Как правильно выставить коленвалы на Юпитере при сборке?

Igi2003
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 09:00
Откуда: Москва

Как правильно выставить коленвалы на Юпитере при сборке?

Сообщение Igi2003 »

Вопрос собственно такой- в заводских манаулах описан алгоритм сборки мотора: собрать половинки картера, одеть на цапфу левого коленвала пружинную шайбу, затем моторную звезду, притянуть моторную звезду, сместить ПРАВЫЙ коленвал до упора ВЛЕВО и после этого затянуть маховик. Гложат меня сомнения, а почему именно влево, а не вправо до упора? Не будут ли коленвалы при работе мотора преодолевая усилия пружинной шайбы сдвигаться влево-вправо на несколько миллиметров?
Maximus_P

Сообщение Maximus_P »

Тебя что, шайба смущает? А ты попробуй её убери - у тебя коленвал вообще болтаться будет. Шайба держит коленвал, но позволяет ему немного "гулять". Если её убрать, то нужно во что-то упирать коленвал с правой стороны. Такая конструкция ижевских моторов (что "Планета", что "Юпитер") - коленвал для исключения продольных перемещений упирается во внутренне кольцо левого подшипника, и притянут к ему (внутреннему кольцу) с помощью гайки через звёздочку и пружинную шайбу (пружинную потому, что звезда имеет коническую посадку, и может при затяжке, износе, разном качестве изготовления быть смещена).

Про то, что куда смещать, имхо пох, можно и посередине. Вопрос в том, чтоб не тёрло. По всех видимости, если сместить ВЛЕВО, то тереть ничего не будет - так расчитано конструкторами. А сместишь ВПРАВО - коленвал, преодолев действие шайбы, может сместится и задеть за правую стенку кривошипной камеры.
danik_ik

Сообщение danik_ik »

Igi2003, коленвалы дотжны упереться друг в друга. Именно поэтому правый и надо смещать влево. Тогда расстояние между центрами шатунных шеек совпадёт с расстоянием между центрами цилиндров.
Igi2003
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 09:00
Откуда: Москва

Сообщение Igi2003 »

Maximus_P,
Меня смущает вот что: А не разнесет мне начавший ездить влево-вправо коленвал шторкой датчик холла?
danik_ik

Сообщение danik_ik »

Igi2003, а с чего ему ездить-то? А если его сдвинуть в другую сторону, щель, в которой расположена пружинная шайба, будет шире, и он будет ездить с намного большей вероятностью :wink:.

У меня КВ не шатается и датчик не разбивает. А если очень страшно, сделай модулятор в виде стакана, и расположи щель в осевом направлении, а не в радиальном.
Timoha
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 09:00
Откуда: Томск

Сообщение Timoha »

так что я непонял, я делаю так смещаю валы к маховику поджимаю щёки клинышками, центрирую маховик и стягиваю его! так можно делать?
Timoha
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 09:00
Откуда: Томск

Сообщение Timoha »

так что я непонял, я делаю так смещаю валы к маховику поджимаю щёки клинышками, центрирую маховик и стягиваю его! так можно делать?
remaker
Серебрянный призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 08:00
Откуда: kohtla-jarve / tallinn , estonia
Контактная информация:

Сообщение remaker »

я выставляю валы поцентру кривошипнях камер, но цапфы коленвалов не смещаются, зазор между ними около 2 мм :|
Я давно в cсоре со своим мозгом, просто мы вынуждены работать вместе


if there is a life after death - there is no death?

and if a death does not exist -simply we do not live...
Igi2003
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 09:00
Откуда: Москва

Сообщение Igi2003 »

Timoha,
Нет. При сборке по мануалу левый коленвал оказываеться сдвинут в крайнее левое положение, правый коленвал также сдвинут в крайнее левое положение.
Timoha
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 09:00
Откуда: Томск

Сообщение Timoha »

Igi2003, а у меня написано что колена сдвинуть к маховику зажать их, выставить по центру маховик и стянуть его!
Ответить