НАШ праздник.

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

НАШ праздник.

Сообщение admin »

Очередное "произведение" на тему предстоящего сезона. Много лирики и мало конструктива, чтобы мозги отдыхали.

"Доброе утро, Вадим Владимирович!" - говорю себе. Смотрю на календарь: апрельская суббота! За окно: солнышко освещает стену дома напротив. Значит, тепло. Почёсывая репу, иду на кухню: "Доброе утро, мама и папа!"
Быстро завтракаю. Открываю окно и выглядываю на улицу. В воздухе тот едва уловимый запах, который называют запахом весны. Но это не запах собачьих фекалий, показавшихся из-под снега после зимы. Пахнет какой-то свежестью, чем-то новым, чего ждёшь всю долгую зиму. Вдыхаю и не могу надышаться. Пахнет ветром, солнцем, теплом, талым снегом... Всего так много...
Сегодня у меня (да и не только у меня) праздник - ОТКРЫТИЕ МОТОСЕЗОНА! И пусть Москва открылась неделю назад - мне пофиг. Ведь на наших дорогах снег никто не убирает, а холодные леса хранят грязные остатки зимы дольше, чем столичные улицы. Ну уж в городе снега точно не будет.
Умываюсь, чищу зубы, собираюсь с особой тщательностью, стараясь ничего не забыть. Пожалуй одену поверх косухи жилетку - не май месяц! Вечером холодно. Документы в рюкзаке, шлем в руках - вроде бы всё взял. Прощаюсь с родителями и выхожу в подъезд.
Пока никто не видит, пулей спускаюсь с пятого этажа. По улице иду не торопясь, ведь не к лицу мне бежать вприпрыжку, как первокласснику. А душа поёт. Поёт какую-то бессвязную чушь собственного сочинения, сочиняемую на ходу. Если бы кто услышал, что поёт моя душа, счёл бы меня сумасшедшим. :)
Несмотря на серьёзный вид, глупая улыбка не сходит с губ. Ногами ощущаю асфальт, все его трещины и выбоины, образовавшиеся зимой. Вот этой не было, а эта была... Блин, да что же я всё о трещинах!..
По дороге встречаю соседа, идущего за чем-то на дачу. "Ну что, рокер, время пришло!.." - смеётся тот. "Да, дядь Вить, пришло." - улыбаюсь в ответ. Почему "рокер"?.. Да какая разница, хоть рэпер!!! :)
Вот и гаражи. Сколько грязи! Когда же дороги вдоль них заасфальтируют?! Пофиг! Грязь не сало, потёр и отпала! Вот и мой гараж.
Открываю дверь и вижу ЕГО, как в первый раз за сто лет. Привет, красавец! Скучал по мне?.. А я по тебе. Как там у тебя с горючкой? Что-то есть, надо заехать заправится.
Выкатываю мотоцикл на солнечный свет из тёмного плена гаража, протираю пыль, проверяю давление в шинах. Подкачиваю бензин, пинаю кик,сначала не включая зажигание. Теперь ключ, с усилием жму на рычаг и... облом... Да, застоялся, хотя на прошлых выходных заводил... Ещё несколько пинков, и гаражный кооператив оглашается размеренным рокотом планетовского движка. Несколько секунд придерживаю газ, а потом отпускаю и приседаю на корточки рядом с байком. "Поздравляю тебя с нашим очередным сезоном!" Двигатель бубнит что-то парой хромированных глушителей. Он всегда бубнит - ворчливый старик. Но я-то знаю, что он тоже рад нашей встрече, весне, солнцу и всему остальному.
Двигатель прогревается, а я пока иду за нашим боевым флагом - потрёпанной конфедераткой, прошедшей с нами жару и холод, асфальт и грязь, дождь и солнце... Закрепляю её на мотоцикле, а сам вспоминаю слова матери: "Что ты как клоун с этим флагом ездишь на праздники? Что люди подумают?" Не, знаю, что подумают - это их право, у нас свобода мысли. Да и какое мне до этого дело?!
Ну что, можно и в путь. Сегодня я один, да и чаще всего так. В моём посёлке на мотоциклах ездит мало народа, в основном деды. Вот тебе и автомобили, доступные массам. А молодёжь предпочитает мотоциклам увешанные спойлерами зубила и разномастную классику. И не важно, что если сильно нажать на тормоз, у этого ведра провалится пол. Зато четыре колеса и крыша! :) Ну и хрен с ними. Машины мне зимой хватило. Сыт по горло. Теперь только два колеса!
