Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное зажигание

Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Насчёт поездки на ВСИЖ-2011 я, видимо, сглазил. :o Поехал, только пересёк беларусскую границу, как двигатель начал «выделываться»: ПЕРИОДИЧЕСКИ начинал тарахтеть, давиться (вспышки через раз), а то и вовсе глох. :shock: Причём при ненормальной работе мотора светодиоды на блоке согласвоания «перемигивались» с заметно меньшей частотой, чем обычно. Что за чертовщина?! Назад 500, вперёд 200… :( Копался и в конце концов обнаружил, что все безобразия проходят при снятой крышке генератора! :!: Сколько в адрес Saylex’а я слов высказал! :evil: Так и доехал до ВСИЖ без крышки, все мысли были как бы ногой не задеть… Там всё разобрал (отломил проводок от оптопары – припаял при помощи плоскогубцев, латунного винтика М4 и примуса «Шмель»), посмотрел – ничего не нашёл. Подумал: может модулятор намагнитился и даёт какие-то наводки на провода оптопары? Сотворил самодельную пластмассовую крышку из одноразовой миски, поехал домой (через Брянск). :o Umka на ВСИЖе был, он видел… В Гомели двигатель забарахлил и с пластмассовой крышкой!! :shock: Снял и её, поехал дальше. Но под Добрушем попал под дождь и вскоре после въезда в Россию случилось то, о чём писал ZAPAL: в оптопару попала вода и мотоцикл встал. :evil: Удалил воду с помощью клочка туалетной бумаги (хорошо, хоть кофры у меня герметичные), поставил пластмассовую крышку, поехал. До Брянска доехал (240 км под дождём, либо по мокрой дороге). На другой день в Брянске забарахлил коммутатор – попала вода. Разобрал, просушил – поехал. На следующий день – в Москву. 300 км под дождём (с погодой жутко не повезло). Не доезжая Малоярославца коммутатор опять отсырел и «Иж» встал. :evil: Разобрал, подсушил над примусом – не помогло. Ставил контактное зажигание, накрывшись туристской «пенкой»!! :evil: Пока ставил – всё отсырело, еле-еле заработало, да я ещё трос обогатителя карбюратора задел – и он «забогатил», пока разобрался… До дома дотянул «на честном слове и на одном крыле». :(
Пришёл в себя, стал разбираться. Коммутатор как следует просушил, загерметизировал отверстия тумблеров и светодиода при помощи БФ-2, надел на тумблеры колпачки из кембрика, сделал из пенополиэтилена уплотнитель между грязевым щитком и правым «бардачком» - теперь не отсыреет! 8) Заменил провода оптопары на экранированные, изготовил самодельный модулятор из алюминия (на модулятор наклеил шайбу из мелкой «шкурки» чтобы он не мог провернуться относительно штатного кулачка прерывателя) – никакой разницы! Без крышки нормально, с крышкой периодически «глючит». На ВСИЖе было высказано предположение, что что-то там от чего-то отражается – покрасил крышку изнутри, кронштейн оптопары и рабочую часть модулятора в чёрный цвет – ничего не изменилось!! :!: И с пластмассовой крышкой тоже «хулиганит»! Мистика! Тут как раз Saylex на связь вышел, он, оказывается, долго на сайт зайти не мог – зря я на него так злился, пришлось даже извиняться… :oops: Написал я ему (уже по обычной «электронке»), он немало удивился, но предположил, что у меня грязь в оптопаре! Как я-то не сообразил?! :idea: Снял несчастную оптопару, промыл при помощи спирта и кисточки (спирт протёк прямо через корпус оптопары, если там какая влага была – всё промылось), просушил феном, собрал. Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук, но уже километров 100 я отъездил с родной крышкой - и нормально. 8) Такие вот дела. :) А грязь в оптопару, видимо, попала когда я перед самой поездкой на ВСИЖ половинил двигатель (застучала 3-я передача, разборка выявила необходимость замены 4-х деталей КП) и генератор был снят.
P.S. Ничего-то в нашем государстве без стакана спирта не делается. :vodka:
Последний раз редактировалось Vasiliy-vod_Jupiter 17 авг 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение SlawaKuzmich »

Vasiliy-vod_Jupiter, знакомая проблема:) В прошлом сезоне в первом дальняке сезона столкнулся точь в точь с такой проблемой, при холодном движке все работало отлично, чуть нагреется чихает стреляет. Сняв крышку генератора, при обдуве оптопары воздухом все работало нормально. Так и проехал 600км без крышки. Дома неделю искал причину. Оказалось место пайки одного из выводов инфракрасного светодиода треснуло. Хорошенько пропаяв и продублировав контакт дополнительным проводком, отездил без проблем 2 сезона.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

