Подзарядное устройство - из блока питания

shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Сообщение shes »

elik, ну сам подумай: что я могу сказать про устройства, которые в глаза не видел?
а у меня заряжалка ценой примерно 40 пендосских денег. она в автоматическом режиме делает цикл разрядки-зарядки. на разряженом аккуме много заряжает и маленько разряжает, а с течением зарядки время зарядки уменьшается, а время разрядки увеличивается. ставишь аккум на несколько суток - оживает весьма заметно! самое прикольное, что в мануале про это не написано, я уже по схеме поглядел. ну, и всяие мелочи типа защиты от перенапряжения, переполюсовки и проч. устройства расейскаго промышленного производства.
Аватара пользователя
el5754
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:00
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение el5754 »

Да я имел в виду стоит ли покупать дорогостоящее зарядное, там со всякими фичами и наворотами для наших мотоциклетных акумов? Будет ли оно оправдано?
"... лишь вечное сияние чистого разума..."
=ИЖЮ5-01, 91г.в.=
shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Сообщение shes »

нет, однозначно!
vetal185

Подумай

Сообщение vetal185 »

Идея конечно хорошая, но этим блоком питания заряжать будешь несколько суток! 8O Подскажу другой вариант (можно будет заряжать даже автомобильные): Покупаешь трансформатор 12в (обычно магазин электротоваров), собираешь диодный мост и реостат помощнее или транзисторный регулятор. При необходимости пришлю схему. А размеры будут чуть побольше (в Китайский блок питаня от какой-нибудь байды влезет - это если очень надо носить его в кармане).
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

Сама мысль о подзаправке хороша, к примеру, мои сигналка и комп сжирают полностью заряженный аккумулятор дей за 10-12, 15мА это много для мота. Только я бы сделал этот девайс стационарным и втыкал бы в прикуриватель. Как построю гараж - сделаю :)
Прибор для десульфатации совершено не сложен и схем его реализации полно! Да и maxim наверняка что-то подобное делает. Но вот его чудо-эффективоность, имхо, Шесом немного завышена. Собственно чтоб самому собрать зарядник (с разрядником или без) нужен в первую очередь трансформатор, все остальное "прикрутить" не сложно. elik, делай выводы...
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Аватара пользователя
el5754
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:00
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение el5754 »

Собственно чтоб самому собрать зарядник (с разрядником или без) нужен в первую очередь трансформатор, все остальное "прикрутить" не сложно. elik, делай выводы...
Спасибо, вот на днях совершенно бесплатно достался добротно сделанный зарядник времён СССР в большом (300х200х150) металлическом корпусе с вольтметром и амперметром на передней панели (также есть регулировка тока). Тяжёлый, гад! Так вот после вскрытия корпуса обнаружил, что сразу на входе стоит какая-то схемка с двумя десятками деталей, а после неё - огромный трансформатор (0,16кВт) и только потом уже к его вторичке клеится диодный мост и всё... Ток заряда регулируется в пределах 1 Ампера! Можешь расчехлить, чё это за схемка на входе??? Это случаем не десулфатирующий зарядник? Спасибо! EL
"... лишь вечное сияние чистого разума..."
=ИЖЮ5-01, 91г.в.=
Andrew7303
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 08:00
Откуда: Ульяновская обл., село Ундоры
Контактная информация:

Сообщение Andrew7303 »

А я сделал проще: взял блок питания от старого магнитафона на 12в, припаял выпрямитель и готово. работает уже 4 года. :D :D :D
timoxa711

Сообщение timoxa711 »

Очень радостно, что у нас в стране есть ещё кулибины ! Тока вот один вопрос -НАФИГА ???

3 дня заряжать акб... Нонсенс.. Простите если неправ.
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

...2el5754 - скорее всего на входе зарядного стоит простейшая тиристорная схема фазоимпульсного регулирования(это когда не напряжение как таковое регулируется,а длительность импульсов переменного тока,соответственно,ток меняется) и к десульфатации отношения не имеет,потому как при десульфатации необходима асимметрия тока(напряжения),а трансформатор в таком режиме работать не будет нормально.Да и не заморачивайтесь насчёт сульфатации - гораздо чаще батареи дохнут от перезаряда и плохой воды...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
SambukaMoulinari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 08:00
Откуда: Киев, Украина

Сообщение SambukaMoulinari »

1. А я вот свой АКБ заряжаю ори гинальным зарядным от Нокии старой там хороший тяжеленикий трансформатор, за ночь аккум оживает.
2. Десульфатор это класс - Shes а есть ли возможность его спаять как промежуточную плату от зарядного к АКБ.
Ответить