Задевает цепь за тормозную тягу

Ответить
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Задевает цепь за тормозную тягу

Сообщение ViTer »

Здравствуйте, товарищи ИЖеводы! Ранее, когда разбирал кожуха задней звезды ИЖей, которые были у меня на ремонте, я иногда встречал потертости на тормозной тяге (длинный винт, которым подводятся колодки), но не придавал этому особого значения. Недавно заметил на своем ИЖе, что если вращать рукой вывешенное заднее колесо, то в одном месте слышен характерный звук - видимо цепь иногда задевает эту тягу. Улитку еще не разбирал. Хочу спросить, было ли у кого то такое? Почему это может быть и что делать?
ИЖ Ю5-01
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Задевает цепь за тормозную тягу

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Если слышно "в одном месте" - биение звёздочки или неравномерный износ цепи.
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Задевает цепь за тормозную тягу

Сообщение Me and motorcycle »

тормозная тяга никак с цепью не пересекается. Скорее всего у тебя цепь за картер улитки цепляет, что при вывешенном колесе вполне возможно. А вообще, натяжение цепи в ИЖах - самая грустная тема в его регулировках, ибо по инструкции хрен отрегулируешь, а на глазок - можно перетянуть, а если перетянуть, существенно возникает риск обрыва.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Ioan_Prock
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:36
Откуда: РОССИЯ, УР, Ижевск
Контактная информация:

Re: Задевает цепь за тормозную тягу

Сообщение Ioan_Prock »

Проверь, возможно у звезды просто заклепки в посадке ослабли, и поэтому звезда бьет. бывает иногда такое

Недавно снимал колесо колясочное, спицованное, при езде по неровностям был какой то глухой звон. По итогу оказалось что клепки, которые держут и прижимают ступицу к барабану просто ослабли, и радиальное биение у ступицы относительно оси было 2-3 мм, а осевое 0,5-1 мм. так что не вот.
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Re: Задевает цепь за тормозную тягу

Сообщение ViTer »

Напишу, на всякий случай, в чем была причина. Я ставил новую советскую звезду, но у нее оказался вылет ступицы (со стороны где вставляется 205 подшипник) больше на 2,5 мм, чем на родной звезде. Соответственно сама звезда смещена на 2,5 мм в сторону тормозной тяги и рычага, который эта тяга тянет. А так как колодки тоже новые, то рычаг этот находится как раз напротив цепи, вот за него цепь и задевала. Если не забуду сделаю фото.
ИЖ Ю5-01
Ответить