Навигация глазами байкера.

Berimor
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 09:00
Откуда: Москва, Новогиреево

Сообщение Berimor »

составит компанию?
Меня записывай)

А карты не векторные ли?
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

Векторные конечно, охота мне растр рисовать? В "польском" формате, в лучших традициях.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Аватара пользователя
kuletai45km
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:00
Откуда: sankt peterburg

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение kuletai45km »

Большое спасибо автору, что решил осветить эту тему! Навигатор вещь полезная, но не стоит на него полностью надеятся. Иногда очень полезен, особенно в поиске адреса, но может ввести в такой блуд. Сам иногда пользуюсь навигатором в телефоне Nokia2710-c2.
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение maress »

В статье есть небольшая неточность, на март 2010 года на орбите находится 31 спутник - взято из педивикии. Ну а сама статья написана хорошо, понятно, легко читается - что ещё надо? :)
Сам навигаторы особо не юзаю, ибо знаю те места, где езжу :) У меня нокия х6, встроенный навигатор довольно неплохо ловит спутники на улице, но вот в здании уже никак. Стандартные карты вполне не плохие. Вобщем удобная штука, всё в одном. ИМХО за этим будущее :) У отца есть гармин какой-то он с ним на рыбалку ездит, приём уверенный везде, обрезиненный корпус, но вот проц слабоват при просмотре карт, да и экранчик с нокиевским не сравнится :)
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение alekseimor »

Хорошая статья! Очень понравилась. Все на простом понятном языке. Umkа спасибо за написанное.
IZH_PLANETKA_5
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 09:00
Откуда: Омск-Новосибирск
Контактная информация:

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение IZH_PLANETKA_5 »

Новител купил,но пока не разобрался путём,НО вещь полезная!
Аватара пользователя
Veter
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 09:00
Откуда: Республика Мордовия, г. Саранск

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение Veter »

Хорошая статья. Спасибо!
От себя добавлю.
Являюсь пользователем JJ-connect 2100 wide. Там карты от Навитела.
Живу в Мордовии. Населенные пункты региона напрочь не знает. Я уж про улицы-дома не говорю естественно. Даже не знает третий по величине город региона Краснослободск. Ехал в дождь из Атюрьева, пролетел на Темников, решил выяснить у навигатора, где я вообще. Набираю Красносло..... ииии... нету.
По Саранску поигрался один вечер - тоже кто город не знает - навигатор ему не помощник. Маршруты прокладывает черт поймешь как: знаю что можно свернуть, проехать 300 метров и я приехал, так он прокладывает как-то в обход километров за пять. Причем дорога на карте нанесена, это не грунтовая, а нормальная дорога, но он по ней не ведет.
Либо иная ситуация: ввел номер дома, проезд к нему дворами-поворотами. Но навигатор ведет напрямую от дороги (то бишь поверните, проникните через забор, через речку и вот вы приехали). Естественно, режим при этом выставлен авто-мото.
В общем лично для меня штука не принесла особой пользы. Купил нормальный атлас, карты городов где часто бываю. Их и пользую пока Русь до конца не открыли для цивилизованного мира.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение SlawaKuzmich »

[quote="Veter"]Хорошая статья. Спасибо!
.......
В общем лично для меня штука не принесла особой пользы. Купил нормальный атлас, карты городов где часто бываю. Их и пользую пока Русь до конца не открыли для цивилизованного мира.[/quote]

Как автор написал в статье, возможности навигаторов зависят от качества и подробностей карт. Если хотите ездить в по навигатору в незнакомой вас местности - позабодтесь заранее о том что хорошая детальная карта нужной местности установлена в навигатор. Почему изготовители заранее не положили туда такую карту? - а вы сначала спросите, есть ли у них карта нужной вам деревушки в глухой тайге? Если быть объективным - создание карт дело очень долгое и трудоёмкое. И разработчикам наверное выгоднее нарисовать подробнейшую карту какого нибудь микрорайона москвы, чем тратить время на захудалую деревню где то на краю света - ведь у нее найдется покупателей гораздо больше, чем у упомянутой выше деревушки, карта которой вообще никому не нужна. Точно так же обстоят дела с малыми городами. Да с большими кстати тоже. Подробные карты какой нибудь провинции находятся не у известных разработчиков, а у любителей-энтузиастов, которые ради интереса ездят по городу и рисуют улицы. Если попробовать поискать карты в интернете по конкретным запросам, то увидите что так оно и есть. А конкретный подъездной путь к каждому дому рисовать вам никто не будет - есть более глобальные объекты для рисования.
К примеру: возьмите карту города Миасса в официальной версии навитела - вы там увидите более менее сносную схему города с нанесенными основными объектами. А если найти специальный сайт и взять карту оттуда(причем бесплатно), то вы поразитесь ее подробностью - нанесен каждый дом даже часного сектора.
Так что винить навигатры в их недостаточной точности карт пока по моему мнению бессмысленно.
Аватара пользователя
Veter
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 09:00
Откуда: Республика Мордовия, г. Саранск

Re: Навигация глазами байкера.

Сообщение Veter »

[quote="SlawaKuzmich"][quote="Veter"]Хорошая статья. Спасибо!
.......
В общем лично для меня штука не принесла особой пользы. Купил нормальный атлас, карты городов где часто бываю. Их и пользую пока Русь до конца не открыли для цивилизованного мира.[/quote]

Как автор написал в статье, возможности навигаторов зависят от качества и подробностей карт. Если хотите ездить в по навигатору в незнакомой вас местности - позабодтесь заранее о том что хорошая детальная карта нужной местности установлена в навигатор. Почему изготовители заранее не положили туда такую карту? - а вы сначала спросите, есть ли у них карта нужной вам деревушки в глухой тайге? Если быть объективным - создание карт дело очень долгое и трудоёмкое. И разработчикам наверное выгоднее нарисовать подробнейшую карту какого нибудь микрорайона москвы, чем тратить время на захудалую деревню где то на краю света - ведь у нее найдется покупателей гораздо больше, чем у упомянутой выше деревушки, карта которой вообще никому не нужна. Точно так же обстоят дела с малыми городами. Да с большими кстати тоже. Подробные карты какой нибудь провинции находятся не у известных разработчиков, а у любителей-энтузиастов, которые ради интереса ездят по городу и рисуют улицы. Если попробовать поискать карты в интернете по конкретным запросам, то увидите что так оно и есть. А конкретный подъездной путь к каждому дому рисовать вам никто не будет - есть более глобальные объекты для рисования.
К примеру: возьмите карту города Миасса в официальной версии навитела - вы там увидите более менее сносную схему города с нанесенными основными объектами. А если найти специальный сайт и взять карту оттуда(причем бесплатно), то вы поразитесь ее подробностью - нанесен каждый дом даже часного сектора.
Так что винить навигатры в их недостаточной точности карт пока по моему мнению бессмысленно.[/quote]

Я же сказал - не знает населенные пункты толком (даже не все административные центры районов, какие там улицы, про них речи даже нет). И это хваленый Навител.
Я купил программу вместе с навигатором, заплатил деньги, обновил карту с официального сайта. Зачем тогда официальный производитель ввел меня в заблуждение? Пусть покупателям так и говорят - мы, мол, продаем карту Москвы и Питера.
А есть у производителя такая карта или нету - мне глубоко плевать. Если нету - пускай сидят и рисуют. Заранее перед поездкой сидеть и рисовать карту с атласа - мне делать что ль нечего. А лучше просто в атлас посмотрю и доеду.
Традиция продавать российскому народу дерьмо сохраняется.
Ответить