Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Ответить
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Strahov_sn »

Всем доброго времени.
Нашел себе Ю5...не гнилой, не вареный, постоянно ездил. Но после простоя в 3 месяца, я его пришел смотреть/покупать...не смогли завести. Акум чуток зарядили, 13.4 вольта мультиметром показывал на замке зажигания, да и на всех участках цепи в принципе. Но с кика - нивкакую. Привязали к машине, буквально 10 метров протащили - завелся, сначала были перебои, буквально 10 сек, то только правый работал, то только левый. Потом ровно начал работать. На горячую потом заводился с одного броска киком, даже рукой отлично заводился(ктсати, не говорит ли то, что его рукой можно завести, о плохой компрессии)? Потом полчаса постоял - и опять перестал заводится. Температура на улице +10-15 примерно, так что насколько сильно он дымит тоже особо оценить не вышло...
Чуть сильнее звенит левый горшок, в остальном все, вроде отлично... тяга хорошая. Пробег чуть больше 9 тысяч, спидометр работает, визуально, двигатель не разбирался. Сколько они вообще ходят без капиталки? Планирую сразу поставить БСЗ+ плюс всю вторичку новую..свечи, провода; промыть/сменить воздухан, промыть и настроить карб. Должно помочь, как я понимаю? Или такое может быть - что заводится холодный только с толкача, что там, например, кольца приехали..или ваще вся ЦПГ? Компрессию померить, к сожалению, нечем...какие-то есть "народные" способы, помимо пыжа из бумажки?
Ну и последнее. Передних тормозов нет... только сам барабан, как я понял, пустой внутри. Насколько сложно будет найти запчасти и починить? Или проще сразу приколхозить дисковый тормоз от чего-нибудь?
И еще момент. Сцепление ведет..т.е. при полностью выжатой ручке, байк все равно тянет. Но на ходу, в полуавтомате переключает плавно. Это о чем говорит? Надо регулировать?
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Ed »

сцепление регулировать
для тормоза вроде можно все купить
по поводу пуска на холодную- для начала сделать ревизию карбюратора\промыть, проверить зажигание...
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Strahov_sn »

Ed писал(а): 04 янв 2020, 10:32 сцепление регулировать
для тормоза вроде можно все купить
по поводу пуска на холодную- для начала сделать ревизию карбюратора\промыть, проверить зажигание...
Спасибо за ответ.
Зажигание в порядке, работает ровно..нагар на старых свечах кирпичный. Вчера пришел забирать - завелся холодный с полтычка, пригнал к себе домой, покатался чуток, глушил-заводил - всегда с первого раза. Сегодня утром опять нивкакую. Но тут закрались нехорошие мысли по электрике, полез еще раз мультиметром - 6-7 вольт на замке при 13 на акб, на бобине тоже так же, хотя, искра есть... короче, щас кину новые провода, уберу ЗЗ вообще(просто тумблер воткну пока), кину отдельную массу на... вот тут вопрос - куда покидать массу, что там критически важно? Думаю, проблема с запуском уйдет.
С тормозами оказалось все лучше, чем я думал. Возможно, просто не настроены, так как вручную проворачивая рычаги, вывешенное колесо стопорится. Но пока че-т не могу поймать момент, чтобы и тормозили, и не клинили)))) Буду колесо снимать смотреть..
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Strahov_sn »

Еще такой вопрос..
Проблема с вилкой. Правое перо тупо заварено и сорвана резьба для оси колеса. На конец оси наварен болт...ну и он гайкой стягивает перья и барабан с колесом, левое перо тоже не работает, соответственно...хотя, хз.
Что-то по чертежу не могу ума дать... если у меня к кожухам(ушам) ничего не приварено, то менять мне только перья в сборе же, да? Если по-простому, перо - это несущая труба, в которую вставляется скользящая труба и амортизатор? А уши, кожухи - это просто как стаканы? Т.е., если я куплю перья в сборе, мне нужно будет только открутить два верхних болта - и все потроха вместе с колесом вывалятся на пол, а кожухи вместе с мостиками, ну и вообще всеми верхними делами останутся на месте?
Просто вилку в сборе дороговато покупать, да и сверху там все в порядке, руль ровный, демпфер работает, ничего не шатается. Проблема только в заваренном пере и сорванной резьбе..ну и ось колеса, само собой.
Strahov_sn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:23

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Strahov_sn »

Смотрю, форум тут не слишком посещаемый...а жаль. Техника интересная и довольно актуальная и по сей день. Что ж, прощаюсь. Поищу ответы в других местах.
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение GOR69 »

Да можно пометять только перья, только там на обеих траверсах болты, так что их 4ре. 2 на верхней, 2 на нижней. Ослабляешь их брызгаешь ВДшкой, т.к. перья могут приржаветь к траверсам.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Что до электрики - надо разбирать замок зажигания и чистить его контакты. И сразу ставить БСЗ, устанавливать УОЗ, а потом уже разбираться с запуском. Штатные контакты не стоят того, чтобы с ними возиться.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: Юпитер 5 Проблемы с запуском.

Сообщение m4 »

в контактах меня парило только периодически отваливающийся конденсатор))
Ответить