нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Дитер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:46

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение Дитер »

Вам надо показать выпрессованую втулку я так понял, с замерами стенок. Не смотрите на толстую часть, смотрите на тонкую. Поверхность шатуна внутри отверстия все видели? Качество обработки и т.п. Омеднённый он вроде для обработки токами высокой частоты. Чтобы всё тело не закаливалось, а только НГШ. Логично предположить, что грубое сверление обоих отверстий делали сразу, потом меднили, потом уже отдельно шлифовали торцы обоймы НГШ и её внутреннюю поверхность, потом проводили закалку, а уже потом ставили верхнюю втулку и доводили её до размеров.
Есть две рабочих поверхности у шатуна - поверхность НГШ и поверхность втулки ВГШ. Какие могут быть вообще сомнения, что добивались совпадения исключительно этих двух поверхностей. А сверление под втулку грубое, до точной обработки НГШ, потому там могут быть любые отклонения в любой плоскости.
Или это единственный вал, который у меня есть? Нет конечно, просто тут наглядно. Ну а если выпрессовать втулку и измерить её стенки, то общественность скажет, что это от пресса перекособочило. Не надо менять втулки в шатунах "Юпитера".
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение UKA »

Если это реально так, то возможно на начальной стадии скособочили, а на финальной вот так выравнили, как раз вот такие запчасти и отсылали посылторгом.
Так что перед заменой втулки нужно оценить толщину заводской втулки по сторонам.
ИЖ П4 87г
Дитер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:46

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение Дитер »

Крышки кривошипных камер на юпитер тоже на каждом углу продают. Это же не значит что их можно менять :)
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Об этом ещё с десяток лет назад в "Мото" писали. Да, для точного развёртывания заменённой втулки ВГШ надо базироваться по НГШ (а не по боковой поверхности самого шатуна), а для этого надо делать хитрожопую приспособу или распрессовывать коленвал... Увы и ах. Ищите шатуны с сепараторами! Мне повезло, у меня они и уже 63 тысячи работают без вопросов.
motoyarik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:07
Откуда: Одессекая обл.

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение motoyarik »

Дитер писал(а): Разве никто не замечал, что оригинальное отверстие во втулке ВГШ эксцентрично по оси от внешней поверхности втулки? На каждом шатуне по-разному.
Вот именно, это на заводе технология такая - после закалки шатуны ведет, и это компенсируют разворачивая втулку в специальном приспособлении. Я это решал проще - гнул шатун куда мне надо. Цилиндр с надетым поршнем подводил к плоскости и качая смотрел чтобы одинаковые зазоры были. Правда, если его скрутило, то выловить это, и выровнять сложнее.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение m4 »

запрессовал вчера втулку

есть у меня маленькие тиски(ширина губок 6 см)
надел их сверху на шатун и задавил шарик во втулку, потом с обратной стороны подставил кусок трубки чтоб шарик протолкнуть насквозь

получил идеально ровное отверстие рамером 13.5, потом регулируемой
разверткой(13.5-15.5) довел размер до 13.9

сейчас надо искать или разжимную или обычную на 14 нерегулируемую
а то этой прослабить боюсь

впечатления: шарик проталкивался тяжело попутно раздавливая(осаживая)
втулку в шатуне, думаю сейчас хрен её провернет
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение UKA »

Ищи с шариком, простые бывают до 3 номеров.
ИЖ П4 87г
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение m4 »

UKA писал(а):Ищи с шариком, простые бывают до 3 номеров.
а вот эти до 3 номеров, на сколько соток между ними разница?
интересно а есть еще подшипники с шариками между 13.5 и 14 чтобы поменьше было разворачивать?
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение UKA »

Нужно гуглиться, по шарикам есть таблица http://www.podshypnik.info/index.php?zid=aob
ИЖ П4 87г
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

нашел шарики 13.494 для ВГШ юпитера

Сообщение m4 »

UKA писал(а):Нужно гуглиться, по шарикам есть таблица http://www.podshypnik.info/index.php?zid=aob
судя по таблицам идет 13,494 а за ним сразу 14,288, но, если загуглить "шарик 14 ШХ-15" то нагугливаются
шарики на 14 ровно
Ответить