Светодиодный габарит в фаре.

Lucky

Сообщение Lucky »

напряжение ведь меняется с 12 до 14.5 Вольт, а теперь посчитайте по закону Ома какой ток будет проходить через светодиод на максимальных оборотах, для него максимум 20 мА. Один раз газанул и вся работа на свалку.
supermoto

Сообщение supermoto »

Lucky писал(а):напряжение ведь меняется с 12 до 14.5 Вольт, а теперь посчитайте по закону Ома какой ток будет проходить через светодиод на максимальных оборотах, для него максимум 20 мА. Один раз газанул и вся работа на свалку.
ды ничего не на свалку, я себе делал подсветку номера так я соединял последовательно 4 таких же диода вообще без резистора. Всё работает и по сей день.
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

Lucky писал(а):напряжение ведь меняется с 12 до 14.5 Вольт, а теперь посчитайте по закону Ома какой ток будет проходить через светодиод на максимальных оборотах, для него максимум 20 мА. Один раз газанул и вся работа на свалку.
...Это информация из букваря?Или получена эмпирически?
Лично насиловал похожие светодиоды (типа L-53) и получил разницу между порогом зажигания и кирдыком примерно 50(долго)мА и 100(быстро)мА. На 1мА они уже зажигаются(не все экземпляры),на 50мА дохнут,но тоже не все.Проверь лично,например на лампочке из зажигалки...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
avtomotosam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:00
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение avtomotosam »

Лучще бы поставить от 1 до 3 светодиодов, вместо стандартного габарита. вот если кто так делал то скажите как сделать? или дайте ссылку
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

KrAnT, а если стабилизировать не напряжение?
http://alash.by.ru/Courier/Projects/L/L ... chip2.html

Именно вот эта схема:
Изображение
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Jupiter5
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 08:00
Откуда: Нижегородская обл. г. Балахна
Контактная информация:

Сообщение Jupiter5 »

TurboMoto, продаются такие лампочки, вкручиваешь и все.
В миру [b]DimON52[/b]
[url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=15171]Юпитер 5. водянка-самопал[/url]
[img]http://nomer.avtobeginner.ru/rusmoto/4945AP52.png[/img]
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Лампочки, даже те что типа фирменные (Маяк например) - отстой. Светят слабо даже по сравнению с 5 ваттными лампами, угол маленький.
Если делать, то лучше светодиодной матрицы ещё ничего не придуманно. Хотя есть сверхяркие диоды с углом 120 градусов, но сколько они стоят я не знаю пока.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
avtomotosam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:00
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение avtomotosam »

sergio, Вот точно ты сказал, так же хотел делать но думаю как. Хотел использовать 3 светодиода. Чтоб под наклоном равномерно светили, но щас думаю поставить один 120 градусный. А лампочка из светодиодов будет жрать почти как простая накаливания. а один светодиод белого цвета излучения меньше будет есть.
VITLA

Сообщение VITLA »

:( :o Класно придумал! Непременно себе такое зделаю.
Romych

Сообщение Romych »

Супер! молодец!
Ответить