До асфальта еду неспеша. Не хочется пачкать в грязи наполированный байк. Ладно - всего-то 50 метров. Вот и асфальт. Через некоторое время я уже еду на 100 км/ч. Прямимк до посёлка закончился, сбавляю. "Вай, ара, цирк приехал!" - читается на лицах прохожих. Некоторые даже останавливаются и провожают взглядом чудного типа на мотике с флагом.
Дорога до города. 90, 100, 110... Б.., куда ж я так разогнался. Совсем охренел! Притормаживаю и начинаю вспоминать родимые ПДД и подзабытые за зиму навыки управления. И, таким Макаром, вспоминая, подкатываю к Киевской трассе, а следовательно и к посту ДПС. Взмах мерзкой полосатой палки, и я послушно подъезжаю к гайцу.
-О, б.., еб...тым с добрым утром! - выдаёт мне ох...евший, отожравшийся мусор.
-И вам не хворать. - отвечаю (про себя, мысленно: "ПАААШОЛ НА Х...Й, СВИНО@Б!!!")
-Документики ваши можно посмотреть? Куда путь держишь?
-Да вот, бухнуть, покататься, мирных граждан попугать.
-Шутник, да?! Смотри, я тебя на обратном пути проверю.
-Как скажете, товарищ капитан. (про себя: "-::-")
Заезжаю на заправку. Тут же обступает несколько казахов-заправщиков. Вопросы, расспросы...
Въезжаю в город. Держу 40, фара включена, флаг развевается по ветру. Встречные автомобилисты выдают мне фа-фа. Спасибо, дядьки. Гудит даже встречная фура :) Еду по городской площади, встречаю такого же, как я, психа на ИЖе. В лаконичном фа-фа звучит: "Привет, братишка! Давно не виделись. Ровных дорог тебе!" "И тебе, брат!"
И так несколько часов нарезаем по городу, встречая своих, здороваясь, обсуждая последние новости. Нас немного здесь. Но от этого ощущение всеобщего праздника нисколько не уменьшается. Вновь понимаю: здесь моя душа и моё сердце. Они здесь: в звуке мотора, в чумазых от пыли лицах знакомых, в серой ленте асфальта, в свежем весеннем ветре, в пении птиц - да много в чём ещё. Я растворяюсь в этой прекрасной молодой весне, впитывая в себя всё то, чего так не хватало долгие полгода. Смотрю на мотоцикл: ему тоже нравится всё это. Это его двадцать первая весна, как и моя. И он так же рад ей, как и я.
Сегодня до самой ночи я и он будем кататься. К вечеру прощаюсь со знакомыми и еду за город на М3, Киевку. Менту до меня почему-то никакого дела. Перечёркнутый знак "Наро-Фоминск" на белом фоне говорит о том, что можно прибавить. И снова 90, 100, 110 и, наконец, паспортные 120. Больше сегодня не поедем. А в голове крутится арийская:
Я король дороги,
Я король от Бога.
В ад или рай -
Сама выбирай...
Вот оно счастье - лететь по дороге наперегонки с ветром, разгоняя запоздалых дачников дальним светом, смеясь и радуясь этой чёртовой, сто раз помянутой весне, забывая о существовании всей Земли и суетности нашей жизни. Да что говорить, это чувство не описать словами. Его можно только испытать самому.
Домой возвращаюсь поздно, поставив мотоцикл в гараж и ударно отметив с безлошадными сочувствующими друзьями новый сезон. Сегодня пиво особенно вкусное, а улыбки людей кажутся как никогда искренними. Наверно я псих, кто знает?!
И в этот момент я просыпаюсь. За окном ночь, холодная мартовская ночь. На часах 3.00. Сегодня уже 14-е марта 2006 года. Так это был сон, всего лишь сон :( Не могу поверить, ведь всё было как наяву. Когда кончится этот холод??? Когда я смогу выехать??? КОГДА???
Ответ "убивает" простотой: первые или вторые выходные апреля, как пойдёт. А теперь пора спать и может быть снова видеть сладкие сны о предстоящем сезоне...

PS Поздравляю всех мотоциклистов и милых мотоциклисток с уже скоро наступающим НАШИМ ПРАЗДНИКОМ! Желаю всем сбывающихся мото-снов и исполняющихся желаний. Всем Удачи и ровной дороги!
Ответить