История моей МОТОЖИЗНИ продолжение

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

История моей МОТОЖИЗНИ продолжение

Сообщение admin »

Это продолжение статьи «История моей МОТОЖИЗНИ» как я уже в ней говорил, что собираюсь купить Юпитер у знакомого, он работал раньше с моим отцом вместе. Так вот я его купил, я уже знал что куплю именно этот Юпитер уже в начале зимы.

В очередной осенний вечер разговаривал с отцом о мотоциклах. Я ему говорил что мне нужен хороший надежный мот к весне, он мне сказал что когда-то работал с одним мужиком который ездил на Юпитере-3, а потом на Юпитере-5, и что оба мотоцикла были в отличном состоянии, хоть и не всегда чистыми, но зато техническое состояние было всегда отличное, ездил он всегда с коляской. После того как он купил себе машину, мотоцикл один продал, другой поставил. Я отцу говорю, звони, а он мне я его уже не видел лет пять и не помнит он наверное меня? А я ему звони тому кого он помнит, позвонил, сказал в общем 4 000т.р. и забирайте, я даже не думая согласился но попросил чтобы перепросили, не 14 000т.р. случайно, оказалось что нет. Взяли номер телефона, позвонили сами, оказалось проблема с коробкой: иногда плохо включаются скоростя, с 3 на 2 ладно привыкну, скинули вообщем 500р. После этого вечера моя жизнь изменилась, я торчал в инете почти всю зиму, изучил весь архив статей журнала мото, изучил весь форум и статьи этого сайта. Мой брат считал меня сумасшедшим. Все мечтал и мечтал, думал, что уже никогда не придёт весна. Но как говорится, не прошло и полугода.
Наступила весна.
В марте звоним и договариваемся о встрече с владельцем чтобы посмотреть мотоцикл, договорились на выходные… не смогли приехать. Незаметно пролетел март. Середина апреля - весенние каникулы все решено едем покупать 22 апреля.
22 апреля встаю в 10:00 на улице ясная погода, собрались, поехали с отцом на машине, начался дождь, все думаю облом, не посмотрю.
Приехали к владельцу на работу, забрали его поехали к его матери (дом частные в городе) на улице где находится этот дом грязь, во дворе тоже грязь пошли в гараж, а я смотрю, а двор заставлен блоками и мотоцикл не проведёшь, ну думаю, отцепим коляску. Подходим к гаражу – замок, ключ дома – дом закрыт - его матери нет. Поговорили, подождали, (кстати, скинули еще 500р. типа нет аккума) Поехали, отвезли его обратно на работу. Подождали, часа полтора и опять поехали к нему, забрали его, дождь все ещё шёл, приехали к дому, слава богу, его мать дома. Замок оказался изнутри гаража, а дома он нажал на кнопочку и… ворота у гаража открылись, тут я ничего не мог сказать, вот (думал про себя) свершилось, вот этот красавец, которого я ждал всю долгую зиму, осень и начало весны, я даже ущипнул себя (мож это сон). Первые мои слова в тот момент БЕРУ!!!
Это был Юпитер-5 91 г.в. с пробегом 25 000км. С крашенными ободами, на нём стояли заводские ветряки. Мот ухоженный.
Он достал все документы вручил мне, достал чемодан, я спросил что там, а он говорит мелкие запчасти все новые, потом положил в коляску звездочку в сборе, переднюю вилку в сборе, оси колес, резиновые кожухи на цепь и два шлема. В чемодане оказалось потом:
Два набора сальников
Поршневые кольца хром 10шт. в упаковке
Бронзовые втулки
Съемник, развертка, для смены втулок в шатунах
Пальцы
Подшипники 206 и много много ещё деталей.
И самое главное всё это сделано в СССР. Так ладно статья не об этом.
Отец заказал газель. Дождь уже кончился. Выкатили мотоцикл, подняв коляску, газель была уже возле двора, по дверям закатили мотоцикл в кузов и поехали домой. Выгрузили мотоцикл, я его помыл, (мот был весь пыльный, грязный и движок в масле) снял эти убогие ветряки. Мне так хотелось его завести, к тому же плескалось еще полбака бензина, отцепил коляску (я понял, что её еще на заводе поставили) Загнал его в гараж, и пробыл там весь оставшийся день.
На следующий день взял у соседа аккумулятор. Проверил искру, почистил свечи, подсосал бензин, включил зажигание, нажал на кик два раза, и он завёлся, я очень удивился потомучто ведь он стоял 4 года. Ничего не звенело, движок работал не как все, а очень тихо (или глушаки забиты или он что-то с ними сделал) масло нигде не текло, я прокатился небыло никакого постороннего шума, стука, дребезжания, амортизаторы не стучали, слышно было только тихий выхлоп, мне очень понравилось. На юпитере я первый раз катался, по сравнению с планетой на мой взгляд у него много преемушеств, хотя раньше я думал наоборот.
Ну вот таким я его и купил только немного почистил, помыл, отцепил коляску и снял ветряк

Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Будет время выложу ещё одну статью про то как провёл лето с моим Юпаком. Ровных вам дорог дорогие ИЖатники, ведь нас «немного» осталось. Многие переходят на мотоциклы других марок, а при первой же возможности на японцев, у меня например есть такая возможность но я обеими руками за ИЖи и не променяю свой мотоцикл ни на что, ОН ДЛЯ МЕНЯ ВАЖЕН КАК ВОЗДУХ! Счастливого пути!!!
rs4
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 08:00
Откуда: Москва,ЮАО

Сообщение rs4 »

Неплохой мот.Тем более за 3К :)
Deemon

Сообщение Deemon »

эх классика, как ты хороша....
Winston
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 08:00
Откуда: Краснодар

Сообщение Winston »

хм.. патриот...
я тоже таким был, пока литровую каву не оседлал.... :)
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

AlexDen, Да уж!! молод ты ещё!!! а апетит приходит во время езды!! покатаешся лет 5 а потом скажешь "хочу литрового джапа!!" или что то в том духе, если конечно наши не выпустят в то время то нибудь стоящее , в чем я правда сумневаюсь
KrAnT
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 09:00
Откуда: м.о, г.Пушкино

Сообщение KrAnT »

ilmar, +1
Тоже думал что совок это сила (конечно он для меня ещё долго будет силой (даже при ипонце), и я останусь ИЖатником ещё долго :) )...
Эх времена...
go away
tvist

Сообщение tvist »

мотоцикл хорош=)
когда мне отчим подарил ижа который простоял 5 лет в гараже я с дуру на нём выжигал ничего не чистил ,через 3 дня дал клину :(
ЗЫ:маленьким я ещё был тогда лет 14 было,щас же откатаюсь на планете лето на даче ,на следующий год куплю японца ,а то, что иж на всегда, я тоже так думал ,однако нет...
mixanik31

Сообщение mixanik31 »

Да я тоже когда свой мот брал то тоже был так сказать в ахренительом восторге!!!
MORFIUS

Сообщение MORFIUS »

Отдельный респектос за патриотизм) Молодец! :) Ведь ИЖ, это по существу не только средство передвижения... Это нечто большее. Ведь японец что? Сел и поехал. Че навернулось- в сервис... Неинтересно. А тут тебе все сразу, и поковыряться вдоволь (ну это на любителя-коими большинство ижатников и являются), а уж если наковырял на славу, то тебе и мотоцикл добротой и верной дружбой платит
Alexuz-Xaldey
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 08:00
Откуда: Белгородская обл, г. Старый Оскол
Контактная информация:

Сообщение Alexuz-Xaldey »

Класс! За такие деньги, да + столько запчастей советской эпохи.
Хороший мот =).
Не надо бояться если ты один. Надо бояться если ты ноль. http://podarokbaykeru.ru
Иж Планета-5. 93 г.в. Пожарного цвета (Красный) + Kawasaki ZZR 600 98 г.в.
Ответить