Как я начинал ездить на своем ИЖе

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Как я начинал ездить на своем ИЖе

Сообщение admin »

Я давно поклонник вашего сайта, но никак не было времени написать статью.


Начну с самого начала. Мне 16 лет. До того как сдать экзамены на права, я ни разу не садился на мотоцикл, хотя он стоит в гараже (отец его бросил в 1997 году, т.к. предпочитает автомобиль)
Однажды мне исполнилось 16. Я давно горел желанием получить права на мотоцикл, хотя даже не умел ездить, да и машина мне казалась лучше мотоцикла, но потом все изменилось. Купил билеты и стал учить. Выучил все на отлично (ни одной ошибки). Отцу сказал, что, мол, выучил все билеты надо идти сдавать, а на счет вождения, чтобы он договорился (кстати ребята, кто сдавал, тоже не сдавали на вождение). Все документы сдал, заплатил. Иду сдавать теорию, страшно, а вдруг не сдам. Написал, сдаю. Смотрю, он что-то на листке пишет, испугался, думал ошибки. Вызывает, говорит, ни одной ошибки. Все сдал, остальное не мое дело. Подождал несколько часов, вызывают. Наконец-то, выдали. В этот момент у меня не было никакой радости, просто удовлетворение.
Итак, права-то получил, а ездить не умею. Надо учиться. Мотоцикл стоял не у нас в гараже, а у бабушки. Приходилось ходить к ней и отчищать мотоцикл от пыли. Вымыл мотоцикл, а батареи нет. Ладно, подождал выходные, купил. Поставил, все путем. Залил бензин, завожу, хрен, не заводится. Чё делать? Взял посмотрел: есть искра или нет? Вот блин, искры-то нет. Ничего не понял. Бросил мотоцикл на потом, прихожу домой, отцу говорю: «У мотоцикла искры нет». Он подумал и вспомнил, что провод выпадывает из замка зажиганий. Смотрю, точно так и есть. В жизнь бы не догадался. Все, искра есть, эта сволочь все равно не заводится, но я то знаю одну премудрость. Накалил свечу на газу, движок с пол-оборота завелся.
Ну, мотоцикл работает. Остальное даже проверять не стал, мотоцикл всего прошел 5489 км.
Все работает, поехали с отцом учиться. Приехали на поле, я сел за руль, завел. Сцепление отпускаю, эта зараза у меня глохнет, хотя на машине я езжу отлично. Ну ладно, с места еле-еле съехал, чуть-чуть прокатился на 1-2 передаче. Папа говорит: «Езжай с того уклона». Базара нет, поехал. Коляску в это время вело в левую сторону, руль держишь всеми силами, да еще уклон на левую сторону. Ну блин, я испугался, что коляска у меня опрокинется, и «отпустил» руль. Этот «конь» полетел по полям, по лугам. Испугался конкретно, но затормозить успел. После этого на мотоцикл даже не садился, думал вообще бросить эту затею. А потом про себя думаю: «Какого хрена все пацаны могут, а я не могу».
Сходил заплатил за техосмотр, оформил страховку, получил талон ‘05
Где-то через недельку с отцом поехали собирать землянику. До места ехал он, а оттуда я на третьей до дому, чуть движок не спалил. После этого сам поездил по селу немного, а с места съезжать толку нет…
На следующее утро брательник звонит, приехал к бабушке. Ну, мне повыделываться надо перед ним, поехал к бабушке один, сам толком ездить не умею, страшно. Приехал к бабушке, брательник долго не верил, что я уже езжу на мотоцикле, пока сам не убедился. Посидели немного, ладно, поехали домой…
Прикол состоит в том, что у бабушки съезд с небольшим уклоном, которого я сильно боялся. А выезжать все равно надо. Брательник сел назад, я газу, чтобы моц не заглохнул. Сцепление резко отпустил, моц как дернется, да чуть не в канаву, но выехал с большим чувством страха. А брательник только окнул: «О-ооо-о-о!!!»
Потом он меня научил отпускать сцепление, т.к. он жавно уже ездит на моцике, только на «Урале».
После этого я и начал гонять на своем Юпаке-5, к концу сентября 1500 км накатал.
Ответить