ИЖ Ю4 Scrambler

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Аватара пользователя
Antonious
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Откуда: Москва

ИЖ Ю4 Scrambler

Сообщение Antonious »

привет!
достался в наследство от соседей по гаражу иж-ю4 81г. !
комплектный, подушатанный, к сожалению без доков :(
ранне занимался только мопедами , восстановил две мини-риги, карпаты, есть неоконченный проект мини-чопера (превед дырчику! :) )
поскоьку донор раритетной ценности не имеет, восстанавливать его к заводской комплектаци невижу смысла, да и душа простит творчества!
пересматрел кучу фоток тюнинга ИЖей, больше думаю он может служить донором для кафешника или трекера
эти стили подразумевают некий "минимализм" :
начал с того, что заменил убитую пионерами поршневую и мот завелся! :)
прокатился вокруг гаража!
решил начать переделку с демонтажа всего лишнего, поетому тему пока так и назвал!!!!!
вдохновился вот этой работой:
http://bikepost.ru/my/SanichWN/
единственное - ну вот не нравятся мне кафешные низкие рули (
однако окончатеьного конкретного плана по переделке пока неимею...

донор:
Изображение

на сегодня он выгядит так:
Изображение


буду описывать в этой теме процесс строительства моего ИЖа )))
Последний раз редактировалось Antonious 21 фев 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение android »

Antonious, привыкай в своих сообщениях использовать точку вместо восклицательного знака. Тут орать не принято... :evil:
Я не " скАчу"...!
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение Yupitter72rus »

Минимализм это здорово, одобряю :beer: Переваривай заднюю часть рамы по типу как на к 16 сделано или просто треугольник делай , а то как оно в стандарте есть и смотрится не очень и по жесткости так себе. Да и аммортизаторы с наклоном должны лучше работать, только их слегка удлинить придётся вставками. Сидушку я бы сделал на 1,5 места, чтоб можно было пассажирку при желании сажать. Ну или на бак её :D А чем не нравяться клипоны? Как раз они и смотрятся наиболее минималистично. Глушители стрёмно смотрятся, что с ними делать думаешь? Может тупо конус вварить в том месте, где первая перегородка стоит и сделать стингер короткий( сантиметров 8-10) после конуса, а то без стингера хуже работает
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
AlexWitchDoctor
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:30
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение AlexWitchDoctor »

2 Yupitter72rus: Всё бы хорошо, но:
Antonious писал(а):достался в наследство от соседей по гаражу иж-ю4... к сожалению без доков :(
Так что,наверное, до переделки рамы и других серьёзных операций дело не дойдёт :(
Another time, another place
Аватара пользователя
Antonious
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Откуда: Москва

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение Antonious »

сзади раму думаю переварить по такому примеру
http://bikepost.ru/blog/28901/Zakavyrja ... e.html#cut

руль - все-таки не кипоны, а что-нибуть повыше типа стрит-трекер , думаю может от горного велика подобрать
типа такгого
http://bikepost.ru/blog/custom/29192/St ... -1979.html
Глушители стрёмно смотрятся, что с ними делать думаешь? Может тупо конус вварить в том месте, где первая перегородка стоит и сделать стингер короткий( сантиметров 8-10) после конуса, а то без стингера хуже работает
про глушак пока не думал, но идея понравилась, можно подробней?
сейчас маюсь с электрикой ( старую всю повыбрасовал хочу оставить замок , лампочку зарядки (закрепить под сидением) и фару
Изображение
"+" с акб на замок->дальше на катушку : заводится, но работает только от акб (
может есть схемка минимальной проводки ?
ссылки на "большую схему" не надо, видел, там мозг вывихнешь, пока разберешся
нужно-то всего 3-4 проводкА, может кто подскажет куда какой?
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение Yupitter72rus »

Для зарядки нужен БПВ и рабочий генератор. С фаз генера 3 провода идут на БПВ, на щётки помоему 1 провод от бпв идёт ( вторая щётка на массу ведь замыкается, или нет? непомню уже) Аккумулятор можно через замок соеденить одним проводом с БПВшником. Если стоять лицом к блоку- выпрямителю, то сверху слева там винт есть, вот к нему нужно через замок зажигания цеплять провод от аккумулятора и к этомуже винту от катушек провод питания. Ну и естественно не забыть кинуть провод от бпв на массу. Самый простой вариант проводки будет.
Тогда уж проще родной руль переварить. В моей теме можешь посмотреть на последней странице и вариант рамы там тоже есть. Главное делай всё с максимально возможным качеством и не торопись, особенно это относится к сварочным работам. Фильтр - нулевик как на фото говно
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
MotoSilver
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 16:58
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение MotoSilver »

Вопрос по первой фотке:что вечно происходит с задними фонарями на 4-ках?Видел кучу фоток 4-рок и почти у всех фонарь стоял с наклоном
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение Detonator »

Yupitter72rus, ОВ в плюсе. Тоесть плюс с замка идёт на ОВ и с неё провод идёт на БПВ.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Romic
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 15:20
Откуда: г.Орджоникидзе , Днепропетровская обл.

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение Romic »

Слушай не портил бы ты мотоцикл
RoadWarrior
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:05
Откуда: Беларусь, Брестская обл.
Контактная информация:

Re: ИЖ Ю4 убирем лишнее :)

Сообщение RoadWarrior »

MotoSilver, у меня похожее было когда на заднем фонаре сидел четвертый, погнулось крепление снизу и продавило стекло снизу об номер. Крепление выпрямил, фонарь поменял на явский.
Ответить