У меня было похоже,но не совсем так. Во-первых, двигатель обычно начинал безобразничать после сброса оборотов или кратковременной остановки. Во-вторых, при снятии-установке крышки двигатель переставал-начинал хулиганить сразу, без малейшей задержки. Так что дело было точно не в нагреве. И, потом, я-то провода даже заменил - и это ничего не изменило. Кстати, видимой невооружённым глазом грязи в оптопаре я не обнаружил, но промывка спиртом помогла.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение SlawaKuzmich »

я еще в начале пользования оптопарой немного попарился с суперклеем, которым приклеивал диод с фототранзистором: малейшая капля суперклея, попавшая на линзу инфракрасного диода, почти полностью парализовывало оптику...так поменял 3 диода. Самое странное: при впаивании этих диодов назад в мышку, та продолжала работать как ни в чем небывало. До сих пор мышь работает...
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
dms22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:00
Откуда: Ярославль

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение dms22 »

Я оптопару сделал с присоединительными размерами датчика холла, теперь если что - поменять недолго, датчик холла вожу с собой.
Guest

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Guest »

БСЗ это сила, сам себе хочу замутить скоро куплю все детали и буду летать!
!

Хватит лепить бессмысленные посты по типу "круто, я также хочу". Есть что по делу сказать, посоветовать, спросить - говори. Нет - молчи и читай форум. Двух недель не прошло с регистрации, а уже 35постов налепил, из которых только два толковых, и то сомнительно.
Пока предупреждение устное, следующее будет с занесением.
AStorm

Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Pobedovod »

Не в тему: Напомнило мне это зажигание от сюда http://twowheel-oppozit.narod.ru/, печатки посмотрите и сравните с платами. Похоже, что просто взяли оттуда печатки и переделали на SMD-компоненты
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Pobedovod, ты прав. Если зайти на сайт, ссылка на который есть в статье, то там так и написано: это зажигание по схеме Сарумана. Там, кажется, есть и ссылка, о которой ты пишешь.
Но это-то ничего... Проблема, что у меня опять периодически начинает "глючить" зажигание, но теперь я заметил, что при снятии крышки "глюки" проходят через несколько секунд, то есть как будто оптопара при нагреве начинает барахлить. Подобную ситуацию описал SlawaKuzmich. Но у меня с проводкой всё нормально - проверял. Опять промыл спиртом, но не нравится мне это уже... Попробую купить новую оптопару, если не поможет - то придётся просить друга спаять оптодатчик другой конструкции - на сайте есть, из чего выбрать. Обидно, ведь во всём остальном мне это зажигание очень нравится - мотор отлично заводится, прекрасно работает на минимальных оборотах (в московской толчее это очень ценно). Не хочется возвращаться к контактам.
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение AStorm »

Vasiliy-vod_Jupiter, я не думаю, что составит труда подобрать аналоги гораздо более качественные и надежные, нежели оптопара из принтера.
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
Аватара пользователя
alex666-2009
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 08:00
Откуда: Украина, Николаев

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение alex666-2009 »

Друзья мои! Датчики от принтеров прекрасно работают в оптике. У меня лично стоит у же 3 сезона и ни разу не глюканула. Мотоцикл - ИЖ ПС. Единственное - это надо очень хорошо защитить плату с датчиками от сырости. А то было такое: ливень, я в дороге, обгоняю фуры из под колес которых меня обдаёт потоками воды, всё нормально (душ "Шарко" - отдыхает) и вдруг "стоп машина!". Приехали! И начинается: сушка (это в ливень-то :o ),продувка,протирка платы с оптопарой. Схему использовал из статьи Умки за 2005г "Ставим оптику в бесконтактное зажигание". Спасибо ему огромное! Просто и надёжно. Только с модулятором пришлось повозиться - взял ротор от двигателя из советского дисковода (ротор в виде тарелочки) и опытным путём подбирал соотношение: "щель-сектор". 90 градусное работало хорошо только на холостых оборотах. Но это того стоило. Теперь я забыл, что такое постоянно сбивающиеся зазоры в контактах, выставление зазоров, засорение этих контактов. Хотя, в бардачке вожу их с собой всегда. Так - на всякий случай. Электроника - вещь хорошая, но имеет плохую привычку отказывать в самый нужный момент.
Ответить