Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

Вот и я созрел для создания своего проекта.
Моленько предыстории:
Мотожизнь моя началась в 2007 году, отыскал юпитер 4 своего отца (точнее что от него осталось) в силу своего возраста и неопытности восстанавливать не стал, а купил планету 4 за бутылку коньяка, отслужила она мне 2 года, была продана и куплена копейка фиатовской сборки, но долго не продержалась у меня и я снова взял планету 4, потом был юпитер 5 без доков попался я на нем и заплатил штрафу 2600. Как-то еще в детстве я увидел иж юпитер 5 с водянным охлаждение о котором существование даже и не знал, вот тогда и захотел себе такой, но как узнал цену сразу передумал.
Щас имееться машина но чего то не хватает, и решил брать мотоцикл. Случайно наткнулся на обьявление о продаже иж юпитер 4 и была приписка продам еще движок водяннгого охлаждения. Я сразу позвонил цена была 5 тыр со всем навестным, но он находился от меня в 400 км. С недели 2 думал ехать или нет, и все же решился ехать, 6 часов езды и я стал обладателем двига водянки. Потом покупал иж юпитер 5 с доками, то же ездил за ним за 250 км. Встала делема, мотоцикл с доками, движок нет, хоть и есть закон но кто его знает, тем более движок на учете стоит, решил я переделывать воздушку под водянку.

Вот то что приобрел после первой поездки:
Состояние было не очень, хотя описывали что там всего поршни сменить, в итоге под замену были кв, подшипники, поршни, одна головка.
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Изображение
Вот за чем я ехал 250 км:
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Мотоцикл вез на ваз 2112, снял колеса и глушители и вошел легко =)

Дальше все разобрал до винтика и мотоцикл и движок водянки. Думал что делать как перекинуть цилиндры на картер воздушки, читал много статей, вариант подпилить гильзы и поршни не вариант, каждый раз как менять поршни так пилить. Проставки то же делать не стал, осталось только повторить заводской вариант, запасся сверлами, взял у знакомого дреммель с маленьки дисками как на болгарке, и начал углублять посадочные места.
Показать/Спрятать
Изображение
Вскрылось 2 дырки одна от болта левой крышки двигателся, и одну я сам вскрыл переборшил со сверлением... поехал варить аргоном, заварили мне обе дырки после шлифовки их все таки маленькая дырка диаметром с иглу вскрылась, решил проблему так, запихал под болт холодной сварки и затянул, сварку там разогнало во все щели так что воздух не сосет. Вообщем 3 дня работы и цилиндры от водянки сели на воздушку. Теперь у меня была легальная водянка с доками =)
Показать/Спрятать
Изображение
Дальше капиталился движок и собирался, посмотрев на радиатор обнаружил что оторван один патрубок снизу куда одеваеться шланг от помпы, нашел его в шланге, решил паять, взял канифоль и олово, радиатор нагревал на кухонной плите и паял, получилось с 1 раза течей не обнареженно.
Мотоцикл собирался потихоньку, дело тормозила учеба, запчасти которые заказывал почтой, и то что мог делать мот только по выходным. Пока находился на учебе решил собрать себе оптику и фуоз. Моленько вышло коряво, но главное что все работает на ура.
Показать/Спрятать
Изображение
Оптический датчик на генераторе, а плата от него в бардачке стоит.
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Слева плата оптики уже в корпусе, справа фуоз, прошит на 3 графика кривых, ограничитель 3000 оборотов и прогрев свечей.

По ходу дела выкинул стандартный рр, поставил диодный мост от ваз 2112 и рр я112в1. Опять же пока далеко от мота на учебе решил замутить приборку, не хотелось делать просто тахометр и спидометр в стандартную приборку, уже это проходили, надо расти =) Купил стекломаты и смолы и решил клеить. Вышло как то так:
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Тут пока не законченный вариант, уже сделанны белые шкалы и в тахометр встроен цифровой вольтметр, фото выложу чуть позже.

Дальше решил варить резонаторы, нашел капот от газ 53 из него и варил, пока еще не закончил их, опять нехватка времени, осталось сделать еще 1 глушащий насадок, зачистить их и покрасить, результат порадовал очень сильно, мотоцикл стал намного динамичнее.
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Изображение

Вот видео снял небольшое с резонаторами:
Показать/Спрятать
Дальше в планах конечно же довести все до ума, сделать переходники под лк и 2 карба, сделать руль клипоны, склеить накладку на морковку из стекловолокна, поставить мот на учет и открыть наконец категорию А. Ну вот вроде пока и все, продолжение следует =)
З.Ы. Жду ваших мнений, советов, критика приветствуется! Уважаемые Администраторы если я залил фото большого размера, скажите все исправлю.
Последний раз редактировалось Baron67 11 май 2012, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Ilnur1993 »

Видео не показывает. "ошибка доступа"
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

Ilnur1993 писал(а):Видео не показывает. "ошибка доступа"
Все исправил
Sniper
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:00
Откуда: Пензенская область, село Пазелки
Контактная информация:

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Sniper »

молодец! руки откуда нужно растут:)
приборка как на Орионе:)
но выглядит массивной как то ,если только под углом расположи её
Иж Планета 4- моя верная лошадка
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

Sniper писал(а):молодец! руки откуда нужно растут:)
приборка как на Орионе:)
но выглядит массивной как то ,если только под углом расположи её
Спасибо большое! Приборку и делал точнее пытался как на орионе, вышла побольше стока... крепления стандартные передлать надо, ибо мешает замок зажигания что бы сделать под нужным углом.
Sniper
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:00
Откуда: Пензенская область, село Пазелки
Контактная информация:

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Sniper »

ну она будет установлена нормально?)))
Иж Планета 4- моя верная лошадка
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

Sniper писал(а):ну она будет установлена нормально?)))
Конечно! просто пока руки до нее не доходят =)
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

Ребят подскажите при установке 2 карбов и лк обязательно пилить окна в поршнях? а то я эти то поршни на водянку ждал месяц, запороть боюсь, останешся на все лето без мота =)
spider2
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Откуда: Нижегородская обл. г.Первомайск
Контактная информация:

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение spider2 »

если не сделаешь окна то верха сильно урежутся..
Аватара пользователя
Baron67
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 09:00
Откуда: Нижний новгород

Re: Иж юпитер водянка (мечта из детства)

Сообщение Baron67 »

spider2 писал(а):если не сделаешь окна то верха сильно урежутся..
Может быть тогда остановиться на варианте просто 2 карба без лк? расход увеличиться конечно, но это не так страшно уж.
Ответить