Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение RblBAK »

Strahov_sn писал(а): 26 фев 2021, 21:01
Ed писал(а): 26 фев 2021, 19:40 на первый вопрос нет однозначного ответа, кто-то делает вырез 60, а кто-то 120
выставлять по индикатору kak-pravilno-vystavit-zazhiganie-na-vaz-2106-s-elektronnym-zazhiganiem_0.jpg
Нету индикатора такого... Я так понимаю, мне надо на датчик мультиметр вешать и смотреть, или выкручивать свечи и смотреть по ним? Тобишь, наглазок...?
Берешь середину датчика и по ней выставляешь, этой точности достаточно для ижа.
Для планеты делать шторку меньше 60 градусов не советую, т.к. возможен запуск в обратную сторону. В любом случае длина дуги не должна быть меньше 1 см иначе возможны проблемы с искрообразованием. Двухвыводная катушка продается в любом газелевском(ГАЗ) магазине
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Strahov_sn »

Так и не дал ума... На столе все работает, искра есть. На моте искра есть. Но завелся только один раз и только на одном цилиндре. Катушки и провода рабочие, снимал со своей Волги которая ездит нормально.
Погрешил на модулятор - снял БСЗ, поставил контакты - не заводится вообще. Карб новый, нормально настроен, ездил на нем(но все равно перебрал, промыл, продул). Искра есть, свечи мокрые... но не заводится. Лил бензин в горшки, менял свечей, наверное, штук 30. Максимум - 1-2 вспышки, и то если кик минуты 2 дергать непрерывно.
Снял головы и цилиндры - люфтов практически нет, задиров нет, кольца живые. Подсоса нет, так как когда заводился, закрываешь воздухан - моментально глохнет, справа генератор чистый идеально, ни следа масла, слева тоже сальник живой.
Оказалось - хреновый бензин был...и Волга перестала на нем заводится, и газель у соседа. Сменил бензин, Волга нормально, Юпитер так и не заводится. Что делать - ума не приложу. Все, вроде в порядке, а заводиться не хочет. Хотя, насколько помню, техника эта весьма неприхотливая, хоть как-то заводиться должна даже если присмерти уже...ну хотя бы, чихать-то должен он, блин!! :D
До этого год ездил, горя не знал, с 2-3 качков запускался холодный. А тут пол-мотоцикла перебрал - не заводится и все тут. :(
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение andruxxa »

Я колхожу без модулятора. Ненужная ерунда, которую правильно трудно вырезать. Магнитик из мебельного магазина за 8 рублей крепим на алюмишке, а датчик нужен из БП компов- 30 рублей.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Strahov_sn »

andruxxa писал(а): 10 мар 2021, 11:46 Я колхожу без модулятора. Ненужная ерунда, которую правильно трудно вырезать. Магнитик из мебельного магазина за 8 рублей крепим на алюмишке, а датчик нужен из БП компов- 30 рублей.
С БСЗ разобрался уже. Я ставил модулятор поверх родного эксцентрика и он намагнитился. Надо пилить медную втулку. Не стал заморачиваться, заказал комплект оптики от совек.
Да и с запуском разобрался. Оказалось, на большой площадке уже точили прорези регулировочные, видимо, под изношенные кулачки. Проточили неровно. Сейчас получилось, что кулачки съело и регулировка попадает как раз в этот неровный паз. В итоге, выставляешь зажигание, запускаешь двиг...5 минут работы и зажигание сбивается.
Остается только ждать оптику... :(
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение andruxxa »

Зацените мой колхоз)))
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Pobedovod »

Уточнение по установке БСЗ, чтобы ДХ не глючил:
Я у себя сделал болт и втулку под модулятор из бронзы БрАМц 9-2
Болт:
https://sun9-78.userapi.com/impg/pGqLKy ... type=album
Втулка (длина 28 мм, сделать паз под язычок в роторе):
https://sun9-56.userapi.com/impg/e-6Feh ... type=album
https://sun9-71.userapi.com/impg/kx1Yvh ... type=album

Болт точится по оригинальному болту. Резьба там М7х1 Материал - бронзовый шестигранник 12 мм БрАМц 9-2. Из этого шестигранника делается и втулка, отверстие в ней диаметром 7,2 мм.

Для себя, чтобы не снимать площадку вместе с ДХ для его замены решил приварить гайки с той стороны, которой будет крепится к генератору.
https://sun9-72.userapi.com/impg/T10fjj ... type=album

https://www.youtube.com/watch?v=OxkmQBAOkNM
RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение RblBAK »

Да тут еще и какое-то движение присутствует :D
Satanist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:37

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Satanist »

ну так заходим проглядываем что тут еще есть
Ответить