догнал скутер

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
Ответить
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

догнал скутер

Сообщение m4 »

привет

сегодня не успел вовремя оттормозится и въехал в зад скутеру...

короче дорога через поле пару метров шириной, и на скутере еле плетутся по середине дороги
два мужика...

я ехал сзади в попутном направлении но с большей скоростью, и так как они ехали по середине
начал обгонять справа и они начали прижиматься к правой стороне....

я по тормозам но скорость была выше чем требовалось для оттормозки и бахнул скутера куда то в зад
я через руль мордой в землю, у ижака лапка тормозная погнулась и по мелочи

вот скажите на дороге в поле тоже нельзя справа обгонять?
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: догнал скутер

Сообщение GOR69 »

Можно, но это чревато попаданием в ситуацию подобную твоей. Люди дабы тебя пропустить автоматически принимают правее, будь то на асфальте или на грунтовке какая разница? И да, дорога в поле - это тоже дорога, только без твёрдого покрытия.
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: догнал скутер

Сообщение Ed »

правила они для всех и всегда!
так что тут полностью твоя вина!
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: догнал скутер

Сообщение Me and motorcycle »

Сочувствую, не сильно ушибся? С остальными согласен, что двухполосных дорогах обгонять надо слева - это на уровне рефлексов. Объезжал однажды маршрутку справа, хорошо скорость невысокая была, успел заметить выходящих из нее пассажиров. А на проселочной дороге вообще все непредсказуемо может быть, сами знаете как синяки по деревням разъезжают на чем попало.
Поправляйся и успешного ремонта.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: догнал скутер

Сообщение m4 »

Me and motorcycle писал(а): 28 июн 2017, 14:50 Сочувствую, не сильно ушибся? С остальными согласен, что двухполосных дорогах обгонять надо слева - это на уровне рефлексов. Объезжал однажды маршрутку справа, хорошо скорость невысокая была, успел заметить выходящих из нее пассажиров. А на проселочной дороге вообще все непредсказуемо может быть, сами знаете как синяки по деревням разъезжают на чем попало.
Поправляйся и успешного ремонта.
легко отделался, синяк и лапка заднего тормоза с передним крылом погнулись
да уж, теперь буду внимателен при обгоне и строго слева

спасибо
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Re: догнал скутер

Сообщение AStorm »

ну не все так однозначно. есть обгон (это с выездом на встречку), есть опережение (это типа обгон, но в пределах одной полосы, не выезжая на встречку), ну и есть просто движение в соседнем ряду. виноват ты или нет - это вопрос спорный. нужно посмотреть разметку, может быть, ты перестроился в правую полосу, а они уже перестроились в тебя, например. Тогда они виноваты. Факторов много - разметка, ширина дороги, все дела) Опять же - вдвоем на скутере ехать - это нарушение, ибо сккутер одноместная техника, если не подразумевается максискут, например.

ну это если вникать в нюансы. а на самом деле - можно много чего делать, в принципе даже с выгодой для себя. самое главное - просчитывать возможности и последствия. Свободная зона для маневра, запас дистанции для оттормаживания, поправка на качество тормозов/резины/дороги.. голова должна работать по логике и ситуации, а не по шаблону из пдд
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: догнал скутер

Сообщение UKA »

Была в прошлом году похожая ситуация, только за место скутера легковушка с бабой за рулем, так она ровно встала на разделительную полосу, по встречке небыло смысла ее объезжать, так как по встречке шел бесконечный поток и сама встречка узкая, а с права дорога в два раза шире и свободная, начал я ее с права объезжать, практический завершил моневр, а тут в зади удар в крыло бокового прицепа (на Урале), а это автобус "скания", решила меня еще правее обойти, катафот в дребизги, водилы на общественном транспорте сейчас молодеж, забывают что не на приоре.
ИЖ П4 87г
plut4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 15:28

Re: догнал скутер

Сообщение plut4 »

Правила есть правила,их исполнять нужно хоть какая дорога
Ответить