Не ездите за фурами!

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
Ответить
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Не ездите за фурами!

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Вроде, я уже не самый молодой и не самый неопытный из мотоциклистов (32 года от роду, 12 лет за рулём, 7 лет на верном "водяном" "Юпитере"). Но и на старуху бывает проруха. Была у меня до сегодняшнего дня дурная привычка: на шоссе пристраиваться за фурой с дистанцией метра четыре, чтобы двигаться в увлекаемом ею потоке воздуха и экономить бензин. "Водянка" даже в таком режиме не перегревается, хотя электровентилятор у меня порой включался. Правда, с пассажиром за спиной я так никогда не делал - мало ли...
И вот сегодня еду с дачи в Москву по Киевскому шоссе возле аэропорта "Внуково" за фурой с псковскими номерами. Скорость под 90, всё замечательно. Вдруг трейлер сбавляет до 70 (и я, естественно, тоже), и тут начинается полоса срезанного асфальта (под Москвой дороги часто ремонтируют, даже чересчур). Ну я еду себе за ним и тут срезанная полоса уступом сужается и продольная ступенька высотой миллиметров 60 оказывается точно передо мной... :shock: Короче, мотоцикл я не удержал: притёрло левыми боковинами шин к этой ступеньке, потом закинуло на неё и грохнулся я на правый бок... :box: Хорошо, сзади никого не было. Остановился на боку, заглушил мотор аварийным выключателем, встал, поднял мотоцикл, откатил к обочине, выключил зажигание ключом, перекрыл бензокраник, поставил на подставку, перевёл дух...
Потери: у меня ссадины на колене, порваны новые джинсы, поцарапаны куртка и сапог. У мотоцикла стёсана (аж цвета побежалости появились) правая дуга, ободрана правая полка багажника, весь багажник немного сместился влево, погнут кронштейн правого заднего поворотника, протёк электролит из аккумулятора, сбилась регулировка правого зеркала. Остальное цело.
Поправил багажник, поворотник и зеркало, приехал домой. Колено смазал зелёнкой, достал другие джинсы, сапог подклеил, куртку подкрасил. На даче подкрашу дугу с багажником и долью электролит.
Но, елки-моталки, как же я легко отделался! И как плохо всё могло быть!
Поэтому, товарищи, не делайте так никогда! Целее будете!
Последний раз редактировалось Vasiliy-vod_Jupiter 05 июл 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение VVChaif »

Опыт конечно печален, но во всех учебниках написано что если едешь ЗА фурой - встань на его колею (хоть правого хоть левого колеса). Машина ВСЕГДА малое препятствие пропускает меж колес. А так да. держаться от фур надо на расстоянии "срабатывания тормозной системы согласно скорости движения" т.е. чем больше твоя скорость - тем дальше нужно быть от другого ТС.
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Все правильно. Но есть вещи, которые для автомобиля вообще препятствием не являются - продольные ступеньки и трещины в асфальте в их числе. Так что в данном случае и совет Чайфа мог не спасти...
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение ewil »

Vasiliy-vod_Jupiter, главное сам более менее цел! заживай, налаживай коня... ну и совет от меня, обзаводись элементарным экипом (Черепаха, наколенники и перчатки)
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
nemmishka
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:00
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение nemmishka »

Вчера по дороге с Калуги тоже чуть не попал в подобную ситуацию, только фур небыло......... ремонт дороги и высокие ступеньки нового асфальта.Машины через них проезжают легко, а мотоцикл под острым углом стремно.
Сварка металлов с последующей финишной декоративной обработкой, перепрессовка, центровка коленчатых валов 2-Т.Художественное литье из бронзы.
Sniper
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:00
Откуда: Пензенская область, село Пазелки
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение Sniper »

у меня от такого удара об асфальт вылетел трос спидометра :D
это было 1 октября того года ,по пути на закрытие мотосезона :D
Иж Планета 4- моя верная лошадка
Alexander_GM
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пенза

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение Alexander_GM »

Нельзя ехать вслепую в принципе, за фурой ли,за легковой ли - дистанцию соблюдать надо.
На такой срез можно заехать. Один момент: я делал это на эндуро, на дорожном мотоцикле не пробовал никогда, поэтому, если кто-то хочет попробовать пользоваться этой практикой - сначала попробуйте в укромном месте в защите при отсутствии машин. Не факт, что ходовая дорожника позволит это сделать.
1) Встаем на подножки.
2) Наклоняем мотоцикл в сторону, противоположную той, с которой срез - насколько можем, сами при этом стоим на подножках прямо. Получается, что нога со стороны уклона согнута в колене, задней частью колена вы касаетесь седла.
3) Открываем гашетку и въезжаем на срез - просто немного поворачиваем руль в сторону среза. Мотоцикл при этом здорово вильнет, руль совершит несколько колебательных движений - вцепляться в него нельзя, упадете. Если газа достаточно, то мотоцикл стабилизируется. Если мотор мощный - не перекрутите, в момент, когда заднее колесо начнет залезать на срез, площадь контакта уменьшается, его может запросто сорвать.

И нельзя ехать ночью перед фурой, пользуясь ее светом. Особенно - на узких дорогах.
04.01.1978 г.р., место работы - ОАО"Пензтяжпромарматура", http://www.ptpa.ru , инженер-конструктор.Меня можно найти: г. Пенза, мобильный: 8-906-399-18-04. Мотоцикл - Honda CR125R
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение ilmar »

чтото мне кажеться не стооит так делать на дорожнике
замотает так что мало не покажется
Alexander_GM
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пенза

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение Alexander_GM »

ilmar писал(а):чтото мне кажеться не стооит так делать на дорожнике
замотает так что мало не покажется
Т.е. надо сразу падать? В принципе, да, если уверен, что не проедешь - лучше положить мотоцикл самому, так, как тебе надо.
04.01.1978 г.р., место работы - ОАО"Пензтяжпромарматура", http://www.ptpa.ru , инженер-конструктор.Меня можно найти: г. Пенза, мобильный: 8-906-399-18-04. Мотоцикл - Honda CR125R
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Re: Не ездите за фурами!

Сообщение ilmar »

падать не нада
нада сманеврировать в более безопасную зону и постараться снизить скорость
тормозить до тех пор пока мотоцикл на колесах
как только он упадет в скользячку, он будет тормозить дольше
Ответить