Планета-2

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Планета-2

Сообщение GOR69 »

Да тут все уже заждались, я уже даже потерял веру в то, что увижу электрического ИЖа. :cry:
Творец, не томи, яви публике что-нибудь уже.
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Планета-2

Сообщение andruxxa »

Погода не позволяет ещё, через недельку в деревню если попаду, попробую крутнуть вывешенное колесо. Один хрен ворота не откопаешь до апреля)
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Планета-2

Сообщение Yupitter72rus »

andruxxa, ждем с нетерпением!
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Планета-2

Сообщение andruxxa »

На работе консилиумом удалось сделать вменяемую платку). При испытании на лампочке 12в всё вроде как нормально. Напруга плавно растёт, почти достигая батарейной. Не дотягивает совсем немного, надо добавить диод, конденсаторы, и в ближайшее время испытать на моторе, хотя бы вывешенное колесо покрутить. Гараж пока не открыть, ворота вмёрзли.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение Lexada »

Фух... Давненько здесь не был. Проект этот помню) когда уже поедет?)
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Скоро) пока погода не позволяет, я на велике прокатился 100 метров, весь в грязи.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Приехал контроллер на параллельный проект).Правда, скорее это будет мопедом) В качестве мотора использовал генератор от девятки, лежал в гараже без дела. Разумеется, испытал) генератор довольно шустро набирает обороты, и довольно приличные, на глаз более 4000 об/мин, думаю, шасси советского 2-скоростного мопеда легко раскочегарит до 50км/ч. И это при 48в питании, а контроллер позволяет работать с напряжением вплоть до 84в. Погонял несколько минут, ничего не нагрелось. Стартует только резковато, может дело в отсутствии датчиков холла, а может в треугольнике, я оставил подключение обмоток как было.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

какие-то странности с форумом...
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Re: Планета-2

Сообщение Yurik96 »

Резковато может стартовать из-за отсутствия нагрузки. Килограмм 100 рамы и водителя его наверняка успокоят в этом плане)
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Был в деревне) колотун, снег, но я не мог не повозиться с мототехникой).Не помню, говорил или нет, силовая установка сейчас собрана на шасси восход-3м. Нет проблемы переставить всё на планету) Как истинный колхозник , раздобыл небольшую дощечку, и к ней изолентой прикрутил контроллер, конденсаторы и акб. Использовал 12в 15а*ч батарею из хедвеев- лжф.
Изображение
Вывешенное колесо вращается довольно бодро, несмотря на жуткий грохот от цепи, идущей с мотора на промежуточный вал. Цепь изношена и на зубья попадает плохо. Вращать рукой тяжело. Короче, я не мог не прокатиться))) пепелац впервые самостоятельно проехал свои первые несколько десятков метров!
Регулировка оборотов работает вполне нормально. Разумеется, чудес от данной акб ждать не стоит, и едет мот весьма вяло и не быстро(пока, ведь акб всего 12в), да и на потери в хреновой цепи уходит киловатт наверное). Тем не менее, по мягкой земле в огороде, немного проваливаясь колёсами в грязь, аппарат без помощи ног тронулся и прокатил меня вдоль огорода и обратно) Скорость примерно как на велике очень не спеша. Вывешенное колесо вращается примерно в 2 раза быстрее, чем на ходу( на глазок)
Изображение
Изображение
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Ответить