Автоматический смазщик цепи - размышления

Ответить
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение V-aga »

Так как на моей планете организовалась открытая цепь решил переходить на сальниковую - заказал, а заодно поинтересовался об уходе за ней (все таки штука дорогая) - выслушал лекцию и понял как хорошо что последние 20 лет ездил на кардане. Все эти пляски с бубном меня мало устраивают, а гробить дорогую вещь неохота, поспрашивал про альтернативы - мне рассказали про системы автоматической подачи масла на цепь - есть такие фирменные приспособы, но не дешевые. Идею я вкурил и первое что пришло в голову это использовать РСС для подачи масла на цепь (из опыта эксплуатации знаю что бочка хватает на 2-3 бака - как бы нормально) но тогда я лишаюсь возможности использовать РСС по прямому назначению. Покурил дальше и вспомнил о существовании бензонасосов для 2т лодочных моторов которые работаю от пульсации давления в КШК, озвучил идею и в лавке мне сказали: " а вот...", и дали такой насос от какогото скутера, который в 2 раза меньше лодочного, цена примерно 1.5к. Прикинув что цепь стоит в 3 раза дороже решил что мне это подходит.


Так что теперь сижу и обдумываю конструктивное решение
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение Chromov113 »

У меня товарищ ездит на Юнкере, делает так: покатался - помыл - побрызгал аэрозольной смазкой для цепей. Даже моет не каждый раз. Цепь ходит.

В нормальных цепях ведь для того и заложена смазка, чтоб не париться.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение V-aga »

на Юнкере ТУТ не ездят
а я люблю вытащить мотик из гаража и поехать, приехать закинуть и не думать о ритуальных плясках
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение Chromov113 »

То есть после покатушек не моешь?
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение V-aga »

помыть одно - вытащил керхер да посбивал грязь - а танцевать вокруг цепи - увольте
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
nemmishka
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 09:00
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение nemmishka »

На одном своем грязевом мопеде, я по совету сделал штуцер в резонаторе.На цепь смотрит сопло небольшое, а к нему шланг от резонатора.Не сказать что на пропорции 1 к 50 сильно мажет.Но цепь не сухая точно.И халява.
Сварка металлов с последующей финишной декоративной обработкой, перепрессовка, центровка коленчатых валов 2-Т.Художественное литье из бронзы.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение V-aga »

nemmishka писал(а):На одном своем грязевом мопеде, я по совету сделал штуцер в резонаторе.На цепь смотрит сопло небольшое, а к нему шланг от резонатора.Не сказать что на пропорции 1 к 50 сильно мажет.Но цепь не сухая точно.И халява.
а ата мысль мне нравится - если учесть то у меня глушитель п5 и пропорция 1/25 то наверно может получится весьма неплохо - чем брызгать маслом на номер пусь в дело идет - главное подумать как защитить выход с нижней точки от заламывания в глубоких колеях, но это решаемо
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
avtomotosam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:00
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение avtomotosam »

V-aga
Только хотел предложить от глушителя, а опередили(
http://vk.com/avtomotosam Тюнинг и Самодельные Авто и Мото. Ремонт мототехники любой сложности
https://vk.com/saminstrumentstanki самодельные станки и инструмент
драйв2мото http://drive2moto.ru/account/TurboMoto
Mamed1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 17:51

Автоматический смазщик цепи - размышления

Сообщение Mamed1 »

А шо за цепи такие? У меня есть знакомый который клепает цепи, если интересно то могу у него спросить.
AppleDow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 15:06

Автоматический смазщик цепи размышления

Сообщение AppleDow »

Блестящая идея
Ответить