Задняя маятниковая вилка

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Задняя маятниковая вилка

Сообщение admin »

Избранное из книги
Павел Гусак. Эндуро: вчера, сегодня, завтра. 1990.

Задняя маятниковая вилка
На мотоциклах эндуро применяется два варианта подвески задней маятниковой вилки - с помощью двух (классическая схема) и одного центрального амортизатора.
Конструкторы предпочитают первый вариант, позволяющий уменьшить изгиб перьев вилки. В этом случае, однако, большего внимания требует жесткость соединения обоих перьев для предотвращения значительных отклонений средней плоскости колеса от вертикали. Значительное влияние на снижение возможных деформаций оказывают и концы перьев, широко разведенные для установки заднего колеса.
Основной причиной, вызвавшей появление задней подвески с одним амортизатором, был постоянный рост хода (амплитуды колебаний) задней маятниковой вилки (даже до 300мм!). При этом для размещения двух амортизаторов требовалось очень много места по бокам колеса. Компромиссным решением стало смещение и наклонение их вперед.
Оптимальный выбор геометрических характеристик позволил определить требуемый ход колеса при соответствующей характеристике амортизаторов, но размеры этих амортизаторов оставались недостаточными для восприятия значительных нагрузок.
Одной из первых систем с центральным амортизатором была "Кантилеве" фирмы "Ямаха" (рис. 215), предназначенная первоначально для кроссовых мотоциклов. Задняя маятниковая вилка усилена вертикальной треугольной конструкцией, для мощного пружинного амортизатора имеется достаточно места под топливным баком.
В дальнейшем, по мере раз вития мотоциклостроения в целом, оптимальной оказалась задняя подвеска с маятниковой вилкой и почти вертикальным амортизатором перед задним колесом. Четыре ведущие японские мотоциклетные фирмы разработали свои варианты этой подвески: "Хонда" - "Про-Линки" (рис. 216), "Кавасаки" - "Уни-Трак" (рис. 217), "Судзуки" "Фулл-Флоте", "Ямаха" - "Монокросс" (вместо "Кантилеве"). Вначале эта система была внедрена в кроссовых мотоциклах, что позволило увеличить ход заднего колеса до 300 мм и более. Эта система подрессоривания очень быстро распространилась на спортивные мотоциклы, участвующие в триале и эндуро, а также на дорожные мотоциклы. Так как основной принцип этой подвески не нов, трудно запатентовать его варианты. Поэтому похожие на них или даже те же самые подвески заднего колеса используются и в европейских конструкциях.
У задней маятниковой вилки с одним амортизатором перья должны быть значительно мощнее, чем в случае двух амортизаторов, так как изгибные напряжения в них значительно больше (рис. 218). Это не относится к подвеске "Кантилеве", в которой вилка выполнена в виде очень жесткой фермы, передающей колебания на закрепленный под углом к горизонтали амортизатор (см.рис.215).
В связи с появлением новых материалов создано большое число самых разнообразных конструкций задней маятниковой вилки. Эта тенденция не обошла и мотоциклы эндуро.
Среди современных конструкций задних маятниковых вилок для мотоциклов эндуро легко выделить несколько типов.
К первому типу можно отнести вилки с перьями, изготовленными из стальных труб круглого сечения, которые затем обжимались до получения в сечении овала. Модификацией этого решения является вилка, трубчатые перья которой усилены продольными ребрами в их средней вертикальной плоскости, или вилка с перьями прямоугольного сечения.
Вилка второго типа - сварные из профилей, отштампованных из стального листа, - используются теперь реже.
К третьему типу относят литые маятниковые вилки, устанавливаемые в основном на современных кроссовых мотоциклах. Материалом для них служат легкие сплавы на основе алюминия.
Вилки четвертого типа на вид очень громоздки, но выполнены из очень легкого магниевого сплава.
Как пятый тип выделяют необычные маятниковые вилки с центральным амортизатором и с дюралюминиевыми профилированными перьями, чаще прямоугольного сечения.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить