Чернеют свечи в случайном порядке

Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Pobedovod »

Свечи настоятельно рекомендую поставить нормальные, по своему опыту могу это сказать. Наши - в самом низу списка, по причине - нестабильность параметров. Получше - Бриск, и то по слухам - тоже не очень. Второе место - Денсо, первое - NGK.
ВВ провода - силиконовые, фирмы Tesla, за другие сказать не смогу. Катушку - фирмы СОАТЕ. Коммутатор фирмы Астро.
(звучит всё это как реклама, но с продукцией этих фирм почему-то меньше всего проблем, сразу всё работает, производство фирмы РОМБ - такое себе, у меня его РН хватило на 200 км, ДПКВ на авто проработал... 12 км и сдох, когда наехал на кочку, ХЗ почему, но факт).

>траблы с зарядкой, которая на оборотах была под 17 вольт. перекинул провода щёток местами, зарядка нормализовалась
Похоже, что один контакт обмотки якоря отвалился, и соединение представляет собой диод, примитивнейший, но диод, из-за чего в одну сторону сопротивление выше, чем в другую и такая зарядка была. Лечение - пропайка. Плюс - РН ограничивает ток в обмотке возбуждения на уровне 17 Вольт или видит, что напряжение бортсети меньше положенных 13,8-14,2 Вольт, лечение - замена РН на заведомо исправный, зачистка всех контактов, проверка замка зажигания на предмет болтающихся контактов.
По замку зажигания - не нулевая вероятность, что контакты в пластиковой пластине провалились ниже уровня, из-за чего нарушился их контакт с подвижным контактом. И как результат - непонятная работа зарядной цепи и системы зажигания.

По порядку:
1. Проверить Замок зажигания, при необходимости его замена.
2. Установка нормальных свечей зажигания, высоковольтных проводов и новой катушки зажигания, если она стояла б/у (взял у друга/соседа/брата/скрутил с авто).
3. Проверить якорь генератора на предмет несанкционированного повышения сопротивления. Повысилось - ремонт или замена, тут по возможности.
4. Проверить подвижность щёток в щёткодержателях, должны вообще плавно двигаться в гнёздах. И желательно переделать их: едешь со своими щётками в магазин, где торгуют запчастями к Волгам, говоришь "мне бы щётки от Волговского генератора, что бы подходили по размерам" и показываешь им свои (должны подходить щётки от генератора с Волговского генератора, который идёт на ЗМЗ-402), дома уже отрезаешь от старых щёток сам уголёк, проводочек с пружиной и защёлкой припаиваешь к новой щётке. При необходимости доработать надфилем/напильником, что бы ходило хорошо.
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

в замке зажигания всё вроде бы норм, на старом мотоцикле была проблема с ОТСУТСТВИЕМ зарядки , оказалось из-за замка. Поэтому его прочекал в первую очередь. Симптомов о которых вы говорите не обнаружено. да и других вроде бы тоже.
По поводу щёток тоже всё норм, они новые, ходят свободно , не клинят.

Про свечи увидел, понял. Реально на свечах проезжаю дай бог 50 км и потом начинается вот это всё. Провода тоже старые и катушка старая, я с ней его купил. Но , повторюсь, я мерил её показатели, они совпадают с нормальными которые в интернете есть и на всех видосах в ютубе одни и те же цифры что и у меня.

Якорь теперь тока в новом сезоне уже смогу проверить. Хотя не знаю как, но я думаю тут же на сайте и есть какая-то инструкция да или найду в яндексе.
что такое РН в вашем сообщении так и не понял
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Pobedovod »

Пердольщик писал(а): 30 ноя 2022, 15:36 Про свечи увидел, понял. Реально на свечах проезжаю дай бог 50 км и потом начинается вот это всё. Провода тоже старые и катушка старая, я с ней его купил. Но , повторюсь, я мерил её показатели, они совпадают с нормальными которые в интернете есть и на всех видосах в ютубе одни и те же цифры что и у меня.
У катушки со временем изоляция всё равно деградирует, отсюда могут быть рандомные глюки: измеришь параметры, вроде всё нормально, а включишь работать такую катушку - то один цилиндр не работает, то другой.
Пердольщик писал(а): 30 ноя 2022, 15:36Якорь теперь тока в новом сезоне уже смогу проверить. Хотя не знаю как, но я думаю тут же на сайте и есть какая-то инструкция да или найду в яндексе.
что такое РН в вашем сообщении так и не понял
РН - Регулятор Напряжения. А якорь - омметром померить, должно быть в пределах 5,6 - 7 Ом. Омметр - да хотя бы зайти в магазин, где торгуют радиодеталями и купить тестер, вроде какого-нибудь M182 IEK или M832 (если лень бегать по городу и искать такой магазин - В ЧипиДип-е купить).
Сопротивление мерять - статор снять, и щупами коснуться колец, сначала красным щупом к ближнему к себе кольцу, потом наоборот - что бы чёрный щуп был на ближнем кольце. Показания должны быть одинаковые. Только надо учитывать, что у таких тестеров щупы имеют сопротивление в районе 1 Ом, и этот 1 Ом надо вычитать из показаний.
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

да омметр то у меня на мультике есть, им я катушку и мерил. Ток я не совсем понял как генератор влияет на фот то , что у меня происходит.? Напряжение я контролирую по вольтметру непрерывно. встроил в панель. Оно всегда в допустимых пределах.
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

пока не всё поменял. Переделал провода на силиконовые. купил свечи NGK. поставил - в итоге без изменений, свеча в одном каком-нибудь цилиндре убивается. Причём я её выкручиваю,чищу контакты от масла, шлифую слегка наждачкой. Вкручиваю обратно и ОНА НЕ РАБОТАЕТ . Ставлю новую из коробки, мотоцикл снова едет ка кнадо. Получается что свеча убивается просто насмерть и дело не в том что она закидывается маслом и бензином. Она сначала умирает там в цилиндре, а потом уже забрасывается похоже. Почему так?
катушка по-любому, да?
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение alash »

Зазор может быть слишком большой. Вот и пробивается по изолятору. Просто больше нечего придумать.

А кстати. От масла какой смысл чистить контакты, и тем более наждачить. Их надо от нагара чистить, чтобы в зазор не попадал и не мешал работе.
И первое дело, это очистить от нагара изолятор внутри и от грязи-пыли снаружи. Кстати, свечу можно на пробой протестировать похитрее - вставлять в зазор пластинку, например, ненужную карточку, или от уголка отделочного белого, кусок. На нормально свече искра огибает эту вставку по поверхности, и это хорошо видно. а у плохой пробой оказывается в изоляторе внутри или на его поверхности, только не в зазоре искровом.
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение alash »

И свеча, да, может убиваться в цилиндре, при пропусках зажигания. И восстановить такую закиданную свечу не так просто, как некоторые думают. Надо и промыть, и полазить вокруг изолятора деревянной палочкой, и прокалить. (Хотя прокаливать не очень советуют)
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

дак свечи то я ставлю рекомендованные,либо А17В либо NGK вот мне в этой теме рекомендовали. Я же не случайные с дороги подбираю.
По поводу пропусков зажигания, там же на электронном искра есть всегда, только один раз она холостая, а второй раз уже поджигает смесь. Поэтому где тут пропуск, если она там якобы бесконечно искрить должна.
Пердольщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:44

Re: Чернеют свечи в случайном порядке

Сообщение Пердольщик »

кароч к концу сезона решил всё-таки купить катушку другую, но не от газелей и прочего говна,а от зажигания совек, такую прямоугольную длинную с выводами на противоположных краях устройства. Поставил. Пока ставил, чёт полез в бардачок где коммутатор стоит. Там ещё вроде как штекер отошёл слегка, подоткнул его. Не знаю сколько проехал км, но 20 точно. Ритм работы цилиндров ровный пока. Стрельбы нет. Свечи почернели всё равно , но работают. Заказал новый спидометр, чтобы понимать сколько проеду ещё в этом сезоне после этих замен.
Ответить