Трицикл по-удмуртски

Ну как без нее :)
Ответить
gushin

Трицикл по-удмуртски

Сообщение gushin »

Трицикл по-удмуртски

«Я бросил пить. Теперь меня тянет к технике» - как-то сказал Егор, мой сосед в деревне Нижнее Асаново, что в республике Удмуртия. И правда, все механические предметы, ранее попадавшие в его руки, чудесным образом ломались, выходили из строя и бесследно гибли в пунктах приема металлолома. Теперь он начал новую жизнь. «Завязал!» - говорит.

Наше с Егором детство

Егор все время работал пастухом, поэтому с лошадьми обращался лучше всех. А вот с техникой – ну никак, и все вокруг просто удивлялись. Все дело в том, что у Егора была громадная физическая сила. А вот приложить ее с толком он никак не мог. Поэтому единственный инструмент, с которым он ладил – был шанцевый. Однажды отец купил мне на велосипед «динамку» и фару. В советское время этот подарок был просто неоценим – дефицит страшный. И что-то она у меня забарахлила. «Егор, посмотри, может сделаешь?» - попросил я его как старшего. Егор обхватил ее громадной ладонью и нечаянно вырвал «с мясом». На раме велосипеда осталось лишь крепление. «На!» - сказал он, и протянул мне остатки.

Вскоре родители купили Егору новую «Верховину». Для нас, уличных мальчишек начала восьмидесятых, она казалась космическим кораблем – такой красивой и недоступной она была. На ней Егор отъездил недели две. Обе скорости с покупки одновременно работать не хотели – регулировкой тросика ручного переключения можно было найти либо первую, но тогда пропадала вторая, либо наоборот. Неожиданно Егор зачем-то полез разбирать корзину сцепления, и, пытаясь силой поставить обратно внешний диск сцепления, сломал 2 шпильки. После чего Верховина была разобрана на запчасти и больше я ее не видел.

Однажды мы собрали Егору «бегунок» - детский велосипед «Левушка» с двигателем Д-6. Посмотреть, как его будет обкатывать Егор, высыпала почти вся улица. Егор разогнался как следует, и тут у него вспыхнули штаны. Зрелище было необычное. Тормозов у бегунка не было, поэтому Егор нарезал круги, и только кричал «Тушите меня!». Каким-то образом бензин вытек из бака на штаны и загорелся. Потушили тогда быстро, Егор лишь лишился очередных «гамаш».

Через пару лет каким-то чудом у Егора появился «Ковровец» без документов - тот самый, древний предок «Восхода». Вот только заводиться он никак не хотел. Помню, как же я тогда замучался толкать Егора на этом чудо-мотоцикле вверх и вниз по улице. «Понюхай глушитель, может, дымом уже запахло?» - предложил тогда Егор в качестве диагностики неисправности. Ковровец так никто и не завел, и он тоже постепенно ушел в небытие.

Еще лет через 5-7 Егору за что-то подарили Яву, тоже без документов. Я не специалист в марках, но внешне она напоминала Юпитер-5. На свою беду Егор решил поменять поршневую, достал какие-то похожие поршни и начал забивать их в цилиндры молотком, потому что «плохо лезли». Ява с раскуроченным двигателем вскоре была куда-то увезена.

Трицикл

Пару лет назад Егору от разбившегося по пьянке родственника достался побитый жизнью грузовой тульский мотороллер – Муравей. Передняя часть была замята трактором Беларусь, это пьяный родственник сдавал на тракторе задом и не заметил свой же мотороллер. Крышки двигателя были сданы им в цветмет, а на месте прерывателя было установлено «тракторное» магнето. Мотороллер худо-бедно заводился и даже ездил, но все время захлебывался и не тянул.

Однажды, когда я в очередной раз приехал в отпуск, уже четверо детишек Егора толкали по улице «нечто» – самодельный трицикл. «Вот, отдал сварщику 100 рублей и бутыль самогона», - сказал Егор. «Сам-то я теперь не пью, и вот, смотри, какой аппарат получился» - с гордостью показал он на свое творение. Оказалось, он не пожалел тысячу рублей, купил Планету-3 на грани смертного коллапса, поставил на муравьевский задний редуктор звезду от Планеты, удлинил цепь. Сварщик соединил все воедино. Седло приделал от старого «Урала». Теперь мотоцикл умеет ездить и вперед, и назад. «Осталось только покрасить» - заметил Егор. «Краска, правда, осталась только половая. Будет держаться?» - спросил он меня. Я только развел руками от беспомощности посоветовать что-либо.

Аппарат у Егора вышел несколько брутальным по внешности, но вполне практичным. Детишки украсили его как могли – установили катафоты в спицы переднего колеса и звуковые сигналы вместо поворотников.

Кто-то скажет – не эстетично. Зато – дешево, надежно, и практично! (Инфаркты сотрудников ГАИ в расчет не берем).

Фотографии удалены из-за нарушения правил. Читай правила!
android
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

android, хоть бы одну ссылочук оставил интересно же
<<<< кликаем репутация, не стесняемся :)

Я не инженер, я только учюсь...

мой сайт - http://www.ua3usy.narod.ru/
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

UA3USY, по этому вопросу обращайся к автору.
Я не " скАчу"...!
GoldenEarring
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 08:00
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение GoldenEarring »

http://www.youtube.com/watch?v=-7lIZ7NLU0s
Vo blin, palyaki odzhigajut....
Аватара пользователя
Anginer
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 08:00
Откуда: Луганская область

Re: Трицикл по-удмуртски

Сообщение Anginer »

А фото все-таки зря удалили. Поиск по инету почему-то ничего не находит, а так хотя бы тут остались. Так что просьба вернуть.
Аватара пользователя
Anginer
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 08:00
Откуда: Луганская область

Re: Трицикл по-удмуртски

Сообщение Anginer »

http://izhevsk.ru/forummessage/87/445450.html
Нашел таки фото. Надеюсь ссылка не будет нарушением чего-либо.
Ответить