Остановись мнгновение!

Ответить
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Остановись мнгновение!

Сообщение Umka »

Глаз, вооруженный бревном
Весьма страшная штука…
Е. Клюев.


Обзор некоторых статей и иллюстраций на этом сайте подвиг меня на написание данного материала. Как Вы наверное догадались, речь пойдет о фотографии. Данный труд не претендует на статус «руководства пользователя» и не несет в себе научных исследований и фундаментальный открытий, это и не руководство к действию. Назовем его «мысли вслух». Поэтому не судите строго… Ну что, готовы? Тогда за мной :)


Сложно написать статью «ни о чем», ведь фотография настолько обширная область творчества, что никакой «бумаги» не хватит, чтобы описать все ее аспекты и направления. Поэтому давайте сразу ограничим наши цели, средства и аудиторию.

Сперва обращаюсь к Вам, счастливым владельцам дорогих зеркалок и продвинутых цифровиков от $700 и выше. Вы то уж точно должны знать, что делать со своей игрушкой. Дальше можете не читать т.к. эта статья не затронет все тонкости и возможности ваших камер.

Теперь Вы, те у кого нет фотоаппарата и кто не собирается в ближайшем будущем им обзавестись. Что ж, каждому свое. Кто-то создает мотоциклы, кто-то их ремонтирует, а кто-то на них ездит. Буду считать Вас зрителями. Если хотите, оставайтесь, только сильно не мешайте и не критикуйте. Договорились?

Ну вот, остались Вы, обладатели разной степени сложности мыльниц и цифро-мыльниц, а также хранители всякого отечественного «антиквариата». Вот с Вами то и побеседуем подробнее о том как же все-таки научиться создавать красивые и интересные шедевры света и цвета. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

Для начала запомните самое главное правило фотографии: фотографирует не фотоаппарат, а фотограф! С любым, слышите, С ЛЮБЫМ фотоаппаратом можно получить прекрасные высокохудожественные фото. Так что перестаньте обвинять в неудачах фотоаппарат и начните с себя. Вы творец и от вас зависит конечный результат. Не контраст, не яркие краски, не навороченная забугораня техника не гарантируют красивого снимка. Гармонию невозможно описать математикой. Поверьте, удача способна дать намного больший результат. Так что снимайте больше и у Вас все получится.

Некоторые сейчас наверное думают, зачем такая статья на «мотоциклетном» сайте? Что ж, чтоб не обидеть Вас, поговорим о фотоаппарате в связке с мотоциклом. Что такой симбиоз может нам дать?
Начну с того что каждый обладатель мотоцикла в глубине души романтик. К тому же многие из нас еще и любят путешествовать, а тут уж сам Бог велел. Я вот до сих пор не определился, кто же я, байкер, вооруженный фотоаппаратом или фотограф на мотоцикле…

Во вторых, вспомним о съемке людей. Большинство людей не любят когда их «снимают», некоторые даже агрессивно на это реагируют. Фотосайты пестрят советами как не получить по шее и привезти неразбитый фотоаппарат при съемке сапиенсов. У нас, байкеров, здесь большой бонус. Только не слезайте с мота и не глушите движок в случае опасности. Так что фотоаппарат и мотоцикл не исключают, а взаимодополняют друг друга. Только большая к Вам просьба, давайте хотя бы в дороге постараемся ограничить привычку везде снимать себя любимого. Как верно заметил Spider, сюжеты типа «Красная площадь на фоне Меня» или «Эйфелева башня на фоне Меня» другим не так уж интересны.

Теперь давайте поговорим о том, почему же фотографии не всегда выходят так как нам хочется. Бывает что глазами мы видим замечательную картинку, а на фото выходит что-то невзрачное. Причин тут несколько. Во первых мы видим мир двумя глазами, а фотоаппарат одним. Если Вы хотите передать на фотографии глубину и перспективу просто закройте один глаз и посмотрите как изменилась картинка. Если ощущение объема осталось – смело снимайте. Если нет, то давайте подумаем откуда берется «объем» на плоской фотографии. Все очень просто, существует так называемый передний, средний и задний план. Если объект на переднем плане отсутствует, картинка кажется плоской. Поэтому даже при съемке пейзажей старайтесь поместить какой-нибудь объект на передний план (деревце, ветка, травинка). Если ничего нет, присядьте или поменяйте угол зрения. Можно даже на дерево залезть. :)

