки - буду теперь запасной возить. Датчик закреплён жёстко, регулировку я оставил как было - поворотом модулятора. Приклеенная к нему шайба из "шкурки" значительно повысила надёжность и удобство регулировки. (Но если ещё хоть раз провернётся - переделаю, есть мысли как). Вот такие пироги.

Нет, всё-таки подходящее название у моей статьи... Надо же, сколько уже наломался!
belk
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 25 май 2005, 08:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение belk »

напоминает анекдот " ....а русские просто используют карандаш"
зачем столько мучений, у меня и ДХ отлично работал, после того как я на трассе сломал алюминевый модулятор оптики.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

ДХ - тоже лотерея, когда он рядом с ротором генератора... Ну да ладно. Первые несколько сот км на новом датчике я отъездил. Ещё раз спасибо верному другу Толяну! Но знал бы, что существует система с Украины, о которой написали в форуме "Тюнинг" - ни за что не заказал бы то, что у меня. Заводская система и сделана грамотнее, для установки меньше слесарить придётся, и стоит дешевле (в Москве - 2500...3150 р.), и надёжность, наверняка, не хуже.
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил И

Сообщение Umka »

Залей датчик эпоксидкой и забудь про него в хорошем смысле.
А модулятор все-же переделай, иначе он о себе напомнит не раз.
Вот ни разу не пачкалась оптика от мышки, так чтобы это сказалось на работе системы. А ездил я много и бывало далеко.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Эпоксидкой у меня новый датчик залит. Модулятор переделаю,если он хоть раз провернётся (хотя приклеенная шайба из шкурки - вещь эффективная). Уже почти месяц езжу. А почему отказал предыдущий датчик - до конца не понятно, там явно не только в грязи дело было. Впрочем, мне это уже по барабану. По большому, алюминиевому, собственноручно расточенному, "Ижевскому" тормозному барабану. :D
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

В декабре отправил снятый датчик и блок согласования Толяну на исследование. Чтобы посмотрел специалист на эту хрень. Он посмотрел и вынес вердикт - эту штуку изготовила Ж..А с паяльником! (это такая антипремия у электронщиков). И схему, и конструкцию и качество он так раскритиковал! Если кому интересно - выложу его письмо с фотографиями. Ещё раз спасибо другу за нормальный датчик!
Ответить