Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное зажигание

tvv
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 май 2009, 08:00
Откуда: Змиёв, Украина

Re: Не было у Ижатника печали

Сообщение tvv »

Выкладывай письмо, интересно посмотреть.
Я спаял 5 оптодатчиков по статье "очередной оптический", и 3 ФУОЗа Сарумана. Сам катаюсь, и никто не жаловался. В ФУОЗах заливал конденсаторы и транзисторы "соплями" из термопистолета, чтобы не шатались, три первых датчика даже лаком не вскрывал.
Единственная проблема была - внезапно перестал работать один датчик у меня. Переключил на резервный и поехал дальше. На следующий день снял, оказалось, что переломился один провод на выходе из платы (в статье на плате разъёмы питания дисководов, но у нас их не продают, пришлось просто выводить провода).
Изображение
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Раз товарищи интересуются - привожу Толяново письмо.
* * *
Привет, я сделал фотки блока крупным планом, долго не мог получить нормальное качество, но попробовал - догадайся, что? Вебкамеру Logitech Webcam C300, у нее есть ручная наводка на резкость и разрешение 5 Мпикс, так что удалось снять с близкого расстояния. Итак, по порядку:

Общий вид блока со снятой крышкой. Чувствуется, что лепилось из того, что было - плата не закреплена, размеры ее вдвое меньше, чем можно было бы разместить в корпусе. Уже смахивает на кустарщину.
Фото 1.JPG


А вот и источник всех бед - нога светодиода касается ноги резистора (отмечено стрелкой). И ладно бы, если это были бы "одноименные" выводы светодиода и его же балластного резистора, а то ведь относятся к совершенно разным цепям. На выводы светодиода по-хорошему надо тонкие кембрики одевать. И почему светодиоды и резисторы так расположены - на плате места до хренищи, даже такой маленькой. Второй момент - микросхема зачем-то стоит в панельке, не иначе, как для удобства замены, но панелька стоит не так уж дешево и устройство - явно не макет, который будет на столе лежать, а самое настоящее серийное изделие, которое подвержено всем неблагоприятным факторам, какие только могут там встретиться.
Фото 2.JPG

Вид платы сверху. Кто мешал разнести светодиоды, зачем такой изврат с изгибом выводов? И потом, зачем стабилизатор напряжения 7805 применен в корпусе ТО-220, конечно запас лишним не будет, ну это уж совсем "из пушки по воробьям" - он на ток до 1.5А. Здесь хватило бы аналогичного в корпусе ТО-92 (как транзистор рядом с электролитом) на 150 мА, на предыдущей фотке этот транзистор хорошо виден
Фото 3.JPG


Еще один вид платы. Здесь вредный контакт светодиода с "не своим" резистором виден особенно хорошо, хоть стрелкой я его и не отметил. Кстати, этот дефект может носить плавающий характер, то проявляется, то нет, а все от того, что плата не закреплена в корпусе.
Фото 4.JPG

Плата со стороны проводников. А флюс отмывать и лаком покрывать Ктулху не позволяет?
Фото 5.JPG

Что я могу сказать по этому поводу - на транспортном средстве ЭТОМУ не место, по уровню это плохая радиолюбительская поделка, в лучшем случае пригодная куда-нибудь в хозбыт, но никак не в качестве такого ответственного узла, как компонент системы зажигания. Возникает вопрос - зачем так кустарить, неужели нельзя было более серьезно и продуманно отнестись к конструкции блока, ошибки можно сказать, детские, а делать предполагается "на поток". К тому же в даташитах на детали обычно указывается способ монтажа, никто не отменял общепринятые рекомендации по минимальному расстоянию между деталями - автор об этом знает? Да и лепилово из того, что было под рукой тоже как-то нехарактерно для серийной конструкции - могу рассказать, как у нас на фирме подбирают компоненты при разработке устройств, да и сам этим регулярно занимаюсь. А раз так, то автор заслуживает приза в виде статуэтки жопы с паяльником, примерно вот такой:
ЖСП6.JPG
* * *

За последнюю картинку заранее извиняюсь перед всеми, но уж больно точно она иллюстриует создателя описанного изделия.

По поводу вредного контакта элементов - скорее всего, дело было не в нём, ведь я же неоднократно этот несчастный блок разбирал и осматривал!
А так - хлам полнейший этот блок от Saylex'а из Орла! :tems:
tvv
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 май 2009, 08:00
Откуда: Змиёв, Украина

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение tvv »

Для отладочного экземпляра - ещё куда не шло. На продажу такое делать - это эпик фейл, конечно.
Аватара пользователя
forsage1994
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:00

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение forsage1994 »

Мдааа. Пожалуй надо будет заняться подобными вещами, только уровня повыше.
kuvaev_petr
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 09:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение kuvaev_petr »

здрасте а как называется опто датчик или его аналоги???по подробней можно (марку, модель, корпус)..
мое творение в альбоме: " http://www.photoshare.ru/album259460.html " !!!
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Вчера ехал - нормально всё было. А сегодня минут 40 завестись не мог - пропала искра! Светодиод на моём новом датчике при закрытии оптопары совсем яркость не сбавлял, у коммутатора светодиод горел постоянно! Пошевелил проводок "массы" датчика, по-другому подсунул его клемму под винт - вроде заработало... Посмотрим, что дальше будет.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Всё! На днях эта несчастная система опять "заглючила" и вскоре "умерла". :evil: Взамен установлена система "Совек" с Украины, всё сразу заработало, езжу. Вывод неутешителен: 4000 рублей, куча нервов и труда (моего и Толяна) потрачены абсолютно зря. Позор тебе, Saylex, он же Sayga, он же Артём Юрьевич Ш.!! :evil: :evil: :tems:
Аватара пользователя
DRT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 08:00
Откуда: Украина

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение DRT »

кто знает в чем дело у меня, искра б"ет в нижней МТ и воспламеняет смесь, в последствии в ВМТ в холостую???!
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

DRT, давай поподробнее: какой двигатель, какое зажигание? А лучше где-нибудь в форуме "Электрика" этот вопрос задавай, там быстрее подскажут.
Аватара пользователя
frost36
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:50
Откуда: Ленинградская область,Гатчинский р-н

Re: Не было у Ижатника печали – купил Ижатник электронное за

Сообщение frost36 »

я так понял на 6в. это зажигание не подойдет?
Ответить