Во вторых человеческий глаз видит картинку не так как пленка или матрица ПЗС. Глаз приспосабливается к слишком яркому освещению и видит цвета в тени и сумерках. С фотоаппаратом немного сложнее. Все любительские пленки приспособлены для съемки при дневном освещении в нормальных условиях. При съемке в помещении с искусственным светом, на снегу, в сумерках на фотографии появляется цветной оттенок. Владельцам «цифры» повезло больше. Вы можете выбрать соответствующий сюжетный режим или настроить баланс белого вручную. Владельцам пленки могу посоветовать только светофильтры или потом в Фотошопе выправим. Хорошо снимать в светлую погоду с небольшой облачностью, когда все краски яркие а свет и тени «мягкие». Однако избегайте слишком яркого полуденного света, когда солнце над нами. Контраст на таких фото зашкаливает, а резкие тени скрывают часть композиции. Неплохие снимки получаются на рассвете и закате, только не забывайте про баланс белого. Очень интересно фотографировать в дождь. Свет идет отовсюду, теней почти нет… Только не утопите себя и камеру.

Небо присутствует на большей части фотографий и прекрасно наполняет фон, причем его холодные тона отделяют «теплый» объект съемки от пейзажа. Только не переусердствуйте, небо должно занимать не более 1/3 кадра при съемке людей и панорам. Слишком яркое небо внесет искажения в экспозицию, и все предметы станут очень темными. Здесь поможет встроенная вспышка. Да-да, именно вспышка. Ее возможности намного больше, чем мы привыкли думать. Много неба, снимаешь против солнца, объект в тени, вокруг много яркого снега… Везде включай вспышку. А красные глазки потом подкрасим в Фотошопе. Интересные снимки получаются при съемке против источника света. Только постарайтесь, чтобы лучи от него не попадали напрямую в объектив фотокамеры. Если нет бленды (специальная насадка-козырек на объектив), можно просто закрыть источник света рукой (только не суйте фуку в «фотографию»).

При съемке на снегу, песке или на пляжу снимки обычно получаются темными и имеют цветной оттенок. Это происходит потому, что автоматика (если она есть) фотоаппарата настроена на «светло-серый» фон, отражающий 18% света. Песок, вода и особенно снег, отражают света намного больше и объект съемки получается «недодежанным». Откройте на 1-2 ступени диафрагму или увеличьте выдержку. Владельцы цифры без ручных режимов (большинство бюджетных мыльниц) не отчаивайтесь, вы можете обмануть автоматику. Наведите фотоаппарат на более темный объект на таком же расстоянии, нажмите наполовину спусковую кнопку (автоматика зафиксирует параметры) и не отпуская кнопку поверните фотоаппарат в исходное положение. Дожмите кнопку чтоб сделать снимок.

Композиция. Ошибки в экспозиции можно исправить на компьютере или при печати, ошибки в композиции исправить чаще всего нельзя. Внимательно относитесь к выбору «сюжета» и «декораций». Иногда не хватает каких-то 5 миллиметров неба или земли под ногами. Господа, не жалейте пространства вокруг объекта съемки и не рубите людей напополам. В крайнем случае, потом скадрируете, т.е. обрежете часть картинки. Фотограф при съемке подсознательно пытается поместить главный сюжетный объект в нижнюю часть кадра и в центр по горизонтали. Это происходит из-за того, что мы смотрим в видоискатель одним глазом. Но человек рассматривающий фотографию будет смотреть на нее двумя. Поэтому не бойтесь сдвигать картинку. Покрутите объективом в разные стороны, возможно найдется более удачная композиция.

Ну и на закуску поговорим о том, что брать с собой в дорогу из фотопринадлежностей. Конечно, если это не
поездка «за хлебом». Тут для пленки и цифры наборы и приоритеты будут разные поэтому поговорим о каждом отдельно.

