Чернеют свечи в случайном порядке

Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

Значит ситуация такая.ИЖ Ю-5 с бсз, на воде. Меняю обе свечи, на новые из магаза. Мотоцикл едет как новый, но спустя километров 30-50 пробега начинается ерунда с ездой, вяловатый, по звуку и тяге чувствуется, что один из цилиндров начинает подтраивать, выкручиваю свечи одна норм состояния, оранжевая, а другая беспросветно чёрная, и иногда через эту черноту уже даже искра не пробивает. Чищу, вставляю назад, происходит такая же фигня через определённое время. И вроде бы переодически такое происходит то в право, то в левом цилиндре. Я думаю что это может быть катушка их пробивает или что, но замерим сопротивления на катушке, они все в допуске как в видосах на ютубах, катушка от оки судя по номеру её.
С чем это может быть связано и что делать? немного почитал, говорят что модулятор может, у меня модулятор самодельный вроде бы даже в белой краске, датчик не знаю какой, скорее Холла, чем оптика, как их отличить не знаю точно.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Высоковольтные провода, скорее всего, где-то на массу шьют. Я бы их заменил (естественно, ставим автомобильные силиконовые, у меня самого на "водянке" с "совековской" БСЗ и катушкой от "Волги" они стоят) и проложил так, чтобы они лишний раз нигде металлических деталей не касались.
Из-за модулятора или коммутатора при двухискровой катушке не может отказать только одна свеча. Или обе работают, или ни одна.
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

Посмотрел уже, у меня точно не оптический датчик.
И помню как провода идут , они точно не касаются ничего железного, но недалеко от железного находятся конечно и причём провода старые, дубовые ещё, очень напоминают те что у меня на старом моте стоят , без воды.
а чё на юпитер уже продаются по размеру бронепровода или как-то надо метражом брать и самому делать?

а может быть это от того что как-то неправильно настроено это опережение и модулятор? Но опять же, какое-то время он же работает нормально и в это время я ничего не делаю ни с датчиком ни с модулятором.

а если датчик Холла сгорает он вообще не завёдтся? а то у меня была проблема перезаряда, напряжение на оборотах поднималось до 17 вольт.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Мало вероятно, обычно если "Холл" барахлит, то мотор вообще не работает. На всякий случай, можно попробовать поездить с отключенной зарядкой - датчик этот может глючить от магнитного поля ротора. Провода я подобрал из "Жигулёвских", изогнув их "бараньим рогом" - работают без замечаний. Но можно и укоротить любые более длинные: резиновый колпачок сдвинуть, отрезать, зачистить, металлический наконечник переставить и обжать пассатижами "как было".
На "Жигулях" у меня другой случай был: нормально всё работало, но после мойки "Кёрхером" машину хрен заведёшь. :idea: Полгода не мог найти, пока случайно не взялся за середину центрального провода при работающем двигателе... :shock: Там был пробой изоляции, но железок близко не было, от дождя или из лужи вода туда не попадает, а от "Кёрхера" - попадает... :evil: Заменил провода - по сей день никаких проблем с "мокрым" пуском, хоть сверху двигатель водой поливай... 8)
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

Маловероятно что у меня дело в проводах.
Я уже думаю что может катушка, но её показатели в норме по инструкциям в яндексе. А башлять за новую 1300 как-то не хочется чтобы получить возможно тот же результат что и на нынешней.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Pobedovod »

Vasiliy-vod_Jupiter писал(а): 10 окт 2022, 13:54 Высоковольтные провода, скорее всего, где-то на массу шьют. Я бы их заменил (естественно, ставим автомобильные силиконовые, у меня самого на "водянке" с "совековской" БСЗ и катушкой от "Волги" они стоят) и проложил так, чтобы они лишний раз нигде металлических деталей не касались.
Из-за модулятора или коммутатора при двухискровой катушке не может отказать только одна свеча. Или обе работают, или ни одна.
Было дело - на Волге ЗМЗ-406, две двухискровых катушки, катушка на 2 и 3 цилиндры: постоянно отказывал один цилиндр, заменой вв проводов не лечилось, вылечилось заменой катушки.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Может быть, об этом даже журнал "За рулём" когда-то писал. Но если уж катушку пробило - один из цилиндров, скорее всего, совсем работать перестанет.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Pobedovod »

Пердольщик писал(а): 10 окт 2022, 11:08 Значит ситуация такая.ИЖ Ю-5 с бсз, на воде. Меняю обе свечи, на новые из магаза. Мотоцикл едет как новый, но спустя километров 30-50 пробега начинается ерунда с ездой, вяловатый, по звуку и тяге чувствуется, что один из цилиндров начинает подтраивать, выкручиваю свечи одна норм состояния, оранжевая, а другая беспросветно чёрная, и иногда через эту черноту уже даже искра не пробивает. Чищу, вставляю назад, происходит такая же фигня через определённое время. И вроде бы переодически такое происходит то в право, то в левом цилиндре. Я думаю что это может быть катушка их пробивает или что, но замерим сопротивления на катушке, они все в допуске как в видосах на ютубах, катушка от оки судя по номеру её.
С чем это может быть связано и что делать? немного почитал, говорят что модулятор может, у меня модулятор самодельный вроде бы даже в белой краске, датчик не знаю какой, скорее Холла, чем оптика, как их отличить не знаю точно.
Свечи какие стоят?
Наш ЭЗ и APS та ещё кака - либо очень много поддельных, либо очень много брака в продажу идёт - долго не работают. Либо бери NGK BP6HS
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

Свечи стоят какие-то рекомендованные А 17в что-ли, но были и А11, было и такое что одна А17в а вторая А11. но результат особо не менялся. Очень быстро она чернеет.
Какие-то другие модели не использовал. Попробую теперь уже в новом сезоне
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

а вообще глобально это сильно ярко началось когда начались траблы с зарядкой, которая на оборотах была под 17 вольт. перекинул провода щёток местами, зарядка нормализовалась, но эта проблема обострилась. До этого она тоже была, но свечи дюжили подольше.
Ответить