Что будет если свеча выстрелит....

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
lend
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 08:00
Откуда: Днепропетровск, Украина

Что будет если свеча выстрелит....

Сообщение lend »

Прочитал статейку "Если на 150..". В общем у меня тоже вопрос из теории. Недавно начитался о дифектах цилиндров и их последствиях, был среди них такой как сьденая резьба свечи. При этом свеча может выстрелить. Возникает вопрос, куда? Ведь сверху бак находится? И что при этом будет. На ум приходит тоько одно выражение в грузинском стиле: "Вай, дорогой, шашлык будет!" (Прошу не судить строго за вопрос, просто знаю случай, правда не во всех подробностях, когда у криво форсированой кажется Явы, но не уверен, что то выстрелело из цилиндров, скорее всего свеча, пробила бак, и ехавшего на этом мотоцикле впоследствии хоронили в закрытом гробу. (последствия достоверны, а вот технические подробности до взорвавшегося бака не очень...))
vano

Сообщение vano »

У знакомого явиста выстрелело (забыл в торопях затянуть) тока она как-то всторону полетела ( и вверх метров на 30), а у другого прям в бак попала вмятина смачная осталась...
А ещё один оригинал друзьям рассказывал как у него МТ был, и свеча бак пробила :mrgreen: :mrgreen: и ещё как у него коленвалы в узел завязались и он руками их распутывал... :mrgreen:
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

lend, у Планеты наверное попадёт в раму :), у Юпитера - дуплетом по баку :). Но искра пропадёт в любом случае :mrgreen:
А про МТ - скорее всего "байка от байкера" - свечи не так направлены ( или ОЧЧЕНЬ развареный бак).
lend
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 08:00
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение lend »

Искра пропадет, но свеча та нагрета сама по себе...у меня Юпитер 1, бак каплей, значит скорее всего должна срекошетить...в общем это один из моих ночных кошмаров со времени покупки мотоцикла...
А про МТ знаю случай когда свеча при выстреле попала по двери ехавшей на соседней полосе 7-ки. Еще с тем же горе МТ приключилось что кардан плохо затянули около коробки, в этоге он отвалился и со слов хозяина пропахал часть грунтовой дороге в этоге уперся в какойто камень встав вертикально. Заднее колесо на нем как на шесте оказалось...
Shurik

Сообщение Shurik »

На Планете ничего страшного не будет (личный опыт). Свеча попадает в раму под баком и мот просто глохнет. Бывает это, если не очень хорошо затянешь свечку при установке. А вообще-то сила не очень большая и сомневаюсь, что она способна пробить бак, т.к. свеча остается в колпачке, а колпочек оставит максимум вмятину на баке (Юпитер)
kirillspb

Сообщение kirillspb »

у меня вятка работала без основного кожуха-и я че то газку поддал :idea:
короче мне высоковольтный провод рукой было не выдернуть а тут он с колпачком и свечой пролетел метров 20(про высоту не говорю :mrgreen: )
Аватара пользователя
Babay
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 08:00
Откуда: г-г Севастополь

Сообщение Babay »

:D У меня на Форде вылетала! А там свеча- огого! резьба на 18, как на ГАЗ-51. Капот не пробила, "бронепровод" на месте, но саму свечу так больше и не нашли. Я на трех цил, со страшным треском еду в магаз, типа, ВСЁ для иномарок. Все есть, а на 18 нету. Так и гарцевал часа 2 по вечернему польскому городу, еле купил. Такой вот "кошмар" :D
Funny_Roger

Сообщение Funny_Roger »

У моего знакомого года 2 назад свеча вылетела на моторолэрэ "Муравэл"... :mrgreen: :mrgreen: короче синяк на заднице у него неделю проходил :mrgreen: а самое грустное в этой истории--что он первые 2-а дня вообще сидеть не мог(ну естественно и кататься)...мне было его искренне жаль.. :roll:
lorient

Сообщение lorient »

2Babay: можно было купить футорку рублей за 20, и обычную русскую свечку, в любом магазине запчастей. имхо тема вообще из пальца высосана и флейм не по делу пошёл.
Аватара пользователя
Babay
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 08:00
Откуда: г-г Севастополь

Сообщение Babay »

lorient писал(а):2Babay: можно было купить футорку рублей за 20, и обычную русскую свечку, в любом магазине запчастей. имхо тема вообще из пальца высосана и флейм не по делу пошёл.
Ага, в Польше!
Вообше-то такая мысля была, но я на этом форде менял свечи за 10 тяжелых лет дважды: один раз на новые (Equiem), и 2-й- обратно на те, что были БОШ, просто пионЭры пытались выкрутить 2 пассатижами. Жигулевские свечи, даже БОШ, столько не живут даже в легендах. В чем тут разница, не знаю.
Ответить