Глушить или душить???

Ответить
VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Глушить или душить???

Сообщение VVChaif »

Как известно ни один двухтактный двигатель без резонтора нормально крутится не будет. Конечно не все это понимают, и переодически встречаются моты с обычной трбуой идущей от двигателя и прямоточной насадкой на конце что якобы наделяет их от этого чудо характеристиками.

В принципе сам хотел поставить себе прямоток, уж больно не нравился звук стандартных глушителей, так же надеялся получить прибавку к динамике, да и внешний вид как мне казалось не очень. Было два варианта, сходить за такими чудо-глушителями на рынок, или мастерить самому. Вот что в первом случае предлогает наш мотобазар:
Вот глушители сделаные в Украине:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Качество не ахти, рукой отчетливо чувствуются вмятины на поверхности, идут только для для Явы, стоят 350 гр, или же примерно 70 зеленых. К достоинствам можно отнести не развалялтся после первой сотни, так как не смотря на грубость изготовления сделаны прочно.
Вот второй тип, где делали выяснить не удалось.

Изображение
Изображение
Изображение
Значительно качественее приведущих, поверхность доведена до зеркала,не видно следов сварки. Идут как к Юпу так и к Яве. В данном случае перед вами Явовский образец, Юповские сфоткать не получилось, какой то интузиаст их успел купить пока за телефоном домой ездил. Фотки им сделаны. Стоят они 450 гр, или же 90 все тех же вечно зеленых. К недостаткам можно отнести то что сами продавци прямоточную насадку советуют закрепить на дополнительном креплении, что б не потерять по дороге, что говорит о их невысокой прочности. Из сплетен вроде были уже такие случаи, но сам не видел, при мне покупатели не жаловались.
Вариант второй мастерить самому. Этот как не страно оказался мне ближе. Сначала были попытки отыскать формулы для расчета в инете. Пару штук нашел в статьях на этом сайте, варианта три нашел в интернете, среди которых была даже прога для расчета. Казалось куда проще...увы нет. Все варианты давали различные размеры резонаторов, вплоть до абсурдных, например длина колена до первого конуса должна быть чуть больше 100 мм, некоторые части выходили в отрицательных величинах, встречал и два обратных конуса, или различие между диаметрами в сотые доли милеметра. В общем бред и ничего полезного не вышло. Самым полезным как мне показалось из найденого были гтовые размеры резонаторов из статьи этого сайта "Только руки береги". С ними и продолжил поиски. Расчитал вот такую выкройку для глушителей на классик.

Изображение
Сразу смутил их размер по сравнению с моими глушителями. Дело в том что в статье рассматривались глушители для 4 и 5 Юпитера, я же счастливый обладатель первого. Тем не менее продолжил с ними возится. Варил резонаторы из черного метала 0,55 мм. Что нашел на нашем рынке. Хотел взять оцинковку, но сварщик сказал с ней и близко не приходить. Раскроил, отнес, сварили достаточно качествено.

Изображение
Качество вышло среднее между двумя вышепредставлеными. Швы слегка зачестил, зашпаклевал, загрунтовал резонатор. Второй варить пока не стал, потому как выходят они таки великоваты. Вот первый рядом с родным глушителем.

Изображение
А еще прямоточная насадка и жало до нее долно быть...
Так что делюсь своим горьким опытом и думаю стоит ли это продолжать. Чесно сказать у меща щас витает в голове мысль распороть родной глушак,посмотреть на расположение начинки. По болвану со второго склеть новые корпуса из углеткани и попытатся впихнуть туда на место сеток или новые сетки, или прямоток, а все до него отдать под резонатор. хотя есть и второй вариант, на том же рынке видел хромированые глушаки от второго Юпа. Может их куплю да поставлю...Хотя есть и третий вариант, если все сильно достане то забью на все, перестану страдать фигней и поставлю назад родные =о)
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
Ответить