Механический регулятор угла опережения.

ZAPAL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 08:00
Откуда: Амурская область. Дальний восток.

Сообщение ZAPAL »

Заказал уже запчасти токарю на базе стандатного съемного кулачка прерывателя (чертежные размеры- без кулачка), несколько вариантов.
как будет паршивая погода дня на 3 - начну испытания.
Сейчас увы не могу, строю дом и гараж новый- времени хронически не хватает.
Цифровик есть, напишу статью в виде отчета, с графиками по частотам вращения и графиком угла опережения. и фото всей испытательной механики, и соответственно с чертежами всей механики. хотя чертить нечего - взять стандартный кулачек и припаять к нему полоску пружинящего металла от складного метра. и загнуть как саблю. на конце припаяна перпендикулярная пластинка для оптического коммутатора.
Основной недостаток этой конструкции, на мой взгляд - работа исключительно с тиристорными схемами зажигания. т.к пластинка прерывателя-коммутатора шириной всего около 5-8 мм. и схемы с накоплением энергии в катушке зажигания здесь работать не будут.
хотя если сделать расширитель длительности импульса коммутатора-прерывателя - должно работать.
Jeki

Сообщение Jeki »

Uokerizh писал(а)::idea: Молодец правильно думаешь только я по другому
хочу . А имено модулятор не трогать а разместить
датчик холла на небольшой площадке которая бы перемещалась
на плщадке генератора как по ползункам и всё это дело управлялось
бы тросом.А площадку датчика подрессорил бы пружиной котрая возвращала бы датчик в первоначальное положение. :wink:
Делал я круглую площадку с датчиком холла и ставил ее на 3-х роликах, много лишних сил возникает если прикладываешь силу от троса, и получается что датчик смещается не покругу а как поддаётся.

Совет: кто собирается делать, используйте механизм от ваз, у него там сделано на тоненьком одном большого диаметра ~50мм подшибнике - подшибник не даст пластине гулять и будет двигать датчик по кругу
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

На первых Иж-56 стоял механический регулятор опережения зажигания.
Вообще, не проще ли взять готовый регулятор, например от Урала и изменить вес грузиков для необходимой характики.
Кстати неплохо бы было поставить и вакуумный регулятор, как на машинах. Вопрос в размещении, да и надёжность уменьшится.
Ответить