Очередной оптический. Стремление к совершенству.

Ответить
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Очередной оптический. Стремление к совершенству.

Сообщение Umka »

Добрый день. Теперь хочу поделиться очередной разработкой оптического датчика для БСЗ (бесконтактной системы зажигания).
Сразу отвечу на главный вопрос:
- я не знаю зачем это нужно, или так мне больше нравится. Для тех, кому лень, рекомендую собрать датчик по этой схеме либо вообще не собирать!!! Конструкция, о которой пойдет речь в этой статье сложнее, совершеннее, механически надежнее и красивее. Интересно? Тогда поехали…

Собственно главной претензией к предыдущей конструкции датчика было его механическая хрупкость и не совсем удобное крепление. В остальном устройство вполне работоспособно, что могут подтвердить все, кто установил себе тот девайс. Поскольку эта зима выдалась снежная, холодная и скучная, в общем, стал изобретать. Захотел разместить все детали двух датчиков на одной плате так, чтобы эту плату было можно потом двигать, меняя угол опережения зажигания. И чтоб никаких пластин или переходников! А поскольку зима выпала еще и длинной, то времени для размышлений и моделирования было предостаточно! Как выяснилось позже, эта тема волнует не только меня. Схему этой модификации разработал Hp, а я сконструировал механическую часть. Так что это совместная работа. Итак схема:

Изображение
Датчик собран на двух микросхемах в корпусе Soic-8. Та что слева, интегральный регулятор напряжения LM317, включенный в режиме стабилизации тока (аналог КРЕН12). Ее можно было и не ставить, но так светодиод практически полностью защищен от перегорания. Да и яркость свечения от величины разряда батареи не будет меняться, а это более надежный запуск и устойчивость к «запылению». Микросхема справа – это логический компаратор. Он сравнивает два напряжения на входах (3 и 2 нога). До тех пор, пока напряжение на ножке 3 ниже чем на 2, выходной транзистор (внутри микросхемы) открыт, поэтому на выводе 7 (выход датчика) низкий уровень напряжения, поскольку большая его (напряжения) часть падает на резисторе R7. Как только напряжение на выв. 3 превысит напряжение на выв. 2, компаратор мгновенно переключится, закрыв выходной транзистор, создавая тем самым высокий уровень на выходе 7. Опорное напряжение на выв. 2 формируется делителем напряжения из резисторов R5, R6 и составляет половину напряжения питания. Напряжение на выводе 3 формируется измерительной цепью из фототранзистора и резистора R4, которые в эквиваленте составляют тот же делитель. Только величина сопротивления фототранзистора зависит от степени его освещенности, освещенность создает инфракрасный светодиод, а модулятор модулирует (прерывает) световой поток. Прошу прощения за каламбур. То есть на выходе мы имеем четкий сигнал практически прямоугольной формы на любых оборотах двигателя. Изменяя соотношение резисторов R5 – R6, или подбирая R4 можно подстроиться под любой фототранзистор и уровень освещенности (читай запыленности) датчика для достижения надежной работы. Собственно для 12В систем зажигания ничего подбирать думаю, не придется, т.к. и фототранзистор и микросхема имеют большой «запас» по уровню срабатывания. Так что забудьте о страшных историях про пыль и масло в зажигании и неработающий из-за этого оптический датчик!
Теперь о конструкции платы. В ней реализованы две идеи. Во первых – два датчика размещены на одной плате, которая непосредственно прикручена к статору генератора (и ничего не коротит!). Для этого устройство собрано на SMD (планарных) компонентах. Такой монтаж намного устойчивей к вибрации, а если залить лаком или эпоксидкой, то и к воздействиям внешней среды. Ну и плотность размещения деталей выше, да и «фирменнее» смотрится. Во-вторых, довольно удачно реализована идея использовать вертикальную оптическую щель и не сложный в изготовлении модулятор.

Изображение
Признаюсь, идея была «подсмотрена» в статье у Kid-а, за что ему респект! Только модулятор мой намного проще в повторении. В общем смотрите что из этого вышло.

Изображение
Конструкция печатной платы.
Оптопару использовал от хорошо зарекомендовавшей себя в этом деле компьютерной мышки. Для установки на SMD плату пришлось подогнуть выводы на 90 градусов, параллельно дорожкам. После заливки эпоксидкой получилась очень прочная конструкция, из слоя лака торчит только краешек индикаторного светодиода и оптопара. Однако модулятору на пути ничего не мешается.

Изображение

Два датчика на одной плате сделал для надежности, так сказать «горячий резерв». При выходе из строя одного датчика (что очень маловероятно в принципе), можно просто переткнуть провода в другой разъем, и не настраивая зажигание продолжать движение.
Такой датчик подойдет для всех конструкций БСЗ Юпитера без всяких переделок.

Изображение

На фотографиях почему-то практически не видно эпоксидки которой залиты все детали. Почти не видно, хотя на самом деле детали все «под водой».

Изображение

Наверняка Вы обратили внимание на разное расположение оптических элементов датчиков. Сделано это специально с целью на практике проверить как лучше. Хотя большой разницы нет, т.к. фототранзистор в таком расположении не склонен «засвечиваться» солнечным светом, но всеж надежнее конструкция с фототранзистором внутри круга модулятора. Хотя все это актуально только при снятой крышке на ярком солнце и если очень повезет. Так что можете делать, как Вам нравится или оставить как есть.

Изображение

Индикаторный светодиод на нижнем (по рисунку платы) датчике, специально вынесен к месту траектории шторки модулятора, в попытке создать сторбоскоп. Для этого на модулятор нужно будет наклеить или нарисовать светлую полоску. Хотя собственно сторбоскоп нужен тем, у кого стоит ФУОЗ или октан-корректор. ИМХО.

Изображение

Печатная плата нарисована в Sprint-Layout4, а тут чертеж модулятора. Диаметр шляпки модулятора 49мм. Плата изготовлена по принтерно-утюжной технологии. Большинство радиодеталей куплено в Интернет-магазине http://platan.ru, стоимость деталей порядка 50р. Вот пожалуй и все. Жду комментариев.
Ваш Umka.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Chimotoki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 18:20

Re: Очередной оптический. Стремление к совершенству.

Сообщение Chimotoki »

Добрый день форумчане, скажите, кто собирал сие произведение искусства? печатную платку я спаял без каких либо нареканий, все удобно и прекрасно. но вот есть вопрос по модулятору, из чертежа который приложен к данной статье, не указанны корректные размеры выреза лепестков, так вот, судя по всей перебраной мной информации все модуляторы идут с разрезами 60 и 120? :) Всем полного бака! :beer:
Ответить