Выбор коренных подшипников коленвала

Ответить
Аватара пользователя
dimakolyada
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 08:00
Откуда: KOVEL

Выбор коренных подшипников коленвала

Сообщение dimakolyada »

Здравствуйте! Пришло время менять коленвалы на своем Юпитере 5 пришлось купить новые, стал вопрос о подшипниках, так как бывалые Ижатники советуют разное.
Одни говорять, что нужно купить обычный 205 (3шт.) и 304 (1шт.) подшипник, чем дороже тем лучше (типа SKF, NTN и т.д.).
Другие - нужно купить 6205 С3 и 6304С3 (с увелиеным тепловым зазором) неважно какого производителя.
Третьи говорят, что нужно купить не С3 (така как высоких температур в кривашипных камерах -нет) - двухрядные шариковые 205 и 304 -которые должны служить дольше.
Так что же выбрать? Посеветуйте производителя подшипников (на собственном опыте) в категории цена-качество, а не цена -понты.
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Выбор коренных подшипников коленвала

Сообщение Yurik96 »

Производитель важен. Важно чтоб он был, а не какое то кустарное производство на развес или отбитый Китай. Себе на Юпитер пару лет назад поставил мопедовские не самые дешевые koyo или как то так. Вроде ходят. На работе в одном очень драном месте неплохо себя вели SKF, NSK, FAG(неплохо - это пол года. Китай умирал за месяц). Подшипник должен быть просто качественно сделан. О качестве начинаешь понимать когда держишь в руках отбитый Китай и какой то SKF. Небольшой тепловой зазор, заложенный производителем, в нашем случае лучше, чем микроны, ибо мажутся наши подшипники очень драно, а от этого перегреваются и выходят из строя. У именитых производителей тоже есть подшипники с увеличенным зазором.
Аватара пользователя
dimakolyada
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 08:00
Откуда: KOVEL

Выбор коренных подшипников коленвала

Сообщение dimakolyada »

Насчет производителя мне советовали чешские ZKL(Kennex), но смутило то, что один и тот же подшипник (без отличий) стоит по разному для примера 25грн. и 75грн. при чем тот который дешевле лучше упакован, а качество подшипников - одинаковое, есть смысл переплачивать? Другие же советуют, чтоб не ломать голову насчет подделки и оригинала - купить мене брендовую марку подшипника например FLT (Польша) мол их подделовать никому нет смысла.
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Выбор коренных подшипников коленвала

Сообщение Lavua »

Подшипники надо покупать только в специализированных магазинах подшипников. И только просить японию, всё остальное хрень. Ездит, но не долго. Зазор С3 естественно. ZKL ZVL хорошие подшипники, но только если знаешь где берешь, т.е. продаван с репутацией, проверенный. Перед установкой банально следует проверить напильником, если легко оставляет царапины, то лучше не ставить. На тот же зкл и звл, как и на японских нтн напильник следов не оставлял, как и на ссср.
Ответить