расточка цилиндров притиром

m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение m4 »

evgen36 писал(а): 11 сен 2017, 03:42 Притиром расточил до зазора 0,05мм. мерил как в инструкции к ИЖ Юпитер т.е в том месте где максимальный размер поршня. Естественно никаких прохватов во время обкатки, а это около 1500км. Зато после обкатки никаких звонов нет. Масло лил строго 1:20.
так обкатка уже прошла? вот я точнул цилиндры до 62.78 а поршни 62.72 (6 соток зазор как бы)
прокатился уже намного легче, кик не клинило, но, сняв цилиндры и посмотрев внутрь увидел натертости
в районе движения бобышек поршня

но у меня поршни со сточенныма наполовину конусом видимо поэтому

объем камер сгорания не проливали после сборки? каков их объем? какая компрессия была сразу после сборки?
а то у меня на 1 очко компрессия разошлась 9(9.5) и 8(8.5), а когда пролил какмеры сгорания разница в 2 куба
(19 и 21 где то) что как раз дает разницу в 1 очко, надо подгонять будет
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение m4 »

короче уменьшение зазора с 9 соток до 3 (клинил) потом до 6, никаких бонусов в плане
увеличения тяги не принесла... важнее хорошо подогнанные кольца (без просветов) с минимальным
зазором в замке

вот кстати я в прошлом сезоне делал зазор в замке 0.25 все отлично
а что если сделать 0.1 зазор в замке? неужели не хватит на расширение?
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение UKA »

Да лишь бы кольцо зашло, небольшая обкатка и норм. Я вообще никогда кольца не подтачивал, ну небыло такого, чтобы вообще не было зазора, кЕтайскую шнягу не ставил. На Урале есть совдеповские номинальные комплекты с зазором 0,1.
ИЖ П4 87г
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение m4 »

UKA писал(а): 06 ноя 2017, 19:11 Да лишь бы кольцо зашло, небольшая обкатка и норм. Я вообще никогда кольца не подтачивал, ну небыло такого, чтобы вообще не было зазора, кЕтайскую шнягу не ставил. На Урале есть совдеповские номинальные комплекты с зазором 0,1.
многие сталкивались с маленьким зазором поршень/цилиндр и знают как это
но почему то совсем нет историй про маленький зазор в замке кольца (по крайней мере в темах по ижам)
типа таких: я сделал вместо 0.25 - 0.05 и у меня поцарапало кольцами цилиндр и сломало кольца

я вот чего думаю, если уж мы алюминиевому поршню даем 7 соток на расширение , то почему чугунным кольцам
даем столько же (7 * 3.14 = 0.21 в замке) ? неужели кольца пухнут наравне с поршнем?

0.1 в замке наверно за глаза
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение Me and motorcycle »

там теплопередача кольца - гильза плохая. Между ними, не забывайте, масляная пленка. Случаи были и весьма плачевные - клин движка и ЦПГ в мясо. Хотите 0,1 попробовать? Я не хочу.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение RblBAK »

Какие 0,1 в кольце :D Конструкторы может на ижмаше и не самые крутые были, но уж зазор в замке кольца рассчитать могли получше нас. Так что не стоит экспериментировать, да и прибавки никакой не будет. Лучше нормально расточить и отхонинговать с заводскими допусками по элипсу и конусности, норм поршень и кольца что бы прилегали к цилиндру, а не изобретать велосипед.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение m4 »

может зря я до ижака докопался? раньше то я 60 кг весил а сейчас 110 :))
может поэтому кажется что должной тяги нет:))
Аватара пользователя
брмайор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 21:11
Откуда: КАЗАНЬ

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение брмайор »

m4 писал(а): 14 дек 2017, 12:36 может зря я до ижака докопался? раньше то я 60 кг весил а сейчас 110 :))
может поэтому кажется что должной тяги нет:))
Мне тоже всегда кажется, что юпитер который был в молодость был гораздо резвей всех трех которые есть сейчас. А все по тому что раньше вся техника была не такая скоростня и юпитер с места оставлял даже классику жигулей с зади. не говоря про восходы и мински. А сейчас ижа любая авто-мото техника делает. кроме малокубатурной.
МЫ МОГЕМ
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение m4 »

еще что заметил еще даже в первом сезоне с убитой поршневой
этот сезон с отремонтированной поршневой весь сезон на "80" отъездил, и не догадался что то 92 заправить

когда лил 92 на верхах просто люто подхватывал ускорение ракетное
а на 80 валит но ровно настолько насколько открутил

у нас 92 под 40 стоит а 80 тридцатник
Аватара пользователя
брмайор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 21:11
Откуда: КАЗАНЬ

Re: расточка цилиндров притиром

Сообщение брмайор »

у нас 92 под 40 стоит а 80 тридцатник
Ну у нас 80го бензина уже 2 года как не продают на заправках. Когда заливал и тот и другой особой разницы не чувствовал.
МЫ МОГЕМ
Ответить