Пленка. Традиционно пленочные камеры делятся на «мыло» и совковые «зеркалки». Самое главное в таких фотоаппаратах это пленка. Невольно напрашивается вопрос – сколько? Понятно что пленки много не бывает, но слово «много» не имеет точного значения. Я рекомендую брать пленку с таким расчетом, что каждый пятый кадр – Ваш. Дальше считайте сами. Да, при поездке за границу есть ограничение на провоз пленок. Не более 10 штук. У меня никогда не проверяли, но вероятность остается. Число кадров не лимитируется.
Вторым по важности предметом являются элементы питания, если конечно ваш фот не совсем «ручной». Рекомендую брать с запасом и запасаться до поездки. Удобно, когда камера питается обычными пальчиковыми батарейками, их можно вытащить из фонарика, работающего на таких же батарейках. А отработавшие в фотоаппарате элементы с удовольствием «посветят» еще несколько часов. Еще лучше (но не по цене) когда в фотоаппарате стоят специальные литиевые батареи (типа CR123). Их запаса хватает на 20-30 пленок, что в принципе достаточно для любой поездки.
Обязательно нужно предусмотреть защиту фотопричендалов на случай дождя. Да, наверняка Вы знаете, что цветопередача у разны пленок разная. Некоторыми хорошо снимать зелень лета, некоторыми людей, некоторые удобны для съемки в помещениях. Какие? Не скажу! А то получится реклама. Пробуйте сами. Только имейте ввиду, что дорогие не значит лучшие…

Цифра. Тут все сложнее. Несмотря на то, что пленка в цифровых камерах отсутствует, однако о запасе свободных мегабайтов лучше позаботиться заранее. Конечно если Вы не везете с собой ноутбук. Благодаря возможности сразу просматривать и удалять снимки, «планку» можно уменьшить до «каждый второй – удачный», потому что детально рассмотреть фотографию на маленьком дисплее вряд ли получится.
Важнейшим условием для съемки цифрой является ее питание. А кушают они будь здоров… Батарейки сразу отпадают – не выдерживают большого тока потребления. Их можно брать как «запаску». Аккумуляторы намного эффективней, но и возни с ними больше. Их нужно чем-то заряжать. Тут два варианта. Для цифровиков с «пальчиковыми» аккумуляторами (размер АА) можно накупить в магазине несколько комплектов и обычные батарейки. Рекомендую емкостью не менее 1800 мА/ч. Для специализированных аккумуляторов придется покупать зарядное от прикуривателя или собирать самому. Если будете «мудрить», не забудьте что никелевые и литиевые аккумуляторы заряжаются совершенно по разному. Ну и конечно штатное «сетевое» зарядное тоже лучше взять с собой (ежели таковое состоит «в штате»). Розетки на просторах нашей родины иногда тоже случаются. В холодное время (-) ресурс батареек и аккумуляторов сокращается вдвое. Да, коль уж об этом заговорили, все фотоаппараты и особенно цифровики не любят резких перепадов температуры. Особенно страшен вход с мороза в теплое помещение, т.к. на стеклянных и металлических поверхностях конденсируется влага и может вызвать повреждение схемы. Чтоб этого не произошло перед входом в дом кладите фотоаппарат в герметичный пластиковый пакет (с замком). А чтоб фот не замерзал носите его под одеждой.

Ну и на последок о том, что же еще взять с собой на фотоохоту.
Штатив. Незаменим при ночной съемке и в условиях недостаточной освещенности. Очень удобен для съемки панорам, когда много снимков объединяются в один. Сейчас в магазинах продаются очень компактные, легкие и удобные штативы. Цена от 30 до 150 долларов.
Бленда. Весьма полезная штука при съемке в горах, против солнца и при портретной фотографии. Стоит недорого, можно изготовить самому. Только вот не к любому объективу прицепишь :(
Светофильтры. Это для пленочников. Нужны при съемке на снегу, в горах, на воде… Цифровики спокойно без них обходятся. Поляризационные светофильтры дают очень интересные эффекты при съемке ночью.
Фотосумка, рюкзак. Тоже полезная в хозяйстве вещь. Защищает фотоаппарат и аксессуары от ударов, падений, пыли, дождя. Все пленки, объективы и батарейки будут лежать в одном месте и не придется их лихорадочно искать по всем карманам. Если место позволяет, советую взять.

Вот наверное и все. Конечно множество вопросов осталось «за кадром», но нельзя вместить всё в рамки одной статьи. Если есть вопросы – пишите, постараюсь на все ответить.

Удачной Вам «охоты» и пусть ветер всегда дует в спину. Ваш Umka.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Ответить