Минские шатуны

alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Сообщение alekseimor »

Timoha, Это у мотозипа такие есть.Так что проверить мне никак,если только его попросить.
Где то тут на форуме читал что колена двумя молотками распрессовываются,получится так?
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
Аватара пользователя
Litnik39
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:00
Откуда: г.Нестеров

Сообщение Litnik39 »

alekseimor писал(а):Timoha, Где то тут на форуме читал что колена двумя молотками распрессовываются
и выкидываются...
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Сообщение SlawaKuzmich »

Litnik39, после расспресовки 2мя молотками и запрессовкой одним мои колени пробежали больше 10тысяч и все еще в хорошем состоянии.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Сообщение alekseimor »

А старые КВ вообще распрессовываются?Они вродь втулочные.
SlawaKuzmich, Долго приходится их распрессовывать?
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Сообщение SlawaKuzmich »

alekseimor, какая разница какие они? главное чтоб палец не был приварен к щекам. А как долго разбирать -это какой колено попадется. Как то раз на планете коленвал распрессовался при разборке двига.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
region47
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:00
Откуда: Лен. обл. Кировский р-он. д. Сухое
Контактная информация:

Сообщение region47 »

Я два колена планетовских пресовал молотками, на одном проехал где то км 200 без проблем, сейчас этот двиг лежит без дела, а второе в солянке которую продал, пару тыщ паренёк тот уже накатал и вроде всё норм.
главное чтоб палец не был приварен к щекам
То есть и самому можно для гарантии подварить после перепрессовки? А балансировка не сильно нарушится? Ведь свркой добавляем вес, видимо придётся часть металла убирать с щёк коленвала в районе пальца... Просто лежит хороший кв у паренька одного, он у него распресовался в кривошипе и начал подклинывать, сварка спасла б его наверно, или же лучше поискать хороший палец?
evgen36
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение evgen36 »

сварка спасла б его наверно, или же лучше поискать хороший палец?
сварка спасёт -меня спасала на планете (после центровки к.в), но лучше палец попробовать найти, а то к.в одноразовый получится :box:
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Сообщение alekseimor »

Палец НГШ - 25мм на том шатуне что выше,мотозип сказал что надфилем непилитсо ни НГШ ни ВГШ ни палец.
Сколько на старых КВ диаметр НГШ?
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
Yupiter_5
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 08:00
Откуда: Ульяновская область , р.п. Тереньга
Контактная информация:

Re: Минские шатуны

Сообщение Yupiter_5 »

Перепрессовал свои кв на минские шатуны, не ради тюнинга, а потому что свои износились в хлам. Распрессовывал двумя молотками, собирал одним и небольшой кувалдочкой. Палец укоротил перед сборкой в размер юповского, снял фаску, полирнул. Шайбы минские, сточенные до 0,7мм примерно. При запрессовке щёки грел до 150-200 градусов на электроплитке. Самое главное при сборке молотком -не перекосить щёку, на этом я и попался - щека пошла с перекосом, упёрлась в шатун и погнула его :cry: Шатун выправил, думаю ничего страшного. Центровал с помощью такой приблуды (просьба не смеятся :D ). В крышку запрессованы два 205 подшипника 5 класса точности. Если верить приблуде- биение 0,1мм, меньше сделать не получается, выходит только хуже. Проверил на биение старый коленвал с большим пальцем и заваренными щёками -тоже биение в 0,1мм, так что думаю приемлимо.
Вложения
DSC00204.JPG
DSC00203.JPG
DSC00201.JPG
DSC00202.JPG
ИЖ 6.114-020-01 , 92 г.в. , 30000 км
Billi Bons
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:11
Откуда: Московская область, Железнодорожный

Re: Минские шатуны

Сообщение Billi Bons »

На вид вроде ничего.... А бить молотками сильно пришлось по ним при распресовке?
Иж-Планета 5 (7.107)
Ответить