Немного тюнинга для моего ИЖ Юпитер 5

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Немного тюнинга для моего ИЖ Юпитер 5

Сообщение admin »

Приветствую всех ижатников. В прошлой статье я рассказывал как заказывал тюнинг обвес и каком виде он мне пришёл.
В этой статье речь пойдёт о небольшом тюненге моего ИЖ Юпитер 5.



Первое что мне не нравилось- это прямые глушители. После недолгих раздумий было решено их задрать. Потренировался сначала на деревянном бруске (вымеривал угол), дабы не переборщить и не испортить новые глушители. Как только всё было распилено, я отнёс глушители сварщику. Он аккуратненько их заварил точечной сваркой, обработал швы болгаркой и отполировал. Пришлось только места сварки покрасить жидким хромом, чтобы не было коррозии. Глушители установились без переделки крепления. Что радовало.
Далее решено было опустить переднюю вилку. Траверсы были передвинуты на 3 см вверх, а пружины подрезаны на 4 см. В результате улучшился внешний вид. На выступающие траверсы решился поставить руль типа типа clip-on. Сделал я его по рецепту Spaidera 2006. Езда с таким рулём оказалась намного комфортнее, а управляемость лучше.
Изображение
Изображение

Далее дело дошло до установки тюнинг обвеса. Как я уже говорил в прошлой статье, детали мне пришли все ободранные и разного цвета (да и как выяснилось позже ещё и с браком). Во первых, заднее пластиковое крыло не подошло по креплениям, во вторых накладка на бак была не совсем симметричная, т.е. левый нижний край у неё был немного короче чем с правой стороны, в третьих был не аккуратный шов на хвостовике и накладке. Ну да ладно… Сильно задумываться я не стал как поставить это бракованное крыло, (кстати крепится оно только на двух болтах, да и весят на нём поворотники и номер, что очень не надёжно) и решил поставить родное. Подрезать крыло мне не хотелось и я просто передвинул его, просверлив новые дырки под крепления. Так же пришлось изготовить новое крепление под поворотники. Сделал я его таким образом:
Изображение
И закрепил двумя болтами на старые отверстия хвостовика.
Изображение

На это же место крепится и пластиковый хвостовик. Только крепление на моём хвостовике (как видно из фото) тоже оказалось с браком (оно было сделано не правильно и не доставало до болтов). Пришлось доработать.
Теперь осталось выпилить в накладке дырку под горловину бака (не знаю почему её сразу не сделали). Плохо то, что там нет никаких отметин где выпиливать дыру. Пришлось эту накладку пятнадцать раз одевать и примерять, что бы всё было аккуратно. Только я поторопился и выпилил не правильно. В результате образовался приличный зазор, который я впоследствии исправил пластиковой вставочкой и эпоксидкой.
После этого детали были обработаны шкуркой, и загрунтованы в местах где был виден пластик (убирать полностью старый грунт я не стал)
Изображение
Изображение

Покрасил я всё это алкидной автоэмалью «Автон» в три слоя.
И вот мой мот в готовом виде:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
777

Сообщение 777 »

всё хорошо. Но зря помоему этот фальш-бак и задний обтёк. Стандартные помоему получше были...И это подобие "литого диска" сними.
zimandr
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:00
Откуда: Москва ( ЮЗАО)

Сообщение zimandr »

Надо колпаки на ижевские колеса запретить продавать! И приравнять к наркотикам,за хранение,продажу и употребление срок или в дурку :(
Меня сложно сбить с пути, мне просто пофиг куда ехать
evgenstrun

Сообщение evgenstrun »

А мне "пластиковые" детали понравились, но жутко смутили аля-литьё и задраные глушители.
Аватара пользователя
BikerV2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 08:00
Откуда: Анапа

Сообщение BikerV2 »

А по-моему, колхоз :( Ты не обижайся, это всего лишь мое мнение... Самое главно - ты приобрел опыт в создании чего либо своими руками ;)
Fad
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 09:00
Откуда: Россия Башкортостан г Учалы-2
Контактная информация:

Сообщение Fad »

Да накладка на бак не очень. С глушители, красиво конечно ну есть не нюанс прожигать надо было в том месте, где варили дырочку сделать и гайку заварить и болт чтоб несгоревшие масло слить.
И очень удивила заводские детали и с таким браком идут.
HIHAH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 09:00
Откуда: Беларусь, Осиповичи

Сообщение HIHAH »

Надо колпаки на ижевские колеса запретить продавать! И приравнять к наркотикам,за хранение,продажу и употребление срок или в дурку
Надо не только запретить их продовать, надо запретить их вешать"
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

dimanjch, Колпаки на помойку!
А так мот порадовал. С глушаками ты прикольно придумал.
На будущее. Ищи переднее пластковое крыло и крась с передком в цвет мотоцикла.
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
zimandr
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:00
Откуда: Москва ( ЮЗАО)

Сообщение zimandr »

HIHAH, ну вот я и написал-за продажу срок,за употребление- на принудительное лечение! :)
Меня сложно сбить с пути, мне просто пофиг куда ехать
zimandr
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:00
Откуда: Москва ( ЮЗАО)

Сообщение zimandr »

MadHead, ИМХО Немного не так, оба крыла должны быть или в хром,или в цвет. А так смотриться типа: одно колесо спица,другое литье...
Меня сложно сбить с пути, мне просто пофиг куда ехать
Ответить