Создаём гоночный Юпитер!

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
_Oleg_
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 16:29
Откуда: Н.Новгород

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение _Oleg_ »

Lavua
Фотки у него в той теме мелькали , в однокласниках смотреть незарегестрированным нельзя. Может сможешь как нибуть сюда архивчик с фотографиями кинуть? Меня лично удивил кривошип , сделано интересно , но инсталировать в картер неудобно (хотя идея сделать картер как у ямахи рд закрадывалась в мой ум по пьяни).
nemmishka
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:00
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение nemmishka »

А чего по пъяни то.Я веду работу по такому картеру, только на один цилиндр от Юпа и на велосипед.
Сварка металлов с последующей финишной декоративной обработкой, перепрессовка, центровка коленчатых валов 2-Т.Художественное литье из бронзы.
Аватара пользователя
gruzovik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:00
Откуда: Кропоткин

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение gruzovik »

Ну раз я добрался до твердомера продолжаю - Твердостоь ВГШ и НГШ 64-65 HRC Планета спорт, шатун СССР
Аватара пользователя
gruzovik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:00
Откуда: Кропоткин

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение gruzovik »

Lavua
На 11 странице есть чертеж шатуна, такой вопрос если сделать закалку с высокотемпературным отпуском (500°) а уже потом цементацию не будет так лучше?
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение Lavua »

gruzovik, ну во-первых стали 12хн3а и ей подобные не калятся вообще, потому что не содержат углерод в структуре. Поэтому и цементируют, т.е. насыщают углеродом, а потом калят. Калитсся только нацементированный слой. А во-вторых, цементация происход при 850-900градусах в течении 8-12часов, ну и сразу после цементации обычно производят закалку. Так что даже если использовать другую марку стали, которая закалится без цементации, то потом при цементации её всеравно отпутит и нужно калить по новой.
Аватара пользователя
gruzovik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:00
Откуда: Кропоткин

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение gruzovik »

Lavua
Меня вот что смущает, загатовку нужного размера найти не удалось, предстоит обработка в кузне без контроля температуры! Как изменится структура метала совсем мне не понятно! Затем я хотел провести обьемную заклку с отпуском, по этой ссылке http://metallicheckiy-portal.ru/marki_m ... /stk/18XGT вроде можно калить углерода 0.17-0.23 прочности должно хватить или я не все понимаю? Термичка промышленная в наличии, сталь 18хгт(кругляк)
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение Lavua »

gruzovik, поробуй, может что получится. Однако твердости для работы роликов ты всеравно не получишь. Лучше потом изготовить сменные кольца из ШХ15. да и шатун станет ремонтопригодным, а не одноразовым.
nemmishka
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:00
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение nemmishka »

Почти готово.Установил резонаторы.Остается доделать седло и задуть обвес http://vk.com/id24134154?z=video2413415 ... ee032b461a
Сварка металлов с последующей финишной декоративной обработкой, перепрессовка, центровка коленчатых валов 2-Т.Художественное литье из бронзы.
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение Lavua »

nemmishka, на газ реагирует хорошо)
nemmishka
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:00
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Создаём гоночный Юпитер!

Сообщение nemmishka »

Lavua
угу, явно виноват маховик.И очень похоже что смесь слишком уж богатая, жиклеры стоят 280.Вообщем ПС на них как то работал.Но надо пробовать ехать.
Вот сам мопед.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nemmishka-nemtsov/view/969176/
Сварка металлов с последующей финишной декоративной обработкой, перепрессовка, центровка коленчатых валов 2-Т.Художественное литье из бронзы.
Ответить